Вместо собаки хамелеон (комментарий для "Краснодарских известий")

Вместо собаки хамелеон комментарий для Краснодарских известий

«Каких экзотических животных краснодарцы держат в квартире.»

Яркие змеи, мохнатые пауки-птицееды, юркие ящерицы - всех этих представителей дикой фауны сегодня можно свободно приобрести в зоомагазинах.

При этом подход к их содержанию частенько дилетантский. Завели заморского зверя для интерьера, а вот что с ним делать - непонятно.

В итоге животное от неправильного ухода начинает хворать, а во многих случаях просто погибает. Но, несмотря на эти трудности, количество желающих завести необычного питомца в Краснодаре не уменьшается.

Одомашнить крокодила. О таком желании свидетельствует множество объявлений на интернет-ресурсах. Причем некоторые фирмы готовы исполнить самые смелые фантазии заказчиков.

Так, известный питомник рептилий в Краснодаре предлагает жителям Кубани нильских крокодилов и королевских удавов. Только вот не всякий владелец может найти общий язык с хладнокровным соседом по квартире.

- Был случай, когда родители купили своему ребенку крокодила, - рассказывает Максим Башкирцев, представитель компании по продаже рептилий.

- Когда питомец вырос, его вернули обратно. Это не единичный пример. Только этой весной нам сдали животное с запущенной болезнью.

Приобретают обыкновенно полугодовалого подростка длиной 40 - 50 сантиметров. Достаточно взять для него метровый контейнер, чтобы остановить рост, ведь нильский крокодил достигает 7 метров, а кайман 2 - 2,5.

Принято считать этих крупных рептилий глупыми, но это не так. Они реагируют на голос, узнают людей, приучаются ходить в туалет. Но добиться от них привязанности, как от кошек и собак, конечно, нельзя.

Примером незадачливого содержания таких питомцев может служить история с крокодилом, произошедшая несколько лет назад. Животное обнаружили в водах Кубани сотрудники гребной базы в районе парка «Солнечный остров».

Версия, что хищник сбежал из вольера в Сафари-парке, не подтвердилась. Пока на дворе стояла летняя погода, ему ничто не угрожало, а вот с приходом холодов… К сожалению, попытки поймать беглеца не увенчались успехом, только в конце осени его нашли мертвым в зарослях камыша.

Событие вызвало резонанс: как мог крокодил появиться в реке? Ведь не пришел же он сам с крокодиловой фермы… Все виды крокодилов и многие виды экзотических животных, имеющие спрос на отечественном рынке, включены в приложения Конвенции o международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). А это значит, что их покупка сопровождается длительным оформлением всех разрешительных документов.

- На практике животных в основном везут контрабандой, - продолжает Максим.

- К примеру, нильских крокодилов или редкие виды морфов можно перевезти только нелегальным путем. К нам они поступают уже через Москву и Санкт-Петербург. Правда, сейчас спрос на дорогих представителей фауны резко упал. Людей больше привлекают маленькие особи: королевские змеи, черепахи, лягушки, которые стоят в пределах 1000 - 2000 рублей.

Покупатели разные. Кто-то берет в дом, а кто-то заказывает для работы в цирке, на пляжах. Мини-зоопарк В квартире Станиславы Войцеховской собран маленький зверинец.

Так, за стеклом террариума обитает годовалый йеменский хамелеон. Большую часть времени он проводит в одиночестве, и его настроение нетрудно угадать. В хорошем расположении духа рептилия принимает зеленую окраску, в гневе становится коричневой.

На верхней полке стеллажа поселились четыре леопардовых геккона. Внизу стоят контейнеры с пауками-птицеедами, всего их восемь.

Но это еще не все. Компанию им составляют три кошки.

А началось увлечение девушки необычными животными два года назад, когда знакомая подарила ей большую улитку - ахатину. Пришлось взять ей пару.

- Какое-то время я разводила улиток, но для этого надо много места. Поэтому я оказалась перед выбором: или улитки, или возможность завести кого-нибудь еще. Таким образом, в октябре прошлого года появился хамелеон, - делится Станислава.

- Все животные разные: отличаются поведением, тем, как едят, двигаются. Они из разных стран. Пауки - это Новый Свет (Южная Америка), улитки из Африки, хамелеон с Аравийского полуострова.

В общем, неплохо иметь мини-зоопарк у себя дома. По уверению девушки, ее питомцы неприхотливы. Хамелеона по кличке Питер достаточно кормить раз в три дня. В рацион идут сверчки и зофобас - жирные жуки.

Для переваривания пищи необходимо постоянное наличие ультрафиолетовых лучей. Молодые гекконы питаются так же, но, в отличие от хамелеона, они откладывают питательные вещества в хвосте, поэтому с возрастом не нуждаются в частой подкормке.

- За все это время животные у меня ни разу не болели, - говорит Станислава.

- Проблемы появляются, когда люди забывают про температуру, про кальций. В террариуме он должен быть в свободном доступе, как и вода. Иначе у рептилий развивается рахит. Разумеется, им нельзя давать в корм насекомых, собранных на лужайке или в доме. В них могут содержаться паразиты.

Таких же мер строго придерживается краснодарец Дмитрий Сыроватко. Прежде чем взять в дом первую королевскую калифорнийскую змею четыре года назад, он тщательно изучил всю информацию. Оборудовал в квартире террариум и принялся разводить… тараканов для корма.

Разведение насекомых - тоже наука. Оказалось, что для организации жизни туркменских и мадагаскарских тараканов прекрасно подходят бумажные лотки из-под яиц. Каждый вид обитает в своем контейнере. Главное условие - поддержание в «домиках» влажности.

Помимо насекомых, в меню змей входят размороженные мышата. Змеи любят тесное пространство, и потому агрессивны, когда человек вторгается на их территорию. Зато на руках они ведут себя вполне миролюбиво.

- Прежде чем завести какое-либо животное, нужно изучить все вопросы по его содержанию, - убежден Дмитрий. - Но зачастую люди совершают покупку не глядя. К примеру, сколько раз новичок, поддавшийся заверениям продавца, будто бы она такой и останется, покупал красноухую черепаху размером с пятирублевую монету. А через два года питомица вырастала до размеров большой тарелки. К тому же содержание этих черепах обходится недешево.

Помимо змей, в квартире Дмитрия живут пауки-птицееды. Считается, что их укусы не опасны для человека, однако они могут вызвать аллергическую реакцию. При работе с ними молодой человек всегда надевает толстые мотоциклетные перчатки. Обывателю такое увлечение кажется экстремальным

Однако Дмитрий так не считает. Важно просчитывать все риски, чтобы не создавать опасных ситуаций. Недавно он открыл в Интернете группу, объединяющую террариумистов, в которой владельцы «экзотов» делятся опытом, знакомятся с надежными заводчиками.

Брать ли в дом экзотическое животное, каждый решает сам, но по закону за их безопасность и безопасность других людей несет ответственность прежде всего владелец.

Евгения Шрамченко, психолог, так прокомментировала необычные увлечения краснодарцев:

- Поведение классических питомцев (собак, кошек, попугайчиков и т. д.) вполне понятно и предсказуемо. Пристрастие же к экзотическим особям характеризует хозяев как людей, стремящихся идти в ногу со временем, творческих, а также желающих выделиться и произвести впечатление.

Заморские гости могут напасть, укусить или наградить такой же «эксклюзивной» болезнью, а эта их грань притягивает к себе любителей экстрима, увлечение которым, в свою очередь, позволяет сбросить накопившуюся агрессию, побороть страхи, а также нарастить количество гормонов радости - эндорфинов.

В некоторых случаях «крокодилы-бегемоты, обезьяны-кашалоты» - реализация давней детской мечты.

Анна Юркова

Дата: 03.10.2015



Просмотров: 524
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Контактный зоопарк как дом терпимости для животных
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему «вот так вот взять все и решить все разом» не получается?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Бытовой переворот или Когда в квартире все работает наоборот
  • Страхи Бесплодия: как они появляются, где «живут» и для чего нам нужны
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Панические атаки: для чего они нам нужны, и как от них быстро избавиться?
  • Когда дети ничего не хотят...или где взять для них мотивацию?
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • О чем нужно помнить, когда все не так в жизни.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Прежде, чем идти к психологу для восстановления, попробуйте это



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь