Неочевидная причина апатии и верный способ быть в тонусе

Автор статьи: Юлия Вицко

Неочевидная причина апатии и верный способ быть в тонусе

«Пятьдесят оттенков серого» довольно странное название для книги о любви, как считаете? Но зато, на мой взгляд, идеально подошло бы книге про апатию, бессилие и уныние.
Ну да ладно…
Когда-то нас, начинающих психологов, учили, что апатия — следствие авитаминоза и бесцельности жизни. Сейчас я всё чаще наблюдаю картину, когда апатия возникает у людей независимо от времени года и растёт пропорционально количеству жизненных целей. И хотя некоторые люди более подвержены этой «чуме 21 века», чем другие, масштабы поражения апатией впечатляют.

Несколько лет назад я особенно сильно погрузилась в эту тему, когда мне, клиническому оптимисту в пятом поколении, всё чаще становилось скучно, серо и тяжело без веских на то причин. Я выяснила, что жизненная энергия прибывает и уходит одновременно. На «вход и выход» работают четыре источника энергии: тело, эмоции, разум и душа. Но для того, чтобы быть в хорошем тонусе недостаточно, чтобы энергии приходило больше, чем утекало. Нужно, чтобы приходящая энергия по качеству была лучше уходящей. Именно «негативный заряд» провоцирует апатию. Говоря «негативный заряд» я имею ввиду энергию, которая разрушает человека, и неважно, физического ли она, эмоционального или другого свойства. Апатия возникает как «сплав» негативных зарядов. Если вы задумаетесь, заметите в ней несколько составляющих — физическая усталость, эмоциональный спад, интеллектуальное бессилие и тд

Быть в тонусе всегда — нереально. Рано или поздно мы обнаружим себя на диване, в полнейшей прострации и с отсутствием желания чего бы то ни было. «Быть на нуле» не критично. Проблема возникает, когда состояние апатии становится хроническим. Но хорошая новость в том, что именно от наших действий зависит какое количество энергии нам удастся сохранить и преобразовать, а какое — «слить».

Самая неочевидная причина апатии в том, что мы сливаем собственную жизненную силу, фактически, у себя «под носом», сами того не замечая.

Проверив качество входящей энергии, можно устранить значительные утечки жизненной силы и наметить план, как перейти из режима дефицита энергии в режим качественного профицита. И если вам небезразлично как проходит ваша жизнь, это необходимо сделать, даже если потребуется собрать для этого остатки жизненных сил.

ТЕЛО 

Движение, пища, отдых, сон и воздух — каналы, через которые мы получаем физическую энергию. А наша «физика», в свою очередь, фундамент для эмоциональной, интеллектуальной и даже духовной сфер жизни («В здоровом теле — здоровый дух», помните?). До 25 лет у нас есть природный кредит, благодаря которому мы быстро восстанавливаемся. Но после — чем сильнее мы выводим себя из строя физически, тем больше времени требуется на восстановление.

Про важность качества пищи, отдыха и сна, про необходимость движения сказано достаточно много — бессмысленно повторяться. Пожалуй, от себя я добавлю лишь два слова о дыхательных практиках: ЭТО РАБОТАЕТ. Я не знаю как, но это работает. Разучите (желательно с учителем йоги или дыхательным практиком) 2-3 самых простых практики и уделяйте этим упражнениям 5-10 минут в течение месяца — будете приятно удивлены результатам. И ещё. Вопреки расхожему убеждению — тело не инструмент для жизни, а важная её составляющая. Недооценив его ресурс, можно потерять слишком много.

ЭМОЦИИ

Все эмоционально-незавершенные ситуации, отношения (особенно с родителями) — «незакрытые гештальты» и подавленные чувства обеспечивают мощный отток энергии. В борьбе с негативными состояниями мы теряем остатки сил, вместо того, чтобы дать уйти тому, что должно уйти.
Я уже писала, что присвоение прошлого — важный шаг на пути к изменению настоящего. С чувствами и эмоциями дело обстоит чуть сложнее, но не намного. Чувства и эмоции возникают спонтанно и, вопреки советам из псевдопсихологических статей, мы не можем ими управлять. Это всё равно, что управлять тучами или ветром. И главная задача в том, чтобы научиться навыку принимать «неудобные» чувства и осознанно выбирать свою реакцию на них. Состояние апатии провоцирует негативные эмоции (на другие нет энергии), поэтому в это время особенно необходимо уделить внимание телу — всем элементам физической энергии и поддержать себя на других уровнях:

Независимо от эмоционального состояния продолжайте делать то, что делаете и идти к поставленной цели.

И, конечно, вы значительно повысите качество приходящей энергии, если будете вовремя разрешать все эмоциональные вопросы и перестанете копить внутри эмоциональные отходы.

РАЗУМ

Поглощение невероятного количества нефильтрованной информации, перевес в сторону размышлений и недостаток реальных действий, отсутствие самореализации в природных талантах убивают ментальную энергию. Когда паралич бездействия добирается до интеллектуального уровня — всё меньше проявляется желание что-то изменить. И здесь уже попахивает нафталином…
Быть может, хватит уже репетировать свой феноменальный выход на сцену жизни? Перестать поглощать гигабайтами практики, книги, статьи о том, как сделать первый, второй, третий, десятый шаг и просто их сделать? Чем меньше инфошума, тем больше шансов расслышать свой собственный голос. Вы же читали где-то о том, что всё внутри вас, но как вы даёте проявиться этому всему?

ДУША

Если принять за истину, что Душа сама выбирает опыт, который ей нужен для развития, это значит, что любое событие в нашей жизни происходит не с нами, а для нас. Лично мне до такого безоговорочного принятия ещё как до Луны. Наверняка, и вам бывает нелегко по щелчку включать осознанность, иначе вы бы даже не открыли это длинную статью и вдумчиво не читали её аж до сего момента (за что вам отдельная моя благодарность).
Духовная энергия наполняет нас силой, когда мы относимся к событиям своей жизни как к урокам, а не личным оскорблениям от Вселенной. Любая травма это средство для укрепления, если не тела, то духа. Духовная энергия уходит, когда мы превращаем свои раны в фетиш и носимся с ними годами.

В заключении хочу добавить, что осознанное отношение к качеству своей энергии определяет и то, какой вклад мы вносим в мир.
У моих друзей из Америки есть любимая поговорка: GARBAGE ON – GARBAGE OFF, что значит «мусор на входе – мусор на выходе». Ежедневно мы общаемся с людьми и у многих из нас есть стремление с каждым днём взаимодействовать с большим количеством людей. Если вы — источник качественных энергий, то люди в общении с вами получают здоровую энергию. Если вы впускаете в себя мусорные энергии, то и миру будете отдавать мусор. Задайте себе вопрос: хочется ли вам быть источником мусора? И исходя из ответа просто сделайте соответствующий шаг.

Буду рада, если поделитесь своими мыслями на тему.
Буду рада вдвойне, если поделитесь результатами.
Услышимся! ;-)



Просмотров: 447
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что надо знать про свойства психической энергии, чтобы быть Властелином Силы?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как негативные эмоции превратить в ресурс? Когда нет энергии и сил идти вперед.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что делать если нет энергии?
  • Хроническая усталость. Что делать, если постоянно не хватает энергии.
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Что лишает нас сил и энергии
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Что делать, если мало сексуальной энергии?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Как быть, если вы чувствуете, что являетесь для девушки лишь «синицей в руке»
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь