Два сапога - пара

Здравствуйте, друзья!

Как вы справились с тугими спиралями композиционного цикла? Думаю, теперь ваши выступления звучат гораздо увереннее и интереснее. Все-таки хорошо, что мы успели изучить принципы правильной подготовки к речи до 15 декабря – когда грянут многочисленные новогодние корпоративы и всяческие детские утренники, вы уже будете во всеоружии. И вас не напугают ни необходимость сказать яркий незаурядный тост в присутствии коллег и руководителей, ни перспектива выступить в роли Деда Мороза или Снегурочки на празднике у детей.

Два сапога  пара

Второе, кстати – отличная практика, рекомендую согласиться, если предложат )). Только обратите внимание на одну важную особенность работы в этом жанре (нет, я не про устойчивость к алкоголю), а именно – совместное действие двух ораторов. Выступление в паре имеет некоторые важные особенности. Давайте-ка, чтобы все прошло у вас на высшем уровне, поговорим о них подробнее.

ВЫСТУПЛЕНИЕ В ПАРЕ.

Парная работа на сцене прежде была отличительной чертой больших сборных концертов, когда ведущим нужно появляться на сцене перед каждым номером (наверно, многие помнят «Песню года» и концерт к дню милиции на советском телевидении). Постепенно она стала охватывать и другие виды развлекательного жанра, в которых роль ведущих велика – телевизионные шоу, радиопередачи, спортивные репортажи. А теперь и на тренингах, мастер-классах, семинарах нередко бывает тоже двое ведущих. И это понятно, у парной работы с аудиторией есть очевидные плюсы.

Для зрителей это, в первую очередь, разнообразие, причем, сразу в нескольких направлениях. Во-первых, можно выбрать: одним приятно смотреть на импозантного мужчину, другим – на прекрасную женщину. Во-вторых, зрители не успевают привыкнуть к оратору и расслабиться – каждый переход слова от одного оратора к другому повышает энергетику действия, и внимание аудитории автоматически усиливается. В-третьих, ведущие часто дополняют общение с залом активным общением между собой – делятся личным опытом, приоткрывают секреты ораторской «кухни», подшучивают друг над другом и так далее. Опытные пары устраивают для зрителей целые мини-спектакли, которые бывают интереснее иных концертных номеров ).

Соведущие могут хорошо дополнять друг друга, как специалисты в разных областях. Например, когда телевизионный журналист и спортивный эксперт – бывший игрок или тренер – вместе комментируют хоккейный матч, наблюдать за игрой становится гораздо интереснее. Журналист задает вопросы о тонкостях игры, эксперт раскрывает специфические детали, известные лишь профессионалам – зритель лучше понимает происходящее, чувствует себя вовлеченным в процесс.

Кроме того, разная манера подачи материала двумя ораторами дает больше возможностей донести нужную информацию до аудитории. Одним зрителям понятнее язык формул и логики, другим ближе эмоциональное описание, полное чувств и ярких переживаний – отлично, у нас есть и то, и другое, выбирайте, что вам ближе.

Ну и еще одна важная вещь, касающаяся в большей степени тренерской практики – у двух тренеров в два раза больше возможностей для индивидуального подхода и личного контакта со своими подопечными. Соответственно, это может значительно повысить эффективность обучения участников тренинга.

Итак – разнообразие, более разностороннее и глубокое раскрытие темы, дополнительные мини-спектакли, более высокая энергетика пары ведущих, больше возможностей для индивидуального подхода – вот те преимущества, которые получает аудитория.

Свои плюсы от парной работы получают, разумеется, и ораторы. Выходить к публике вдвоем гораздо спокойнее – всегда можно рассчитывать на поддержку партнера. Если вдруг сбился, потерял мысль, забыл, о чем говорить – коллега придет на выручку и продолжит речь.

Кроме того, можно договориться о разделении труда по личным предпочтениям: я веду темы, которые ближе мне, ты рассказываешь о том, что интереснее и понятнее тебе – в итоге и мы, и зрители в выигрыше.

К тому же, вдвоем гораздо удобнее следить за аудиторией и уделять внимание каждому – а это значит, что серьезно снижается опасность возникновения всяческих вредных слушателей и прочих ненужных «очагов сопротивления».

Некоторые минусы работы в паре тоже существуют, благо, их немного. Первый, самый очевидный – необходимость делиться гонораром )). Особенно это актуально, когда партнеры расходятся во мнении по поводу личного вклада в общее дело. К тому же, довольно часто два сильных партнера по-разному видят методику подачи материала или расходятся в теоретических вопросах. Тогда неизбежны творческие разногласия, которые часто приводят к прекращению совместной работы.

Иногда соведущие оказываются слишком похожими по стилю – и это сводит на нет почти все основные преимущества парной работы. Нет разницы потенциалов – нет напряжения, нет интереса публики. Слишком большая разница в стилях также портит совместную работу ораторов – они «не сливаются» в единый дуэт, воспринимаются аудиторией как два отдельных человека, выступающих по очереди, синергии не возникает.

Что важно.

Решение административных вопросов. Важно договориться о распределении нагрузок и гонорара заранее – и, конечно, к обоюдному удовольствию. Тогда меркантильные мысли не будут мешать полету вдохновения и слаженной работе в паре.

Подстройка. Подстраиваемся под партнера – по позе, по манере жестикулировать, по энергетике, по темпу речи. Но именно подстраиваемся, а не копируем! Нужно найти ту степень схожести-несхожести, которая позволит получить от совместной работы все плюсы и избежать минусов.

Передача хода. Впечатление слаженного дуэта создает, в первую очередь, умение легко и естественно передавать друг другу слово. Его необходимо отработать до высшего уровня – как умение передавать палочку в легкоатлетических эстафетах, без этого успеха не достичь.

Подробнее о том, как и когда правильно передавать слово партнеру по выступлению, какие еще важные принципы нужно помнить, работая в паре, мы поговорим уже в следующий раз. А пока – активно практикуемся (в том числе, в ролях Деда Мороза и Снегурочки), исследуем особенности парных выступлений, делимся опытом, задаем вопросы. Оставляйте комментарии, пишите на почту [email protected] А я прощаюсь до следующего выпуска – еще в этом году )).

Верных Вам слов и верных решений!

С уважением,

Вячеслав Саломасов.

Все новости о тренингах по мастерству публичного выступления и других мероприятиях с моим тренерским участием читайте на сайте Верного Слова

http://vernoeslovo.com/

Полная или частичная перепечатка, цитирование статьи возможны только со ссылкой на первоисточник.

Фотографии, видеофрагменты и рисунки взяты из открытых источников в интернете.



Просмотров: 321
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Трудоустройство на раз-два-три, или На что на самом деле надо обращать внимание, когда ищешь работу
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если для вас нет работы, то создайте её себе сами!
  • Больше денег. Как «минусы» работы по найму превратить в ее «плюсы»
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Про ведущих группы или специфика работы в (страшное слово) ко-терапии
  • 3 мифа о браке, которые вам нужно знать еще до того, как вы решите жениться или выйти замуж
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Сила воли или почему не сбывается загаданное. И почему это важно для работы психолога.
  • Счастливая семья – это дар судьбы или результат совместной работы?
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Сексуальная дисгармония в паре. Мужские и женские сексуальные проблемы. Когда в сексе уже все познано
  • На пальцах. Или – еще раз о том, Как Это Работает.
  • Смена партнеров или отношения с одним человеком? Что интереснее?
  • Когда вы поняли, что ваши чувства уже угасли… Когда равнодушие партнера уже сделало свое...
  • Когда нет сил, где они? | Действительно ли их нет, или мы их тратим, сами того не замечая?
  • Мы все от чего-то зависимы – правда это или нет?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь