Профессиональная речь психологов

Профессиональная речь психолога

     Проблема анализа профессиональной речи психолога черезвычайно актуальна. На сегодня в научной мысли обостряются некоторые противоречия, связанные с заинтересованностью в углубленном понимании феномена профессиональной речи психологов и недостаточной разработкой этой проблемы; также между расширением теоретического базиса новых отраслей психологии и не достаточным исследованием аспекта профессиональной речи психологов разных специализаций.

    Поэтому всесторонний анализа современных исследований и опыта известных ученых поможет нам лучше понять особенности профессиональной речи психологов разных специализаций. Обобщая результаты многих исследований, мы объединили некоторые положения системного, деятельностного, акмеологического подходов и пришли к выводу, что профессиональная речь психолога — это вид речевой деятельности людей психологической области знаний, который находит проявление в пользовании речью.

     Профессиональная речь психолога может быть как процессом так и результатом речевой деятельности. Она исполняет профессиональные задачи, включает профессиональные термины и высказывания. Анализируя профессиональную речь психолога, обязательно необходимо обратить внимание на некоторые особенности профессиональной речи специалиста-психолога разных специализаций. На сегодняшний день продолжается активный дискурс: есть ли особенности профессиональной речи психолога-ученого, психолога-учителя, психолога-консультанта, психотерапевта, психоаналитика, организационного психолога?

    Особенностью работы психологов в Украине является то, что выпускники отечественных ВУЗов преимущественно получают диплом практического психолога и психолога. Они могут работать практическим психологом, психологом-учителем, психотерапевтом немедицинского профиля, заниматься исследовательской деятельностью. Немецкие психологи только в прикладных сферах насчитывают около 60‑ти специализаций психолога, каждая из которых имеет свои особенности профессиональной деятельности, профессиональной речи.

     Представляется, что профессиональная деятельность психолога, в зависимости от цели, заданий, предметной организации, сферы реализации прежде всего разделяется на научную и практическую. В российских и украинских источниках существует традиция противопоставлять академическую (научную) и практическую психологии. Например, речь психолога-исследователя насыщена специальными терминами, тогда как речь практического психолога мало отличается от обыкновенной речи.

    Кроме разделения на практическую и научную психологии, мы условно выделили и рассмотрели такие виды деятельности (специализации) психолога: научную деятельность (академический дискурс, экспериментальные и другие исследования); педагогическую деятельность (обучающе-воспитательная); практически-психологическую деятельность (психодиагностика, психокоррекционная и развивающая работа, консультирование); деятельность психолога-консультанта и психотерапевта в сфере немедицинской психологии (психотерапия, консультирование).

    Например,  особенностью научной деятельности психолога, если речь идет о письменном тексте (научная статья…), личность психолога почти не презентируется, так как адресат имеет дело преимущественно с интеллектуальным аспектом работы автора. В емпирико-исследовательской деятельности речевые действия связаны с проведением бесед, психодиагностических тестирований, тренингов, интервью.

     Наши исследования показывают, что преподавательская деятельность психолога взаимосвязана с проблемами развития личности психолога, наработками профессионального опыта, в том числе и в речевой деятельности. В процессе преподавания психолог использует все модальности и весь потенциал речи, применяя речевые способности и умения, ориентируясь на лингвистические, лингводидактические критерии. При этом психолог-преподаватель использует различные стили речи.

    Мы считаем, что в практически-психологической деятельности особенное значение приобретают такие составляющие речи психолога, как умение общаться, эмпатийность, способность к активному слушанию, логически-смысловые речевые умения. Практический психолог имеет целью осуществить воздействие на сознание, ценности, особенности поведения конкретной личности, что требует понимания этики психологом, правильной мотивации речи.

     Психотерапевтической деятельности особое значение приобретает умение вестидиалог. Терапия и консультирование может быть при этом опосредовано техническими средствами, или значение приобретает техника речи: интонация, дикция, тембр голоса. В телефонном и компьютерном режиме психотерапевту советуют обратить внимание на установление открытых, доверительных отношений.   Анализ современных исследований помог нам сделать вывод, что в разных видах профессиональной деятельности психолога есть много общего. Ведь реализация заданий психолога совершается через такие обобщенные виды профессиональной деятельности, как: психодиагностика, коррекция, реабилитация, прогностика. Базовым, интегративным видом деятельности практического психолога, который проникает и обуславливает все выше перечисленные виды, является психологическое консультирование как особая форма взаимодействия психолога и его клиента. В этом виде деятельности основным методом влияния является определенным образом построенная беседа. Именно в беседе, интервью проявляются и формируются профессионально важные качества психолога —личностная и профессиональная рефлексия, конгруэнтность, а также профессиональная речь психолога.

    Таким образом, речевая деятельность психолога-преподавателя, психолога-консультанта, практического психолога имеют много общего. Особенно это касается фонетической и лексической структуры речи, логически-смысловых речевых умений психолога, умения вести консультацию.

 



Просмотров: 840
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Смысл профессиональной этики практического психолога, как профессиональная ответственность
  • Разделение областей профессиональной деятельности психолога
  • Психотерапевтические возможности камнетерапии в профессиональной деятельности педагога-психолога
  • Кибертерапия (е-терапия, интернет-консультирование) как перспективный метод консультационной работы в деятельности практического психолога и специалиста социальной работы
  • Профессиональная деятельность психолога и диалог.
  • Как сосредоточиться на речи собеседника? (секреты психолога)
  • Теория интеграции личности как основа практической деятельности психолога
  • Перинатальная психология как область деятельности при профессиональном самоопределении психолога
  • О деятельности психолога
  • Работа с зависимостями в практической деятельности психолога
  • Информационные технологии в деятельности психолога
  • Музыкотерапия в деятельности школьного педагога-психолога
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Возможности песка и песочницы в консультативной или развивающей деятельности психолога
  • Применение методов нейропсихологической коррекции в деятельности психолога крупных школ
  • Траектория профессиональной карьеры психолога практика
  • Основные требования к профессиональной подготовке психолога
  • Работа психолога - где можно найти психолога в Финляндии?
  • Личные убеждения психолога и их влияние на профессиональную деятельность
  • Аккредитация профессиональной деятельности психологов в Республике Казахстан
  • Как выбрать психолога? На что обратить особое внимание.
  • Советы психолога по применению советов психолога
  • Деятельность медицинского психолога.
  • Профессиональная этика психолога
  • Профессиональная «заточка» психолога.
  • Профессиональная позиция психолога
  • Анализ некоторых подходов и технологии работы практического психолога с мотивационной сферой личности.
  • Таро у психолога? Сжечь психолога!
  • На что стоит обратить внимание при выборе психолога
  • На что нужно обратить внимание при выборе психолога



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь