Детокс – очистка своей энергии. 1 Практики безмолвия.

Автор статьи: Алексей Фисун

Любая стоящая помогающая практика направлена на то, чтобы стяжать жизненную энергию, т.е. получать кайфы. Чем больше кайфов ты словил – тем больше энергии приобрел. Это почти как деньги, только деньги – омертвленная энергия, а тут – живая. Смысл что-то делать – только один: аккумулировать жизненную энергию через практики. Чем больше кайфов нашел – тем осмысленнее прожил свою жизнь. То, что приносит удовольствие одному – может быть полезно и другому. Осваивая новые практики – мы помогаем людям и зарабатываем себе бессмертие, потому что энергия неуничтожима. Она все время меняется, течет и человек ее ловит при помощи смыслов. Осмысленные практики – это как сеть рыбака, с помощью которой мы вытягиваем живую рыбу, дающую питание нашему телу и духу. А рыба, как известно – образ Спасителя.

Грязные энергии

Жизнь в большом городе необычайно грязна. Эта гряз образуется из-за того, что такая скученность людей в одном месте неизбежно порождает большое количество отходов как продуктов их жизнедеятельности. Недаром одной из самых сложных проблем современного мегаполиса является утилизация отходов. Например, одна только Москва за год производит более 7 миллиона тонн твердых бытовых отходов и еще более 6 миллионов тонн – промышленных, т.е. суммарно примерно по тонне мусора на одного жителя. Отдельной статьей бизнеса является раздельный сбор и переработка мусора. Большие глобальные компании берут на себя обязательства создавать производства только из переработанных материалов. Граждане протестуют против новых мусорных полигонов.

Но на самом деле «твердые бытовые отходы» - это лишь капля в море основных загрязнений. С ними мы реально сталкиваемся мало – выкинул пакетик в мусоропровод и забыл про ТБО. Куда сильнее нас загрязняют три других вида нечистых энергий:

  1. Грязный воздух.
  2. Информационный шум.
  3. Аудиошум.

Самое страшное в этих загрязнениях то, что, живя в городе – мы присутствуем в них постоянно и они незаметно приникают в наш организм и наш образ жизни. Мы свыкаемся, срастаемся с этими загрязняющими шумами и перестаем замечать их и очищать себя.

Это токсины, отравляющие наш организм и если не проводить регулярную очистку себя – не делать процедур детоксикации, то эта грязь обязательно приведет к возникновению серьезных нарушений в энергобалансе вашего организма и психики. А дисбалансы приводят к болезням, а болезни – к страданиям и сами знаете к чему еще…

Каждому из нас необходимо заниматься регулярными практиками детокса. Начнем мы с практики безмолвия как самой простой и доступной. Но при этом очень полезной и эффективной.

Практика безмолвия

Детокс  очистка своей энергии 1 Практики безмолвия
Суть практики очень проста – вы не должны произносить ни слова (ни с кем не разговаривать, не петь песен и т.п.) в течение как минимум трех дней. Когда вы освоите трехдневную практику (вам это понравится, я знаю), то можете практиковать и 5 и 7-дневное молчание.

Вы можете делать свои обычные дела, читать новости, вести переписку, но при этом нельзя ничего произносить. Разумеется, что надо к этим трем дням заранее подготовиться и иметь соответствующие условия для такого времяпрепровождения.

Лучше всего проводить эту практику где-нибудь на выезде, в одиночестве. Но попробовать вы можете и дома, заранее предупредив своих домашних о своем молчании и не отвечая на телефонные звонки. В этом то и состоит главная фишка – что ваше аудомолчание автоматически означает выпадение из социальной жизни и социальных контактов. Поэтому эти три дня следует тщательно подготовить, чтобы «почувствовать разницу» между своей повседневной жизнью, наполненной огромным количеством аудоконтактов, разговоров, болтовни и жизнью в молчании.

Поначалу будет совсем непросто – ведь мы живем привычками, инстинктами, стандартными реакциями. В нас «прошита» схема: «стимул-реакция», «вопрос-ответ». Как только эта схема размыкается – возникает тишина, иногда гнетущая, даже паническая. Но эту тишину надо пережить, потому что только так вы сможете почувствовать – сколько внутри вас пустоты, а значит – насколько велик ваш Энергопотенциал. Потому что жизненная энергия может образоваться только в пустоте. Или как говорят даосы: «Небытие порождает Бытие».

Чтобы ваше безмолвие было более естественным – удобнее делать эту практику в одиночестве. В своей повседневной сети отношений это делать сложнее, но тем интереснее, хотя многих из вас остановит необходимость объяснять другим людям почему вы будете молчать целых три дня. Мало кто решится так надолго покинуть зону своего привычного комфортного существования.

3  дня  безмолвия  очень  хорошо очищают. Внутренне. И сберегают силы. Поначалу ты слышишь большое количество звуков внутри себя, свой собственный голос, голоса других людей. На третий день привыкаешь к тишине и начинаешь ценить образовавшийся внутри покой и аудиочистоту.

Практика безмолвия отчетливо дает почувствовать – как много сил мы тратим на производство устной речи: сначала нам зачем-то надо вступить в коммуникацию, для чего надо как правило громко заявить о себе. Затем мы тратим силы на подготовку нашего выступления – ведь мы хотим показать товар лицом и для этого «выкатываем» свои самые сильные, т.е. энергозатратные аргументы. Затем мы выдыхаемся – когда преодолеваем сопротивление аудитории или оппонента, особенно если нам надо захватить внимание – самый дефицитный в современно технологично-коммуникационном мире и потому дорогостоящий товар.

Пробовали ли вы когда-нибудь кричать в горах? Требуются огромные усилия, а все равно никто тебя не услышит. Для сигнальных целей мы в горные походы берем свистки – усилий меньше, а слышно гораздо дальше, но, главное, сберегается жизненная сила, столь необходимая в сложных походах.

Вся наша устная речь эволюционно выросла из гортанных сигнальных криков, необходимых для выживания человеческого рода. Изначально крики предупреждали об опасности, помогали в охоте и боевых действиях, а также были сигналом к спариванию. Да, что там говорить – самый первый звук, который человек издает при рождении – это истошный крик. Крик как свидетельство появления новой жизни. Также спасатели знают важное правило – чтобы человек в угрожаемой жизни ситуации «не ушел» - с ним надо разговаривать, поддерживать коммуникацию, потому что это стимулирует работу мозга, помогает ему не отключиться, не потерять сознание. Вот почему для сна нам необходима тишина – чтобы мозг мог спокойно заснуть без внешних раздражителей. Именно потому, что крики напрямую связаны с вопросами выживания – они столь энергозатратны. И потому сберегается столько сил, когда мы молчим.

Самая яркая иллюстрация того – сколько сил нужно, чтобы до кого-нибудь докричаться – это попытки кричать зимой на морозе – верный способ охрипнуть и заработать себе серьезное респираторное заболевание. А, ведь, когда мы пытаемся привлечь внимание аудитории – то тратим мозговых ресурсов куда больше, чем если просто кричать на холоде.

Когда мы преодолели столько препятствий в устных коммуникациях - самое время перейти к контенту: содержанию нашей устной речи, но тут мы вдруг понимаем, что сил на красноречие, спонтанность и импровизацию у нас уже не осталось. Воистину прав Лао-Цзы, когда писал: «говорящий не знает, а знающий не говорит».

Внешнее и внутреннее

Практика внутреннего молчания должна включать в себя и практику беззвучия внешнего, чтобы никакие искусственные звуки (мелодии, песни, ТВ, аудио и видеофайлы) не нарушали ощущения пустого внутреннего пространства. Хотя начать можно хотя бы с практики безмолвия, но после надо обязательно перейти и к внешнему беззвучию. Дело в том, что одно не существует без другого. Это разделение на внешнее и внутреннее – очень условно. Даосы говорят, что «внешнее управляется через внутреннее» и еще: «Если во внешнем отсутствует внешнее, тогда достигаешь великого. Если во внутреннем отсутствует внутреннее, тогда достигаешь высокого. А если сумел познать великое и высокое, то разве возможно, чтобы это не принесло результатов?»

Как только, хотя бы на время, отключается поток аудиоинформации – мозг переключается на видеоконтент, как самый информационно насыщенный и в условиях отсутствия зашумляющего аудиовоздействия, начинает гораздо эффективнее ориентироваться в среде зрительных стимулов, более активно перерабатывает визуальную информацию. Таким образом – очищение происходит и в этом плане. Начинаешь чувствовать себя как рыба в воде – в океане визуальных стимулов и чистых когниций.

Практикуя безмолвие, начинаешь понимать, как мало смыслов можно выразить при помощи звуков и как много информации содержится в тишине. А еще практика безмолвия учит нас умению держать паузы, делать многозначительным наше молчание. Как говорят в нашем народе: «молчи, за умного сойдешь». Именно пауза позволяет найти нужные слова, причесать свои фразы и наполнить их большим смыслом. Ведь трехдневная практика безмолвия – это всего лишь небольшая пауза в коммуникациях. Речь же не идет о том, чтобы «потерять дар речи» или стать монахом-молчальником. Мы говорим, всего лишь о гигиенической процедуре, детоксе, необходимых для очищения своего внутреннего пространства и расширения своего Энергопотенциала. Ведь вы же этого хотите?



Просмотров: 429
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Роли выживания – Фанат: «Только я знаю, что, как и когда нужно делать»
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Чтобы стать богатым, надо деньги полюбить. Как правильно это сделать
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Откуси, как можно больше, тогда не подавишься, потому что не проглотишь!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как заставить себя, что-нибудь делать, если не хочется?
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Чтобы стать счастливыми, надо отказаться от того, что делает нас несчастными
  • Как быть, если не хочется что-то делать, а надо?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как начать слышать себя и зачем нам это надо.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь