Жанна и Карл:Жанна Д'Арк на кушетке. Часть 2

Автор статьи: Юлия Терёшкина

 

"Слушай меня: в сраженьях
Ты шла впереди мужчин.
Тот, кто искал служенья,
Должен идти один".

Распространено заблуждение, что Жанну казнили как еретичку, но это не соответствует действительности. На самом деле она была приговорена к смерти по формальной причине, из-за ношения мужского костюма. Вскоре после казни она была полностью оправдана, а позже и вовсе канонизирована той же церковью, которая её убила. "Почему казнили Жанну?" - вопрос из разряда "Кто убил Лору Палмер?". 

Жанна стала жертвой предательства. Она возвела на трон дофина Карла, легитимизировала его власть, побеждала в сражениях и практически вернула ему страну, которой можно было править, но, когда она попала в плен, а потом под инквизицию, Карл не вступился за неё.

Жанна и Карл Жанна Д 039 Арк на кушетке Часть 2

Жанна не отстаивала своих интересов, не была в контакте со своими собственными желаниями. Всё, чего она жаждала - заслужить одобрение своих голосов, своего идеального внутреннего объекта. У таких женщин может быть очень сильной потребность служить, помогать, жертвовать кому-то или чему-то, чтобы чувствовать свою ценность. Им трудно разобраться, чего они хотят и они боятся в это погружаться. Отчасти, это мазохизм - получение морального превосходства через страдание. Очень тяжело отказаться от этого удовольствия и погрузиться в мир страстей человеческих, ощутить себя его частью, стать обычным, земным человеком.

Это похоже на судьбу многих девушек и женщин, которые ощущают свою ценность и право на жизнь, только будучи полезными, служа и обслуживая. А потом с отчаянием и обидой обнаруживают, что нужны только функцонально, только пока полезны. Им бывает очень трудно просить и получать что-то взамен. Это происходит из-за нарушения раннего обмена между матерью и ребенком, когда закладываются основы доверия и обращения с собственными нуждами. Такие дети в глубине души привыкли быть неудовлетворенными и чувствуют, что не заслуживают иного.

Что еще привело к такому финалу? Жанна бессознательно конкурировала с Карлом. Она стремилась ему помочь, служила ему, но по сути она сделала всё, что он не смог за годы и сделал это лучше. Она оказалась лучшим лидером, лучшим воином и в каких-то вопросах даже лучшим политиком.

Да, ей не были нужны её победы, она с лёгкостью их отдавала, но это только более унизительно. То, что было необходимо Карлу, но чего он не мог получить, она получила и при этом даже не хотела этим пользоваться. Как мужчина называет женщину, которая имеет такую силу, такие способности и такую сверхъестественную независимость? Правильно, ведьма.

Жанна недоступна для Карла. Она была предана своему идеальному объекту, а он оказывался для неё некоторым средством. Такая женщина очень привлекательна для мужчины, ведь в ней чувствуется страсть, преданность, огромная способность любить и мужчину это притягивает, но всё это предназначается не ему. Даже будучи рядом с ней, он не чувствует, что "завоевал" её. В обычной жизни это такая пара, где женщина будет постоянно чувствовать разочарование, её ожидания не будут оправданы, мужчина будет всё время "недо". Она будет несчастна, но отношения могут сохраняться долгие годы или всю жизнь.

Мог ли Карл любить Жанну и быть ей благодарным? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно представить его себе как человека. Он был наследником трона, но были большие сомнения в его законнорожденности. Его отец не признавал его своим наследником, его мать не жила в браке с отцом, а жила с другими мужчинами. Это практически лишило его трона, к которому он очень стремился. Чтобы описать его мать, можно привести цитату из письма Людовика XI, сына Карла VII: «Я так и не знаю, потомком какого мужчины я являюсь, если учесть, что супруга Карла VI, королева Изабо, была большая шлюха…» Это о матери Карла. Кроме того, он был 5 сыном Карла VI и все его братья погибли, были убиты.

Так что Карл был очень конкурентным, тревожным и имел большую обиду на мать, из-за которой его положение было таким шатким. Его мать считали распутницей и поэтому для компенсации ему была нужна девственница и Жанна была такой девственницей. Но человеческая психика устроена так, что всё неизвестное пугает и вызывает отторжение. Любовью всей жизни Карла позже стала одна из придворных дам, красавица Агнесса Сорель, славившаяся своей женственностью, вкусом и нарядами. Она жила с ним во дворце, рожала ему детей и дружила с его законной женой. В общем девственницей не была. А Жанна отправилась в огонь...

Итак, Жанну довели до костра предательство, её фанатичная жертвенность, её воинственность и её таланты, которые были предметом тревоги и зависти. Она не смогла, а может и не стала защищать себя. Если вспомнить ранний психоанализ, то в нём была идея, что человек живёт в конфликте двух противоположных сил: либидо и мортидо, то есть стремление к жизни и тяга к смерти. У Жанны была идея, что после смерти она соединится с Богом и какой-то своей частью она стремилась к этому.


Такому человеку, чтобы избежать трагического финала, нужна помощь в укреплении связи с землей: своими земными нуждами, земными людьми, возможность для доверия и идентификации с чем-то хорошим и доступным, принимающим, а не только требовательным. Так я видела бы психотерапию Жанны.

 

 

 

 



Просмотров: 453
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Она не вышла замуж: Жанна Д'Арк на кушетке. Часть 1
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Жила была девочка и она любила мальчика...
  • Она думает, что всё для неё
  • Как сформулировать цель, чтобы она была достижимой
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • ОНА растоптала ЕГО в грязи, чтобы стать счастливой
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Она его любить, а он ее нет
  • Жениться нужно на девушке, которую бы ты выбрал в друзья, если бы она была мужчиной
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь