Лёгкий способ сбросить 20 килограмм за 3 месяца – проверено на себе!

Л гкий способ сбросить 20 килограмм за 3 месяца  проверено на себе

   

Дорогие читатели, эта статья – подробный отчёт о моём опыте снижения веса. Сразу предупреждаю, что ни в коей мере не призываю тех, кто решил сбросить лишние килограммы, действовать точь-в-точь как я. Каждый человек уникален.

И, в то же время, множество тонкостей, хитростей и приёмов, кропотливо собранных мною и, главное, проверенных в деле, помогут вам пройти свой путь достижения оптимального веса легче, быстрей и успешней. Я опишу этапы и составляющие процесса с двух сторон:  теоретической (общей) и практической (то, как это было лично со мной).

СПЕЦПОДГОТОВКА

Общее

Наивно полагать, что если сегодня вам не понравилось отражение в зеркале или цифры на весах, то прямо с утра можно начинать снижение веса. Первым делом необходимо настроиться психологически.  А это значит разобраться с мотивацией и замещениями.

Мотивация – воистину ключевой элемент снижения веса. Если она отсутствует или недоработана, то даже при всех прочих благоприятных условиях ничегошеньки не получится. И напротив, качественная мотивация творит чудеса. Итак, мотивация к снижению веса должна быть:

  • Искренней – осознанной и принятой до конца, даже если обществу она покажется крайне эгоистичной и аморальной. Иначе у вас не хватит энергии не только на то, чтобы завершить своё преображение, а и на то, чтобы его начать;
  • Долгосрочной – работающей как во время снижения веса, так и на следующем этапе его поддержания. Например, если человек хочет стать стройным ко встрече выпускников, то он им может и станет, а после встречи вновь располнеет.
  • Всеблагой – приносящей пользу не только вам, но и вашей семье, народу или всему человечеству. Это необходимо, чтобы коллективное бессознательное помогало вам изменяться. Иначе ему будет проще и выгоднее поддерживать сложившееся равновесие (т.е. ваш избыточный вес).

Теперь про замещения. Человек, переедающий и набирающий лишний вес, принимает пищу не только, чтобы побороть чувство голода, но как универсальный наркотик. Заменитель радости, сексуального удовольствия, свободного проявления гнева и т.д. Если прекратить переедать волевым усилием, не разрешив предварительно сопутствующих психологических проблем, то надолго вас не хватит.

Однако не все причины переедания возможно убрать заранее. Существует углеводная зависимость, от которой можно избавиться, лишь исключив или хотя бы до предела ограничив употребления в пищу быстрых углеводов (сладкое и мучное) и продержавшись на этой диете определённое время.

Личное

Моя мотивация:

  • Избавиться от неприятных ощущений в повседневной жизни, доставляемых лишними килограммами;
  • Доказать, что я один из лучших – теперь на поприще здорового питания и хорошей физической формы;
  • Жить существенно дольше, приятнее и насыщенней, чем люди, отягчённые избыточным весом;
  • Поделиться своими наработками в этой области со всеми желающими.

Разумеется, я заранее на глубинном уровне проработал все свои замещения, но из-за углеводной зависимости переедание само собою не прекратилось.

ЧТО И КАК СБРАСЫВАТЬ?

Общее

Снижая вес, в первую очередь следует уразуметь, что нужно избавляться именно от жира, а не от мышц. А организму, чтобы тратить ценный, с такой любовью копленый годами жирок, нужны очень и очень веские обоснования. Таким образом, возникает вопрос: при каких условиях организм может тратить жировые запасы?

Это происходит в двух случаях. Во-первых, во время ночного сна на поддержание жизнедеятельности тела в этот период. При этом процесс ночного жиросжигания запускается лишь, если вы соблюли всё нижеперечисленное:

  • Легли спать вовремя – не позднее полуночи;
  • Спали в темноте и не менее 6-8 часов;
  • Не ели после 6-7 вечера жиры и быстрые углеводы.

 Эффект – приблизительно –50 грамм жира за ночь. Что составляет минус полтора килограмма за месяц.

Во-вторых, жир начинает сжигаться в работающих мышцах, если:

  • Монотонная нагрузка на них продолжается уже не менее 30-40 минут;
  • Между приёмом пищи и началом занятия прошло уже полтора-два часа;
  • Ваш пульс при этом находится в кардиозоне, т.е. мышцы используются настолько интенсивно, что сердце бьётся учащённо, но дыхание не сбивается, и вы можете параллельно говорить, не прерываясь.

Личное

Я – «жаворонок». Поэтому с ночным жиросжиганием у меня всё пошло как по маслу. Относительно же вида загрузки мышц, я остановился на быстрой ходьбе.

ВОЛШЕБНАЯ ФОРМУЛА ЖИРОСЖИГАНИЯ

Общее

Важно сразу определить, с какой скоростью вы будете сбрасывать вес. С одной стороны, чем медленнее, тем полезнее для здоровья (к тому же, организм может сжечь лишь не более определённого количества жира в сутки, как бы вы ни старались), а с другой стороны, слишком медленный процесс отрицательно сказывается на мотивации: день за днём, неделя за неделей вы прикладываете усилия, а результат практически не заметен.

Оптимальный результат – потеря от 100 до 200 грамм лишнего жира в сутки (минус 3-6 кг в месяц). Взвешиваться необходимо с утра не реже раза в неделю. Крайне рекомендую заносить результаты в компьютер (смартфон), дабы отслеживать график.

Итак, что такое, например, 100 грамм жира? Это 930 калорий. Таким образом, чтобы сжечь 100 грамм жира в сутки, вы должны съесть на 930 калорий меньше, чем «отработать».

Круглые сутки тело дышит, гоняет кровь и т.д. Все эти энергозатраты составляют Величину Основного Обмена веществ (ВОО). Рассчитывается он по формуле Миффлина-Сан Жеора – это самый современный и точный метод:

Для женщины: ВОО = 9,99 * вес(кг) + 6,25 * рост(см) – 4,92 * возраст – 161

Для мужчины: ВОО = 9,99 * вес(кг) + 6,25 * рост(см) – 4,92 * возраст + 5

Кроме того, есть еще такое понятие как специфическое динамическое действие пищи (СДД) – энергетические затраты организма, на переваривание. В среднем СДД – это 10% от ВОО.

А теперь можно рассчитать Суточную Потребность в Калориях (СПК) с учётом СДД. Будем исходить из того, что если у вас лишний вес, то, скорее всего, вы ведёте малоподвижный образ жизни. Сидячая работа и прочее. В таком случае:

СПК = ВОО * 1,32

Определив свою СПК, необходимо установить себе суточную норму жиросжигания. Допустим, вы нацелились на 100 грамм в сутки. Половину из них (465 калорий) вы будете сбрасывать прямо во сне. Остальное придётся сжигать днём длительной кардионагрузкой. Следовательно, за сутки вы будете расходовать калорий:

Р = СПК  + 465

Чтобы успешно сжигать 100 грамм жира в сутки, вы должны съедать за день калорий не более:

П = Р - 930

Медицина настаивает, что П не должно быть меньше 1000 калорий для женщины и 1200 для мужчины.

Личное

Моя стартовая СПК было 2524 калории. Я наметил себе цель – сжигать 200 грамм жира в сутки. Таким образом, мне оказался необходим дефицит в 1860 калорий ежедневно. Итак мой Р равен 2524 + (1860 – 465) = 3919, а П соответственно 3919 – 1860 = 2059.

Однако при таком количестве съеденного, мне пришлось бы сжигать на тренировках по 1395 калорий. А это – 5-7 часов специфической нагрузки ежесуточно. Такое было абсолютно немыслимо. Поэтому я поступил проще – снизил П с 2059 до не более 1200. И теперь мне предстояло сжигать днём максимум по 536 калорий, т.е. всего 1,5-2 часа тренировок.

СПЕЦИНВЕНТАРЬ и ОКРУЖЕНИЕ

Общее

Вот список того, что вам понадобится, чтобы, соблюдая и П и Р, успешно сбрасывать лишнее:

  • Весы напольные – в продаже чаще всего встречаются модели грузоподъёмностью не более 150 или не более 180 кг;
  • Весы кухонные – кнопка «сброс тары» приветствуется;
  • Фитнесс-браслет – для подсчёта активно сожжённых калорий. Встроенный пульсометр будет весьма полезен;
  • Программа для подсчёта калорийности пищи – вы же не думали, что я посоветую вам вооружиться карандашом, калькулятором и таблицами калорийности?  ;-)
  • Инвентарь для дневного жиросжигания – например, если вы выберете велосипедные прогулки, то понадобится велосипед (или велотренажёр).

Теперь насчёт окружения. Родные и близкие должны знать о вашей затее и всем сердцем её поддерживать. Всех остальных (в том числе и коллег, и друзей) необходимо оставить в полном неведении, до тех пор, пока они сами не заметят ваш результат. Тогда уже можно «раскалываться».

Личное

Браслет – Garmin Vivofit (не надо заряжать, можно купаться). Программа – MyFitnessPal (бесплатная, суперудобная). Инвентарь – кроссовки для быстрой ходьбы (а не для бега или футбола). Я выбрал именно ходьбу, потому что она обеспечивает прекрасное жиросжигание и с лёгкостью встраивается в обычную жизнь.

А ЧТО У НАС В МЕНЮ?

Общее

Вкушайте неторопливо, смакую каждый кусок и долго, тщательно пережёвывая.

Трёхразовое питание для жиросжигания не очень подходит. Лучше есть 5 раз в день. Избегайте сладкого, мучного и жирного. В первой половине дня добавляйте в рацион цельнозерновые крупы. Ближе к вечеру – побольше белка и поменьше всего остального. Старайтесь питаться разнообразно, употребляя за раз не менее пяти видов пищи.

Ни в коем случае не ешьте ни сахара, ни сахарозаменителей. Между приёмами пищи оставляйте не более трёх-четырёх часов. Кушайте отруби вместо чипсов, сухариков и прочих перекусонов. Больше зелени и сырых овощей.

Выпивайте не менее полутора литров простой воды постепенно в течение дня.

Личное

В день ем не менее четырёх раз. Мои фавориты: хлебцы, отруби, брокколи, греча, бурый рис, котлеты из курицы, говядины или индейки, огурцы, салат, форель, яйца в мешочек. По чуть-чуть сухофруктов и миндаля. На ночь обезжиренный творог с корицей.

ДЕНЬ ЗА ДНЁМ, МЕСЯЦ ЗА МЕСЯЦЕМ...

Общее

Сначала мышцы будут болеть от непривычной нагрузки. А тело идти на всяческие хитрости и уловки, пытаясь сохранить вес. Важно реагировать на это абсолютно спокойно, по принципу: «Собака лает, а караван идёт». И в то же время чётко прислушиваться ко всем телесным сигналам, чтобы не получить травму.

Постепенно организм адаптируется к новому уровню вашей активности и результаты будут уже не столь впечатляющими. Тогда останется или уменьшить калорийность съедаемого (если есть куда уменьшать) или увеличить ежедневные тренировки на пару сотен калорий и посмотреть, что это даст.

Очень важно каждый день поддерживать в себе позитивный настрой. Иначе можно устать, захандрить, облениться и спустить затею на тормозах. Вам понадобиться регулярно ставить и достигать промежуточные цели по весу. Найдите способ превратить весь процесс в игру, развлечение. Регулярно подпитывайте себя историями чужого успеха в борьбе с ожирением.

Личное

Первые 2-3 недели были нелёгкими. И мышцы ежедневно от усталости ныли. И результат был заметен лишь на весах, но никак не в зеркале. И кучу технических задач, связанных с приёмом пищи и тренировками приходилось осваивать.

Особенно помогают: поддержка родных и близких, онлайн-соревнование по количеству пройденных шагов (с помощью браслета), шоу «Экстремальное преображение», ритуал примерки одежды, которая раньше не налезала, а теперь болтается балахоном.

КОГДА ТОРМОЗИТЬ и ЧТО ДАЛЬШЕ?

Общее

Снижение веса следует прекратить, когда ваш индекс массы тела (ИМТ) войдёт в идеальный диапазон от 21 до 24. Затем необходимо переходить к поддержанию веса. Или даже к его набору – за счёт увеличения мышечной массы. Значительно уменьшать физические нагрузки искренне не советую. Лучше ешьте в день на несколько сотен калорий больше.

Личное

На данный момент до границы идеального ИМТ мне остаётся сжечь ещё 8 килограмм жира. После чего я планирую разбавить свою ходьбу гантелями и турником.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Мой путь наглядно

в виде графика...

 

 

...и фотоотчёта

 

 

Список рекомендованной литературы

1. Ковальков А. В. «Победа над весом»

2. Мильнер Е. Г. «Ходьба вместо лекарств»

3. Джурек С. «Ешь правильно, беги быстро»

4. Андреас С. и К. «Сердце разума»

5. Колмычок О. С. «Судьба: руководство пользователя»

6. Макдугл К. «Рожденный бежать»

7. Тик Нат Хан «Осознанное питание»

 

Как вы считаете, почему многим так сложно сбросить лишние килограммы?

Каковы, на ваш взгляд, основные ошибки при борьбе с избыточным жиром?

Поведайте в комментариях о вашем опыте снижения веса!

 

Ваш диетический психологОлег Колмычок.

Скайп: kolm52

Телефон: +7 (964) 915-00-17

 

С этой статьёй задушевно перекликаются:

13 изысканных удовольствий: как без лишних затрат и усилий сделать свою жизнь максимально приятной

«Выбросьте телевизор прямо сейчас!!!»: 9 веских причин навсегда завязать с электронным наркотиком

«Я горы сверну!»: 33 богатырских способа преуспеть 

 

Чтобы быстро и регулярно получать все мои новые ценные статьи, заметки и записи, подпишитесь прямо сейчас!

 

P.S. Каждое ваше спасибо вдохновляет на написание новых – ещё более интересных и полезных статей! Сердечно благодарю за поддержку!!!



Просмотров: 354
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое пищевое поведение? Для чего нужно психологическое сопровождение во время снижения веса?
  • Снижение веса без калорий
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Причины лишнего веса или как сбросить лишний вес?
  • Что необходимо сделать, чтобы каждый день получать удовлетворение от работы?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как не набрать лишний вес, или избавиться от него, если он уже есть?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что будет, если я наберу +50 кг жира
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что нужно принять с утра, чтобы Ваш день задался
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь