Люди "Изумрудного города".

Я пришла в гости к своей подруге, а она читала своей дочери сказку «Волшебник изумрудного города». Я сидела и умилялась, столь приятной «картине», как внимательно ребенок слушал, то, что читала мама. И тут, у меня произошел инсайт. Эта сказка открылась мне совершенно по- другому, с точки зрения психологии, в которой заложен глубокий и большой смысл. Захотелось поделиться.

 

Маленькая девочка Элли, ребенок, детское сознание, которое может проснуться и увидеть вместо, выжженных степей, красивый сад, перенестись в волшебную страну, поверить в чудеса. Сознание, в котором еще отсутствуют ограничения, установки, стереотипы. А может быть это только зародившееся новое сознание, которое должно помочь другим проснуться. Маленькая собачка Тотошка, которая чудесным образом, начинает разговаривать, это подтверждение, того, что есть сознание у зверей, которое описывал в своей статье Скляренко Виктор Рамэссович :" Есть ли сознание у животных. Разговор с лошадью".  Конечно же есть, просто нам не дано это воспринять и понять. Собаки спасают людей из-под завалов, «работают» поводырями у слепых людей, кошки вытаскивают своих котят из пожаров, дельфины лечат людей. Скажите инстинкт? Нет. Инстинкт это попить, когда хочется пить, поесть, когда хочется есть.

Вернемся к сказке. Она знакомится с интересными персонажами Страшилой, Железным Дровосеком и трусливым Львом. Страшила мечтает получить мозги, Железный Дровосек обрести сердце, а Лев - смелость.

Персонажи осознают, то, что им так необходимо, чего не скажешь о многих людях, но им не хватает умственного развития, заглянуть в себя, и они ищут по всей Земле, того, кто им поможет, стать умнее, смелее и сердечнее. Они не замечают своих положительных качеств, ведь, в сказке, они уже обладают тем, чего считают, у них нет. Страшила дает Элле умные советы, думая, что у него нет мозгов. Железный Дровосек способен чувствовать, переживать и даже плакать, точно зная, что у него нет сердца, Лев становится на защиту своих друзей, не чувствуя в себе смелость. Чем не люди, которые не верят в себя, в свои силы, говорят, что не способны любить, винят себя, обнуляют свою самооценку, уверены в своих неспособностях, считают пожизненно себя жертвой.

И вот они находят того спасителя, который может ВСЕ! Гудвин. Нам людям, всегда кажется, что есть же кто то, где то, который за нас может решить наши проблемы, изменить нас, дать точный ответ на наши вопросы и привести нас, наконец - то к счастливой жизни. Наверняка, имеется в арсенале то, чего нет у меня, какие - то неординарные способности, «наиумнейший ум», опыт в тысячу лет, а может и вообще, что-то волшебное.

По дороге к нему, они проходят множество опасностей и преград: то это людоед, то саблезубые тигры, то ужасные колдуньи. Это человек, на пути к своему истинному Я, к осознанию себя, проходит большое количество испытаний: неверие, метания, падения, разочарования, возврат к прошлому, к своим «демонам», которые стоят на пути.

А спаситель оказывается обманщиком и лжецом. Являясь правителем, незаконно, Изумрудного города, он заставил своих жителей постоянно носить зеленые очки, не снимая, чтобы те не догадывались, что в городе совсем нет изумрудов. Ничего не напоминает? Люди «спят» и иногда, большую часть своей жизни, а то и всю жизнь, принимают подделки за настоящее: жалость за любовь, лицемерие за дружбу, ложь за правду, равнодушие за спокойствие и им очень удобно, в этих «очках». Им и в голову не приходит, просто их снять. Они живут не своей жизнью, той, которую им навязали, в своей зоне комфорта.

Великий и Ужасный, обманул героев, изготовив для Страшилы мозги из отрубей с иголками, Дровосеку дал сердце из красного атласа, а Льву смелость в жидком виде. Он и не знал, как на самом деле выглядит то, что так нужно было им. Ведь и мы позволяем каким -то людям «засорять» наше сознание, какими -то догмами и «истинами», где идет подмена понятий о мышлении, о любви, о верности.  Все кому не лень, теперь писатели и тренеры в любой области человеческой жизни.

Нет никакого гудвина. Все просто. Никто и никогда, не решит ваши проблемы за вас. Никто не снимет с вас очки. В вас самих есть все. Сердце, которое вы можете открыть, наполнив его любовью, совершенствоваться и развиваться, и вы удивитесь, на сколько ваш ум стал гибким, а вы мудрыми. Найти в себе такие ресурсы, которые помогут вам стать уверенными и смелыми, освободившись, от своих страхов. Все это есть у каждого человека. Нужно просто "копнуть" поглубже. Главное захотеть. А вот помочь вам в этом, смогут вы знаете кто. Мы все здесь.

Люди Изумрудного города

 

 

 

 



Просмотров: 424
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что у нас есть и чего нет - результат чего?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Нет ничего, кроме того что есть.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что есть наше сознание.
  • Когда нет сил, где они? | Действительно ли их нет, или мы их тратим, сами того не замечая?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Затянувшаяся неопределенность - это всегда "нет", которое не озвучили.
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Знаем ли мы своих детей? Знаем ли мы, что они ждут от нас всю жизнь?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Ваши внутренние границы. Есть ли они у вас и какие они?
  • Кто есть кто в психологии и с чем все это едят
  • Лень есть, а лентяев нет? или: Не верьте тому, кто скажет, что Вы лентяй!
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь