Кожа, в которой я живу

Кожа в которой я живу

Жила-была девочка Настя 12 лет. Настя из хорошей уважаемой семьи, в которой есть любящие родители, благоустроенный дом и культурные ценности. Девочка хорошо училась в школе, занималась музыкой, избегала плохих компаний и радовала своими успехами родителей и всех родственников. И все в ней было прекрасно: родителям не перечила, ответственно подходила к выполнению поручений, всегда была на хорошем счету у учителей - золото, а не ребёнок! Да вот напасть: с 8 лет у Насти обнаружили нейродермит! По каким врачам только не водили девочку, какие только препараты и народные средства не пробовали  - ничего не помогало! А с возрастом, казалось, болезнь становилась все сильнее и сильнее. Конечно, Настя стеснялась своего внешнего вида, часто пропускала занятия и стала предметом насмешек со стороны одноклассников. Однако это не помешало ей окончить школу с золотой медалью и завести несколько друзей.

Нейродермит (синоним: атопический дерматит) – это хроническое воспалительное заболевание кожи аллергической природы, которое проявляется высыпаниями и сильным зудом. 

С Настей я познакомилась, когда ей исполнилось 20 лет.  Первое, что бросилось мне в глаза - это то, как она сидела: на ней была черная водолазка, рукава которой она сильно натянула, зажав края рукавов в кулачках.  Позже она призналась, что так прячет ладошки, пораженные сыпью. Девушка решила обратиться ко мне из-за ночных кошмаров, при работе с которыми мы с ней  и вышли к истокам заболевания.



Итак, давайте разберемся что же все-таки кроется за кожными аллергическими проявлениями и как они формируются.

С медицинской точки зрения кожа — это наружный покров тела. Она является естественной границей, отделяющей внутреннюю среду организма от внешней среды. Любая сыпь, в том числе и аллергического происхождения, - это воспаление кожи, которое проявляется ее покраснением, утолщением и огрубением.

Если перевести это определение на язык психологии, мы увидим, что кожа - это ЖИВАЯ проницаемая граница между внутренним миром человека и внешним миром, который его окружает. Самый очевидный пример этого взаимодействия - непосредственно прикосновение: от случайного прикосновения в метро до целенаправленного рукопожатия. На коже есть множество нервных окончаний, от которых, при взаимодействии с внешней средой, поступают сигналы в мозг - так рождаются наши ощущения. Затем эти ощущения окрашиваются в определенные эмоции и чувства, предавая этому взаимодействию определенный смысл. Когда кто-то хватает Вас за руку или наносит удар вы буквально видите и чувствуете, что Ваши границы нарушили: на коже остаются ссадины, синяки, порезы. Однако нарушение границ не всегда носит такой наглядный характер. Вспомните как мурашки бегут по коже от волнующей песни или фильма, как горят ладони от злости или нетерпения и т.д. Люди, которые Вам угрожают, навязывают свое мнение, пристают с расспросами о личной жизни, подшучивают, манипулируют - все они таким образом пытаются нарушить Ваши границы. И, если для одних легко сказать "нет!", "стоп!" и тем самым защитить себя и свои интересы, то для других людей это сделать сложно. Причины такого поведения могут быть разными, а в случае с нашей героиней - это был ее способ быть "видимой", получать внимание, любовь и одобрение со стороны близких. Такие "удобные", послушные дети к сожалению, не редкость и они чаще всего подвержены таким аллергическим заболеваниям, особенно если их часто сравнивают с другими более успешными детьми.


Что же делает наша кожа? Как мы уже знаем, основная ее функция - защита, а как защитить от того, что не осязаемо? Все довольно просто и логично: нужно усилить барьер! Как называют непробиваемых людей, которые остаются устойчивыми к любым стрессам? Таких людей называют толстокожими! Повторюсь, что при дерматите кожа воспаляется, утолщается, становится плотнее, к очагу воспаления в большом количестве направляются иммунные клетки, запрограммированные защищать ткани от патогенного воздействия. Затем включается второй механизм: человек страдающий кожными заболеваниями часто комплексует по поводу внешнего вида, что способствует его дополнительной изоляции. Правда, этот механизм носит не локальный, а масштабный эффект и человек изолирует себя от общения не только с агрессором, но и с другими людьми. А как у нас люди реагируют, когда видят на человеке сыпь? На нем же не написано, что у него нейродермит. А в голове вполне закономерно красной лампочкой загорается предостережение: "Внимание! Опасность! А вдруг это заразно?". Формируется замкнутый круг: чем больше на человека оказывают давления, нарушая его границы, тем сильнее и обширнее проявляется болезнь: и чем сильнее проявления - тем больше изоляция, стыд и злость. Завершающим порочный круг звеном становится аутоагрессия: любая эмоция должна быть отреагирована, иначе она оставляет в теле человека определенные "отпечатки", поэтому если человек не находит возможность направить злость на агрессора или трансформировать во что-то другое, она (злость) нападает на своего "хозяина". Механизм аутоагрессии очень похож с механизмом аутоиммунной реакции в медицине.

К слову, аллергия - заболевание аутоиммунной природы, т.е. когда собственное тело выступает против себя самого и иммунные клетки, запрограммированные на защиту организма нападают на здоровые клетки нашего тела.

Подводим итоги:

1) аллергия, в том числе ее кожные проявления носят психосоматический характер;

2) механизм возникновения: нарушение личностных границ - аутоагрессия - изоляция.

3) задачи психотерапии: работа с границами, работа с гневом, отреагирование эмоций, построение контакта.



Просмотров: 491
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Территория заблуждений. "Психологические границы": что это и зачем
  • "Я для себя" - что это?
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь