Время года моей души. Практикум для самостоятельной работы№3

Уважаемый читатель! Пришло время сделать следующий шаг к самопониманию. Для удобства методика несколько укорочена. Выберите спокойное время для того, чтобы сделать следующее. Сядьте  в кресло или лягте на ковер, закройте глаза. Послушайте свое тело, просканируйте его от макушки головы до кончиков пальцев на руках и ногах. Отметьте, где в теле вы чувствуете напряжение. Вдохните поглубже. На выдохе направьте в это место струю выдыхаемого воздуха, «выдохните» несколько раз через это место своего тела. Это поможет несколько ослабить напряжение. Сейчас ваше тело немного отдохнет, сознание будет внимательно следить, чтобы тело хорошо расслабилось и отдыхало. А вы отправитесь в путешествие во внутреннее пространство, где живут ваши сны, мечты, опыт, память предков, инстинкты, эмоции,  чувства и многое, что доступно только для вас.

Вы оказались на опушке леса ярким солнечным утром на тропинке из белого речного песка, среди высокой сочной травы. Желтоглазые чашечки ромашек и синие розетки васильков приветствуют вас в этом волшебном мире.

Тропинка из белого речного песка зовет вас за собой в глубину леса. Легкой походкой под ярким солнцем вы устремляетесь в лес. Вот вы проходите под тенью старых мощных дубов. Здесь прохладно, здесь еще спят сумерки, пахнет мхом, на дорожке валяются желуди.

Тропинка зовет вас все глубже и глубже в лес. Вы проходите через рощицу из белоствольных березок, вверху шумит, щебечет птичий народ, легкий ветерок касается ваших волос, солнечные зайчики  гладят по вашим щекам. Едва уловимо пахнет березовой листвой.

Тропинка из белого речного песка зовет вас все глубже и глубже  лес. Вы оказываетесь  среди высоких елей. Здесь пахнет смолой, разогретой солнцем. Из травы выглядывают прошлогодние шишки. Вы легко касаетесь рукой мягких хвойных лап и продолжаете свое путешествие.   

   Белый речной песок поскрипывает под вашими ногами. И вот лес отступает, перед вами открывается широкая поляна, на которой расположился добротный старинный особняк. Фасад жилища украшен резными цветами, фруктами, листвой, изображениями животных, зимних, весенних, летних и осенних ритуальных сцен. Дом встречает вас приоткрытой дверью, которая словно приглашает войти. Вокруг мирно и спокойно. Тропинка из белого речного песка ведет вас через поляну  и подводит прямо к порогу.

Вы беретесь за резную ручку, открываете двери и оказываетесь в обширном холле. Здесь никого нет, но у вас впечатление, что вас здесь ждут. Вам приготовлена роскошная ванна с лепестками роз и пеной, благоухающей цветочными маслами. Оставьте свою одежду, погрузитесь в ароматную теплую воду, сбросьте всю пыль и усталость пути, пусть она останется в очищающей воде. Пришла пора вытираться и надевать одежду, которая волшебным способом оказалась на стуле почищенной и поглаженной. Вот вы освежились и готовы к встрече с гостеприимными хозяевами. Вы входите в большой зал, в котором уютно,  горит огонь в камине, щедро накрыт угощениями широкий дубовый стол и играет тихая музыка. Выберите себе удобное место и присаживайтесь. Сейчас появятся хозяева. И вот в зал входят четыре женщины, они, очевидно, сестры, поскольку что-то неуловимое похожее есть в каждом красивом лице. Рассмотрите внимательно своих хозяек, их возраст, внешность. Одна из женщин одета в   легкие зеленые одежды, на ней венок из ромашек и одуванчиков с разноцветными лентами. На другой  роскошная одежда цвета золотой спелой пшеницы и корона из виноградных гроздьев и роз. На третьей хозяйке багряная одежда и диадема из цветных листьев. Четвертая хозяйка в снежно белом наряде и  короне из голубых, сияющих кристаллов.

Женщины приветствуют вас и приглашают за стол, радушно угощают. Особенно к вам внимательна одна из хозяек, она наполняет нектаром ваш кубок и вглядывается в вас чаще других.

Приятно и  незаметно пробежало время, как водится, пришло время прощания и напутствия. К вам подходит одна из хозяек, та самая, и торжественно вручает свой подарок. Таковы правила этого места, каждый гость получает на прощание подарок с особым смыслом от одной из обитательниц этого старинного дома. Возможно, она вам скажет несколько важных для вас слов, а возможно, нет. Примите подарок. Пора отправляться в обратный путь.

И вот за вашей спиной затворилась дверь этого гостеприимного дома, а тропинка из белого речного песка зовет вас сквозь лес. Пока вы были в гостях, день склонился к вечеру. Вы идете вслед за тропинкой мимо высоких елей, под которыми пахнет разогретой на дневном солнце хвоей. Дальше вас провожает стайка белоствольных березок, в кронах которых играет ветер. И вот вы вслед за тропинкой из белого речного песка оказываетесь под большими старыми дубами, где уже таинственно шевелится вечерний сумрак. Ваше путешествие подошло к концу, вы стоите на знакомой вам опушке леса, в ваших руках подарок. Прощально качают своими головками вам вслед цветы. Этот мир провожает вас.

Время возвратиться в реальность. Ощутите свое тело, просканируйте его. Вы чувствуете как чуть ритмичнее забилось сердце, непреодолимое желание потянуться, размять руки, ноги, вдохнуть поглубже. Потянитесь, почувствуйте, как в тело возвращается бодрость и энергия. Откройте глаза, когда почувствуете себя готовым вернуться в реальность.

Возьмите цветные карандаши и бумагу и запечатлейте на бумаге подарок, который вам преподнесла одна из хозяек. Что это? Какая хозяйка необыкновенного дома преподнесла вам его? Сопроводила ли она свое дарение словами напутствия? Что она вам посоветовала или пожелала? Запишите их. Какой сезон годового цикла символизирует ваша дарительница? Какой смысл у вашего подарка? Что он поможет вам сделать или от чего оградит?

 Вернитесь к выбранной вами фотографии природы. Какие чувства она оживила в вас,  какому времени года она относится, с каким временем вашей жизни она ассоциируется?

 Перекиньте «мостик» между воображаемым путешествием и вашей реальной жизнью, правда ли, что вы чувствуете себя в своем персональном времени жизни словно в определенный сезон года? Совпадают ли подсказки бессознательного и ваш сознательный вывод?

 

Теперь у вас появился материал для дальнейшего познания себя. Время перейти к четвертой части статьи.

 

Практика будет более продуктивной, если вам удастся хорошо расслабиться и окунуться в атмосферу путешествия. Лучше её делать, используя аудиозапись медитации. Аудиозапись вы можете найти на моем сайте, перейдя по ссылке:

 

Сылка на скачивание медитации



Просмотров: 636
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Богатство у вас под боком. Идеи, которые принесут вам деньги (но о которых вы забыли)
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Чтобы мужчина думал о вас, ждал встречи, хотел вас, не мог без вас, нужно… Как стать загадочной?
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Что делать если она вас разлюбила?
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Зона комфорта: насколько она для вас комфортна???
  • Если вас кто-то ищет, позвольте ему дать вам свою любовь
  • Если у вас «нету» мужа, любовница вам не страшна
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Депрессия вам лжёт про вас
  • У вас прокрастинация? Тогда мы идём к вам!
  • Он вас совсем не любит, если говорит Вам эти 5 фраз
  • Танец расскажет ВаМ о вАс. Бессознательные зарисовки.
  • Сработает ли на вас гипноз, и зачем он вам нужен
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Если вам надоело быть «кроликом Роджером»: про долги Рода, когда вас назначают виноватой
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Куда пропал мой мужчина? Техника НЛП для вас, которая поможет понять его мысли
  • Сексуальная близость партнеров. Какая она у вас?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь