Обсессия:" Почему я должен умереть?"

 Обсессия:" Почему я должен умереть?"

         Он позвонил,  спокойным голосом спросил о моих расценках ,задал  пару вопросов и мы договорись о встречи. В назначенный час он пришёл. Высокий , стройный мужчина, на вид 40-45лет. Хорошо поставленный голос и спортивное телосложение выдавали в нем военнослужащего. Он удобно устроился в кресле и стал рассказывать о своей проблеме.

         Родился в семье военнослужащих. Отец и мама служили в Советской Армии , когда ему исполнилось 17лет, закончив школу он пошёл по стопам родителей. Поступил в военное училище, успешно его закончил, получил офицерское звание и был направлен в воинскую часть проходить службу. Вскоре он познакомился с девушкой, они поженились и стали жить вместе. Детей долго не могли иметь. Много помотались по стране. Жена всегда была рядом, служила вместе с ним, на должности радиотелефониста. В  данный момент ему 43года в звании подполковник, на должности зам. командира части по воспитательной работе. Растет дочь, ей 9лет. Хорошая машина, благоустроенная квартира, загородный дом, в доме достаток.

         Всегда и во всем он старался вести здоровый образ жизни. С малых лет увлекался разносторонним спортом. Особенно нравились лыжи и лёгкая атлетика. Каждый день кроссы и зарядка. Постоянный режим дня. Мечтал дослужиться до генерала. Служба протекала нормально.

          Однажды утром, просыпаясь как всегда по графику, он обнаружил, что его суставы на руках и ногах отекли и беспокоила боль. Он обратился в местную поликлинику, его осмотрел врач и поставил диагноз полеомелит. Когда он узнал, что это такое, волосы на голове встали дыбом. Ему срочно выписывают направление в Москву, в специализированный госпиталь. Трое суток он добирался до Москвы.  Потерял покой и сон. Все время задавал себе вопрос: Как, он, здоровый человек, мог подхватить такую страшную болезнь? В госпитали, провели тщательное обследование и диагноз не подтвердили. Реакцию на его суставы дало гриппозное состояние. Болезнь вылечили. Но он обратился к врачу с жалобой на то, что появилась бессонница и какой то страх. Его положили в  неврологическое отделение. Стали давать успокаивающие препараты .Однажды, какой то из препаратов вызвал паралитическую реакцию. Его полностью парализовало, в этом состоянии он находился больше суток. От ужаса и страха, что он умрет,  чуть не лишился рассудка. Парализация прошла. Но страх, что он может умереть, врезался в психику.

         Целыми днями и ночами он стал думать, почему он может и должен умереть. Приходя на работу он тупо смотрел в компьютер и думал одно и тоже.  Стал угрюмым, любые эмоции отошли на задний план. Жизнь потеряла смысл. Часто на работе, задавал этот вопрос своим сослуживцам, и получал много ответов, советов и рекомендаций. Но никто не мог ему ответить, почему он должен умереть. Вопрос стоял таким образом, не когда он должен умереть, а вообще почему он должен умереть? Его не устраивал ответ, что рано или поздно мы все умрем. Его интересовало, только одно, почему он должен умереть? Так продолжалось три года. Фрустрация на эту обсессию плавно перетекла в адаптацию к ней.

         И вот, он обратился к психологу. Парадоксальность его поведения заключалась в том, что компульсивности к этой обсессии у него не было. Он сжился с этой обсессией,  не сопротивляясь ей он превратился в зомби - робота. К психиатру он не обращался, инстинкт самосохранения присутствовал, образное и абстарактно-логическое мышление сохранено. Он грамотно вел диалог, в его глазах была пустота. Семья, секс, стали необходимостью, работой, обязанностью. Мечты не стало. Желание было только одно, найти ответ на свой вопрос. Назвать бредом, его размышления было трудно. Бред, обычно сопровождается эмоциональной нагрузкой.        Эмоциональное убеждения психолога в его заблуждениях , на пару минут вызывали блеск в его глазах, но затем блеск переходил в пустоту. Возникало ощущение, что он заранее знал все ответы. Психолог перепробовал массу психотехник, вплоть до захоронения в живом виде, пытаясь вызвать сильные ощущения для изменения восприятия к его обсессии. Но ни чего не помогало. Мы провели работу больше трех месяцев. У меня сложилось впечатление, что он приходил не для того, чтобы получить ответ на свой вопрос, он заранее знал, что никто ему не ответит на него, а для того, что бы еще больше утвердиться в своей обсессии. Вскоре его комиссовали и мы потеряли связь.

         Прошло много времени, но я часто вспоминаю клиента и думаю: Почему , человек довел себя до такого состояния и, что я должен был сделать, что бы помочь ему?

 

   

 



Просмотров: 419
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Я его слепила из того, что было
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Что такое время и почему его нужно тратить с умом
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Первый шаг, кто его должен сделать?
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Самый главный лайфхак. Его должен знать каждый.
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Мой вклад в его болезнь? Или, что я могу сделать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Неужели он меня не понимает, я же его люблю? (вопрос-ответ)
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Что такое тест Рошарха и когда его применяют
  • Что такое ПТСР, каковы его симптомы и что с этим делать?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что такое Материнство? Что определяет его готовность?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь