Как заново влюбиться в своего мужа? Как сохранить любовь?

Автор статьи: Светлана Неганова

Одна из участниц марафона «Влюбиться в себя» после его окончания поблагодарила меня за то, что смогла заново полюбить себя, и попросила сделать марафон «Влюбиться в своего мужа». Для начала я решила написать об этом статью. 

Честно говоря, опыт семейной жизни у меня небольшой. 7 месяцев. Так что скептики могут дальше не читать. Да. Пока что я не сталкивалась с такой задачей «влюбиться заново». При этом я насмотрелась на «умершие» семьи и категорически не хочу так, поэтому к своей семейной жизни я подхожу осознанно, с пониманием, что отношения в семье на 90% зависят от женщины, т.е. от меня. Так что пусть данная статья станет для меня своего рода манифестом, публичным обещанием следовать своим же собственным рекомендациям. 

Самая страшная (губительная для отношений) иллюзия состоит в том, что мы делаем выбор один раз. В момент, когда мужчина решает подарить женщине кольцо (в момент, когда женщина говорит «ДА»). Скорее подсознательно, чем в мыслях своих, но на самом деле мы делаем выбор КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Как будто у нас в голове есть такой огромный календарь, длиною в жизнь, где напротив каждого дня можно поставить галочку (ДА) или крестик (НЕТ). И каждый день в этом списке мы неосознанно отмечаем - да или нет. Готова ли я (готов ли я) прожить с ним (с ней) всю оставшуюся жизнь. 
Клятва у алтаря (штамп в паспорте) это обещание любить в горе и в радости, т.е. несмотря на ВНЕШНИЕ обстоятельства. 

Но есть кое-что более важное. Наши внутренние миры. Никто не дает обещания в загсе любить несмотря на то, что у жены станет невыносимый характер, а муж сопьется. Никто не дает обещания загсе любить несмотря на измены, побои, тупость, неспособность обеспечить семью, самодурсто, истеричность и т.д.

Каждый вечер, засыпая, где-то там внутри нас ставится галочка. Или крестик. В ответе на вопрос - готовы ли мы дальше - всю оставшуюся жизнь - жить с этим человеком?

В первые недели, месяцы, годы жизни в ответ на этот вопрос в большинстве своем ставятся галочки. И лишь редкие крестики в дни ссор, которые тоже случаются, разнообразят этот список. 

Но годы идут. Мы живем в спокойствии. Ведь выбор сделан "куда он/она от меня денется". И в нашем списке, и в списке нашего партнера начинают ставиться крестики. 
И вот однажды мы просыпаемся, а галочки первых месяцев жизни остались в меньшинстве. Крестики - отрицательные ответы - перевешивают.

И я не знаю, получится ли у меня всю жизнь, но я очень себя на это настраиваю, каждый день жить так, чтобы вечером мой муж ставил галочку. Чтобы как можно меньше было крестиков. И да, эту аналогию я рассказала и ему.
И вместе с моим мужем мы посмотрели фильм «50 первых поцелуев». Кроме красивой сказки в этом фильме заложен огромнейший секрет счастливых отношений.

Это история о том, как 16 октября девушка попала в аварию, и повредила краткосрочную память. Вечером она ложилась спать, а утром просыпалась вновь как будто бы 16 октября, забыв о страшном происшествии. И что бы не происходило в этот день, на следующий день она снова просыпалась утром 16 октября. 
Ее полюбил мужчина. И каждый день он с ней знакомился. И каждый следующий день он покорял ее снова. Каждый их поцелуй был первым. 


Так как же влюбиться в своему мужа заново? Или как не потерять это прекрасное чувство? 

"Чтобы встретить жениха, девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что, если она идет грустная и не накрашенная, все сразу понимают, что она уже замужем". Маша, 6 лет

Устами младенца глаголет истина, и эта информация вовсе не для тех, кто хочет "встретить жениха". А для тех, кто хочет заново влюбиться в своего мужа. Вывод о том, как это сделать, напрашивается сам собой из мудрой фразы ребенка.

Прежде всего, важно понять, что любовь – это действие, а не чувство (в отличии от влюбленности). К сожалению, в современном мире считается, что любить очень легко, было бы кого. Мы полагаем, что проблемы в любви связаны с неправильным выбором, но не с нашим НЕумением любить. Люди полагают, будто любить легко, а вот найти достойный объект для любви и добиться его – трудно», Эрих Фромм «Искусство любить».

Соответственно, в большинстве случаев влюбленность не перерастает в любовь. После того, как проходит «химия», не наступает следующий период, так как для этого ничего не делается. 

Ниже я приведу несколько рекомендаций, большинство из которых использую в своей повседневной жизни, чтобы не пришлось однажды «влюбляться заново»: 

1. На Ваших обычных витаминах напишите «Любовь к мужу». Сила мысли творит чудеса. Принимая каждое утро «любовь к мужу», Вы тем самым будете увеличивать уровень влюбленности в него.
2. Устройте свидание! Настоящее свидание, как будто оно самое первое или самое волнительное в Вашей жизни. Кто сказал, что на свидание можно ходить только в конфетно-букетный период?
3. Каждый будний день, когда утром муж уходит на работу, я встречаю его с работы. Я не просто открываю ему дверь, я именно ВСТРЕЧАЮ его. При том делаю я это дважды в день (муж обедает дома). Не важно, в каком я нахожусь настроении, какие проблемы произошли. Все это можно будет обсудить позже. Здесь важен сам факт встречи. Как встречают отца дети? «Ураааа… папа приехал!!!». А как встречают хозяев домашние питомцы? Встречайте своего мужчину так, как будто Вы в него влюблены. Встречайте своего мужа в нижнем белье или красивом платье. 
4. Однажды я прочитала фразу, которая поразила меня: «Восточные женщины тоже красятся и одеваются красиво, но для своего мужа. Западные женщины дома выглядят, как попало, а красятся и одеваются, чтобы выйти на улицу и покорять своей красотой чужих мужчин». С тех пор я решила для себя, что буду одеваться и хорошо выглядеть прежде всего для своего мужчины. И здесь очень важно не попасться в ловушку: многие мужчины говорят, что им все равно, во что Вы одеты, накрашены Вы или нет, какая у Вас прическа. Прекрасно, что они так говорят Вам (и так думают), но не верьте. То есть, я уверена, мужчины искренни в этот момент. Они любят нас в любом виде, это правда! И все же на работе вокруг них множество прекрасно одетых женщин. Впрочем, дело здесь вовсе не в самой одежде. Дело здесь в отношении и в решение – выглядеть красиво прежде всего для своего мужа, а не для чужих людей. Пусть не каждый день, но хотя бы не только в день рождения и 23 февраля. В какой одежде ходить дома? Если неожиданно к Вам придут гости, если Вы побежите переодеваться - выкиньте эту одежду!!! (Если это не эротическое белье, конечно же) )) 
5. Волшебное упражнение «Если бы я любила…». На марафоне «Влюбиться в себя» я даю это задание в отношении себя самой: «если бы я любила себя, то как бы поступила в той или иной ситуации?». То же самое можно проделать по отношению к своему мужу: «если бы я любила его, если бы я была в него в люблена, как бы я разговаривала с ним, как вела бы себя?» Ответ на этот вопрос даст Вам гораздо больше, чем моя статья. Ведь в ней я пишу о себе, совсем ничего не зная про Вас. 

6. Милые пустяки. Когда мы влюблены, то склонны делать сюрпризы друг другу. Верно и обратное, приятные мелочи друг для друга способствуют влюбленности. Напишите мужу любовную смс, когда он на работе; положите в карман его пиджака любовную записку или прикрепите ее на холодильник. Однажды мы с мужем пошли на семинар. Был он не особенно интересным, мы решили, что уйдет после перерыва, но пока мы еще находились в зале, на выданных конспектах я рисовала эротические картинки и передавала «записочки» мужу. Следует отметить, что художник я от слова «худо», но смысл «наскальной живописи» был понятен, а это главное. 

7. Мечтайте о будущем! Визуализируйте картинки Вашего совместного счастливого будущего. Совместные мечты невероятно объединяют. 
8. Желая влюбиться в своего мужа, представьте себе также, что Вы хотите влюбить его в себя, понравиться ему. Допустите, будто Вы не знакомы. Как бы Вы завоевывали его сердце? Особенно с учетом того, насколько хорошо Вы его знаете.
9. Играйте! Привносите игры в постель (сходите вместе в сэксшоп), а также в жизнь! Притворитесь незнакомкой. Отправьте мужа в магазин со списком продуктов, а сами идите следом! Подойдите к нему, чтобы «познакомиться». Будьте загадочной и необычной, сделайте прическу, отличную от той, с которой он привык Вас видеть. 
10. "Гляжусь в тебя, как в зеркало... до головокружения" (с) Смотреть друг другу в глаза, желая вчувствоваться друг в друга, утоните в его безданных глазах. 
11. Молитесь за своего мужа. Не обязательно даже верить в Бога для этого. Данный пункт вне религий. Можно заменить молитву на благодарность или на тренировку в позитивном мышлении. Ведь все мы знаем, что мысли материальны. И многие из нас даже учатся в отношении себя мыслить позитивно. Для меня стало откровением, что и в отношении других важно тоже сохранять данный принцип. 
Замените внутреннее ворчание, когда муж сделал что-то не так, на молитву. Это вовсе не просто, но зато очень действенно. 
Вместо: "ах он негодяй не купил опять хлеба, ни в чем на него положиться нельзя, все приходится делать самой, не муж, а наказание какое-то",

Думайте про себя: "Господи, дай моему мужу разум и память в следующий раз обязательно купить хлеб" (я верю в то, что мой муж разумен, обязательно купить хлеб в следующий раз). 

Даже если вслух Вы будете говорить ему совсем другое, потому что не будет сил не высказать претензию, в мыслях своих про себя не ворчите на мужа. Я проверяла это на себе и моем избраннике, работает безотказно. Проговаривайте про себя желаемый результат, что Вы хотите. 

Один из моих любимых анекдотов звучит так:
Едет мужчина после работы в трамвае и думает: «Жизнь у меня ужасная, жена моя дура, дочь моя девушка легкого поведения, сын мой балбес, начальник мой тиран», а сзади него стоит ангел хранитель и записывает, удивляясь: «странные желания подопечный мой загадывает, но хозяин-барин – приходится выполнять». 

12. Испугайтесь!!! Как говорится, «имеем не храним, потерявши – плачем». Не допускайте потерю. Испугайтесь, что она может случиться, Ваш муж может исчезнуть (он может уйти к другой, умереть, его могут инопланетяне похитить, в конце-то концов). Подумайте об этом, сразу же ценность его возрастет для Вас!
13. Запишитесь вместе с мужем на танцы (желательно на Танго).
14. Напишите список из 100 комплиментов мужу. Если не за что похвалить сейчас, вспомните, за что Вы его полюбили когда-то. Хвалите мужа. Хвалите мужа правильно. Не просто за то, что он есть, а за его дела. Вместо: «ты такой умный, самый лучший», говорите: "я без тебя не справлюсь, рядом с тобой мне надежно и комфортно, ты сильный и поэтому мне с тобой безопасно». 
«Если обращаться с человеком так, как он этого заслуживает, он останется таким, какой он есть. Но если обращаться с ним, как с человеком, каким он должен и может быть, он станет таковым. Своей непоколебимой верной в него Вы способствуете тому, что он станет таким. Вы вселяете в него надежду, что он не ценил себя по достоинству». Хелен Анделин «Очарование Женственности»
15. Поставьте себе цель замечать (можно даже записывать) все, что он для Вас делает, благодарите его за это вслух. Даже если он просто выполняет «свои обязанности». Поблагодарите его за то, что он вынес мусор, забрал Вас с работы, отвез детей в садик, купил хлеб (наконец-то  ). Это называется «метод позитивного подкрепления». Чем больше Вы обращаете внимание на то хорошее, что он делает для Вас, тем больше ему захочется делать для Вас что-то еще, что уже станет поводом влюбиться в него заново. 
16. Избавьтесь от скуки в себе! В первую очередь, ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ СКУКИ В СЕБЕ. Обновитесь, влюбитесь, прежде всего, в себя саму. Для того, чтобы бабочки в животе начинали порхать при мысли о Вашем муже, для начала, они в Вашем животе должны быть. Если там этих бабочек нет – порхать будет некому. Если бабочек мало, если они полуживые, - порхать они будут вяло и недолго. Вы всегда должны оставаться свежей – в своих идеях, мыслях, увлечениях. Если Вы влюблены сами в себя, если Вы наполнены любовью, то Вам просто дарить любовь другим, а также и Вас любить легко. Если Вы себя не любите, то более всего будете желать получить любовь извне, требуя любовь у свои близких, прежде всего у своего мужа. Невозможно получить любовь извне, если в Вас самой этой любви к самой себе нет. История о том, как я полюбила себя, а также статья "Влюбиться в себя по собственному желанию":http://interesno.co/svetlana-voskoboynik

17. Для новизны отношений важно, чтобы и Вы и Ваш муж понимали, как важно развиваться. Когда Вы только познакомились, Вы были бесконечно интересны друг другу, Вам хотелось побольше узнать друг о друге. Шло время. У Вас все больше становилось общего, все меньше чего-то своего собственного. Это сближение очень важно! При этом не менее важно продолжать и собственное развитие, чтобы Вашему партнеру было с Вами все также интересно, как и в первый день знакомства. Здорово, когда Вам есть что рассказать друг другу! Если на данный момент Вы уже знаете друг друга на уровне телепатии, если Вы работаете вместе и отдыхаете вместе, если при этом влюбленность прошла, а хотелось быть вернуть чувства, пусть хотя бы хобби у Вас будут разные. Прочитайте разные книги, а потом расскажите друг другу. 

18. Разговаривайте друг с другом. Во многих семьях, к сожалению, беседы сводятся лишь к бытовым вопросам. Обсуждайте футбол, политику, фильмы… Пусть даже у Вас будут разные точки зрения, не обязательно приходить к консенсусу. Позвольте ему иметь другое мнение. При этом интересуйтесь, какое оно у него.



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что делать, если муж пьет каждый день, советы психолога
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь