Оздоровление отношений в семье – краеугольный камень улучшения состояния всех членов семьи

Автор статьи: Светлана Желтухина
  «Ни один человек не может   стать самим собой без встречающего взаимообмена   с другим»            В.Франкл

 Почему  рождаются больные дети?

        Анализ жизненных обстоятельств и семейных судеб родителей детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, а также опыт практической психологической работы с    этими родителями, позволяет сделать выводы о том, что проблемы в семьях возникают  в силу системных законов существования семьи, как части родовой системы. Дети являются «заложниками» своих семейных систем, «наследниками»  семейных моделей реагирования в стрессовых, критическиъ или конфликтных ситуациях. Проблемы в здоровье детей – это всегда отражение накопленных семейных   «дисфункциональных»  моделей поведения.

Сбой применения моделей реагирования на обиды, унижения и т.п. и т.д. приводят к «сбою» функционирования организма. Почему сбою подвергаются именно дети? Подробнее  в следующей статье. Сегодня расскажем о причинах.

         В  недавнем  прошлом нашей страны:

во времена репрессий;

в годы военных  событий;

в результате природных катастроф, типа засух, приводящих к голоду целых регионов, или землятресений (Душамбе, Спитак);

по причине социальных катаклизмов (революция, коллективизация, десталинизация, беззаконие 90-х годов); 

многие семьи целиком,

огромные  национальные и социальные группы / репрессированные народы, кулаки, бывшие военнопленные, узники лагерей, бывшие дворяне и помещики, бывшие комсомольцы и коммунисты, служители конфессий, фарцовщики и подпольные производители и так далее (история 20 века богата колебаниями из одной крайности в другую),  

все  обществов целом оказывалось под влиянием травмирующих событий.

          Поэтому,  в настоящее время распространены не только травмы отдельных личностей, но и часто встречаются травмы  системных отношений и травмы семейных систем. Любая травма означает нарушение целостности. Целостности личностной организации и функционирования, целостности семейной организации и функционирования.

         Можно утверждать,  что большинство семей, оказывающихся в тяжелых жизненных обстоятельствах, не находят внутренних ресурсов для преодоления драматического хода событий по причине многопоколенной травмированности. По причине «собственной печальной истории» родители  прежде не знали, и не знают родители теперешние, что делать и как поступать, не смогли раньше,  и, часто оказываются не в состоянии воспринять в настоящее время,  потребности  и нужды  детей. В то же время, именно травмированные родители требуют, часто неосознанно,  удовлетворения собственных детских потребностей, в, как можно, более безусловной форме любви.

        Таким образом, в настоящее время в семьях с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, приходится наблюдать  межпоколенную передачу  деструктивных моделей поведения, со снижением уровня дифференциации личности  в каждом последующем поколении.

        Преодоление травматичного семейного опыта,  как решение сложных семейных проблем,  основывается на  двух стратегиях выживания человека: либо поиск внешних ресурсов, либо внутреннее исцеление. Поиск и применение внешних ресурсов, то бишь, фармакологическое, физиологическое и аппаратное воздействие, это  то, что для большинства не требует пояснений  и аргументации. Остановимся на ресурсах внутренних.

         Исцеление (приобретение   внутренней целостности)  - это   интеграция травмированных и выживающих частей личности. Восстановительный процесс – это, прежде всего, остановка дальнейшего душевного повреждения,  которое и  является причиной  возникновения соматических (телесных) симптомов.  Целостность возможна, только в случае  открытия собственных внутренних ресурсов личности как части семейной системы. Поэтому, на наш взгляд, снятию болезненной симптоматики должна сопутствовать глубокая психологическая работа родителей, бабушек и дедушек, направленная на   открытие доступа к дополнительным ресурсам семьи, которые способствуют укреплению  жизненного и личностного потенциала всех членов семьи.   А необходимым условием оздоровления  является  «оздоровление» отношений в семье. Для   этого важно смещение акцента видения проблемы, как проблемы детей, или проблемы  родителей, на понимание проблемного состояния семьи в целом.  Не  бывает «плохих детей с хорошими родителями», как не бывает «хороших детей с плохими родителями».

          Восстановление внутрисемейных отношений основывается на направлении  семейной системной терапии, которое   зиждется   на открытиях, сделанных в разных психотерапевтических школах 20 века, представителями которых являются Э.Берн, В.Сатир, Я. Морено, Х. Штирлин, М. С. Паллацолли, И.Бузормени-Надь, К. Левин, М. Эриксон, А. Янов, С. де Шазер и И. Ким Берг, Ф. Фарелли и другие.   Знание  и практическое применение современных научных положений и методик,  служит основанием для оптимистического взгляда на  разрешение задач, возникающих перед каждым человеком, который столкнулся с проблемами, переросшими в соматические симптомы.

          Система восстановления семейных отношений и выработки конструктивных моделей функционирования семьи, способов реагирования на труднопереносимые эмоциональные  ситуации,  основывается на  разработанной Рупертом Шелдрейком /Р.Ш.- Бывший научный сотрудник Королевского общества при Кембриджском университете, директор лаборатории биохимических и молекулярных исследований в колледже Клэр (Кембридж), биолог с мировым именем /     концепции морфических полей. Особое внимание уделяется следующим четырем аспектам.

         Во-первых,  как и другие поля, семейные поля имеют свою пространственную модель, свой пространственный порядок. Как   и в любом поле, изменение одной части,  влияет на все остальные  компоненты поля. То есть каждый из родителей, делаясь более целостным, решая проблемы своей эмоциональной сферы, оказывает благотворное влияние на состояние других частей семейной системы, а в частности, на состояние своих детей.       

        Во-вторых, семейные поля обладают памятью. Произошедшее в прошлом оказывает на поле влияние, даже если люди в нем этой памяти не сознают. Следовательно, поля имеют пространственный и временной аспекты.

         В-третьих, благодаря полевому эффекту, возможно исцеление, восстановление семейных целостности и порядка.

         И, в-четвертых, семейные поля обладают способностью к гибридизации. Каждая свадьба – это объединение двух семейных полей и возникновение нового поля. Следовательно,   рождение ребенка, это воплощение интегрированного семейного поля.

Применительно   к семейным отношениям  системный подход  подразумевает, что

1. Семья как система – больше, чем просто сумма её частей.

2. При влиянии на семью в целом, происходит влияние на каждый элемент внутри неё.

3. Изменение в одной части системы влияют на всю систему, а также на части, из которых она состоит.

       Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что знание и   соблюдение  «законов» построения и функционирования  семейного поля позволяет,  в случае согласия с трудностями и травмами  семейной истории и выражения ей должного уважения и почтения,  восстанавливать целостность семейной системы и гармонизировать состояние всех членов семьи.

 Оздоровление отношений в семье  краеугольный камень улучшения состояния всех членов семьи

 



Просмотров: 739
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Влияние семейных отношений на развитие личности и формирование модели создаваемой семьи.
  • Любовь. Молодость. Проблемы молодой семьи, и кризисы семейных отношений. Часть 2.
  • О влиянии моделей отношений в родительской семье на конструирование семейных отношений в паре
  • Любовь. Молодость. Проблемы молодой семьи, первые кризисы семейных отношений. Часть 1.
  • Психотравмирующее влияние семейных конфликтов на развитие личности и семейные отношения в целом.
  • Особенности адаптации замещающей семьи как системы к новой семейной структуре
  • Системное понимание семьи: кровное родство и свойство как виды семейных взаимосвязей
  • Системное понимание семьи: кровное родство и свойство как виды семейных взаимосвязей
  • Что является основанием привычного нам мира реальности? Что такое элемент поля?
  • Параметры и правила функционирования семьи и их влияние на жизнь (для интересующихся не специалистов).
  • След неудачных отношений. История болезней детей одной семьи.
  • Время и пространство - это лишь абстракции ПОЛЯ! Нет никакой объективной реальности!
  • Проблемы функционирования семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра
  • Правила защиты детей во время семейных конфликтов
  • "Фильмотерапия" как средство для улучшения семейных отношений.
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Модель поведения семьи : последствия для детей
  • Болезнь ребенка как вторичная выгода для членов семьи.
  • Выравнивание дисбаланса семейной системы (родители-дети)
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 3 (типы семейных отношений)
  • Анализ семейной системы как целостной структуры на примере жизненной истории Стива Джобса
  • Роль семейной системы в нарушении коммуникации у детей и подростков
  • Будущее интернета, как влияет интернет на развитие информационного поля земли и развитие личности
  • 3 типа мужчин для семейных отношений
  • Проблемы семьи при разводе и сложности структуры семьи.
  • Как старые проблемы решать по-новому? Метод семейных расстановок
  • Проблемы у ребенка – это симптом неблагополучия семьи?
  • Коррекция созависимого состояния личности членов семьи больных химической зависимостью
  • Правила семейных отношений, или что убивает нашу любовь
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь