Мой ребёнок - трудный подросток.

Автор статьи: Надя Хилтон
Мой ребёнок – трудный подросток.

Вы заметили, что ваш ребёнок стал другим, отдалился от вас? Вышел из-под вашего контроля? Перестал делиться своими проблемами и радостями? Вы перестали понимать друг друга? Вам страшно за его будущее? Вы чувствуете, что теряете родительский авторитет? Хорошо, что вы это вообще заметили, значит, вы - хороший родитель. Осталось включить в себе воспитателя.

Скорее всего, ваш ребёнок вступил в стадию переходного возраста, с бурными гормональными изменениями организма, перестройкой нервной системы и обновления ментальности. Безвозвратно уходит раннее детство, а на смену ему приходит нечто новое, незнакомое, притягательное, но и пугающее - «взрослое».

Подросток примеряет на себя разные макеты взрослого, на его взгляд, поведения, беря в пример яркие манеры и экстравагантность своих сверстников или старшего поколения. Почему выбирает именно их? А норма кажется им скучной, замедляющей процесс видимого взросления, не ускоряющей достижение цели – выделиться из толпы и стать яркой личностью.  

Вот тут родителям нужно мобилизовать всё свое терпение и находчивость и помочь своему ребёнку понять, что такое личность, и какие пути её развития и становления приемлемы и полезны для него. Не стоит сразу запрещать и оспаривать его даже самые неожиданные и пугающие вас интересы. Но необходимо досконально разложить по полочкам все закономерности реалий и необратимые последствия выбранного поведенческого клеше.

Приведу пример из личной жизни:

Когда моей дочке было 13, она вдруг начала слушать тяжёлый рок, одеваться и краситься в чёрный цвет, постоянно сидеть в наушниках в полной темноте. Я проверила комп, нашла там её стихи на тему суицида и т.д. чарепа всякие нашла в шкатулке. Тревога! Вечером состоялся долгий разговор на тему - иммидж - это отражение внутреннего мира, твоя заявка на притяжение такого же подобия. Т.е. твой мир ограничивается панками, давай на них посмотрим. Сплошные безработные наркоманы, все истыканные татуировками и увешанные железом. Посмотрим перспективу. На Кемдоне у нас (район Лондона) сидят такие же обкуренные, пропитые, но уже старички. Они не интересны другому миру(только сфотографировать как достопримечательность района), да и наш мир им неинтересен. Девки зарабатывают себе "косячки" сексом с кем попало, мужики - воруют. Тебе нравится это общество? Ты призываешь их к себе своим поведением и иммиджем. Я против! Я не хочу, чтобы моя дочь провела жизнь под мостом. Я вижу в тебе интеллигентную, красивую, образованную девушку, которая станет прекрасной женой успешному бизнесмену и мудрой матерью своим детям. Тебе сейчас трудно меня понять, ещё труднее согласиться, но я просто прошу тебя мне довериться, чтобы не пропасть в этом сложном мире. Я его уже узнала, а ты пока только знакомишься. И я надеюсь, что когда твоя дочь попадёт в подобный водоворот, ты найдёшь в себе силы вспомнить эти мои слова и смелость вовремя пресечь падение моей внучки. Запомни этот наш с тобой разговор, как будущая мать. Тебе нужно будет не смалодушничать, а вступить в борьбу за своего ребёнка.

Мы оговариваем все "за" и "против" по любому поводу. Я никогда не запрещала что-либо без обоснования, без разъяснения реальности. Нужно договариваться, но с позиции ответственности друг перед другом.

Спросите своего ребёнка, а что он хочет делать? Чем ему нравится заниматься? Наверняка он/она уже имеет какое-то хобби, увлечение, пристрастие. Выясните. И тогда уже спросите предметно: - А что ты хочешь иметь в жизни? Где жить? А потом - А как ты думаешь, твоё любимое занятие позволит тебе содержать себя и семью? Купить квартиру, машину, путешествовать? (все вышеперечисленные им же мечты) А что тебе нужно знать, чтобы довести до совершенства то своё дело?

Есть ли вообще перспектива у того занятия? Какой пик карьеры ты для себя наметил? Нужно ли тебе для этого специальное образование? Нужно ли знать устройство экономики, социальной среды? Может какие-то ещё специфические знания? Может уже сейчас стоит их накапливать? Давай посмотрим, какие предметы тебе полезно изучить подробней, а какие достаточно и поверхностно, чтобы не выглядеть глупым в компании, перед девушками/парнями.

Ты считаешь, что уже взрослый/ая, а взрослость - это ясность мышления и чёткость представления о своей жизни, принятие на себя ответственности за настоящее и будущее. Ты к этому готов/а? Нет. Но это не страшно, ты всего лишь подросток, у тебя есть время и ресурсы, чтобы преодолеть любые препятствия и достигнуть намеченное.

Мы, твои родители, всегда тебя поддержим и поможем в любых твоих начинаниях. У нас есть для этого опыт, знания и умение находить выход из любых сложный ситуаций. Вместе мы команда. У тебя есть многое, но у нас, твоих родителей, есть ещё и ответственность за наше общее будущее, за твою жизнь, здоровье и образование. Однако, за твое личное счастье отвечаешь ты сам. Никто извне не сможет тебя осчастливить. Такова жизнь.

Если тебе некомфортно, давай вместе искать причины и восстанавливать гармонию. Все, что нужно – взаимная искренность и доверие.

Длинно? Но зато точно. Все проблемы решать нужно по мере их поступления, не раньше и, уж конечно, не позже. Вы всё можете. Можете настоять на своём, по праву старшего, ответственного за всё происходящее в семье. Страшно? Нет опыта и уверенности в себе? Обращайтесь к специалисту за помощью. Вопрос не терпит отлагательств. Взросление невозможно отменить. Становление личности не произойдёт само собой, кто-то обязательно окажет главенствующее влияние. Если не вы, то кто?


Обратиться за консультацией к специалисту.



Просмотров: 367
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «То, что тебе нужно знать о моей злости. Особенно, если ты любишь меня…»
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Нужно ли что-то делать, чтобы мужчина проявил к тебе интерес
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что тебе нужно для счастья? Упражнение
  • "Что тебе нужно?" - поговорим о потребностях
  • Что же нужно, чтобы мечты уже стали осуществляться?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Никогда не поздно попросить то, что тебе нужно
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему у тебя "всё плохо" и мир к тебе "несправедлив"?
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Когда кажется, что тебе все завидуют.
  • Я знаю. что тебе нужно!
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Есть проблема? Вот что нужно, чтобы ее решить
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • Что нужно, чтобы тебя услышали?
  • Что нужно знать о себе женщине за 30, чтобы создать хорошие отношения с мужчиной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь