Мой опыт встречи с Панической Атакой

Автор статьи: Татьяна Демьяненко

Мои клиенты с этим распространенным сегодня расстройством попадали ко мне не ранее, чем после пары лет мытарств. У кого они только не были, применяя метафоры: цунами, гроза, репетиция смерти! Частые вызовы скорой помощи, терапевт, невролог, психиатр, церковь, бабка, гадалка…. А все это бесплодное время панические атаки развивались, и жизнь практически останавливались. В этой статье я хочу поделиться собственным опытом «близкого знакомства» с ПА. Мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей узнали об этом расстройстве, а также о том, что его возникновение вовсе не приговор.

Мой опыт встречи с Панической Атакой

 

Несколько лет назад, только готовясь к поступлению на психфак, я изучала разнообразные клинические опросники. Помню, как заинтересовал меня «опросник на наличие панических атак». В тот момент времени я уже довольно плотно интересовалась психологией, неплохо освоила «Общую психологию», но о таком не слышала никогда. Опросник прошла, ПА у меня он не выявил. Даже несколько обидно для человека, охваченного синдромом третьекурсника.

И вот уж не знаю сыграло ли какую-то роль знание об этом расстройстве, но не прошло и полгода (я навсегда запомню ту первую, но далеко не последнюю ночь), как я внезапно проснулась среди ночи, охваченная чувством ужаса. Что-то было не так! Первое время я даже не могла понять что именно, ведь я ужас буквально пропитывал меня. Потихоньку возвращалось чувствование тела. О, боже, я не могу дышать! Ужас усилился и слезы полились градом, я стала расталкивать мужа, повторяя много-много раз подряд: «Мне плохо! Я умру прямо сейчас!! Что будет с моей дочкой?!» Признаюсь честно, что запаниковал и он (подозреваю, что паника – наиболее частая реакция родственников в данном случае, но только в первые разы). Он обнял меня, как маленького ребенка, а я вся дрожала и продолжала рыдать. Закончилось это так же внезапно, как и началось, длилось не более 10 минут, но мне казалось, что прошли часы. Я подумала, что завтра запишусь к врачу, но утром все было отлично и решимость растаяла.

Потом было много таких ночей. Теперь от похода к врачу меня останавливало знание об этом расстройстве. Кажется, я прочла о нем все. Я точно знала, что я не умру и не сойду с ума. Знала, что каждый приступ имеет окончание, и нужно просто потерпеть. И все равно это было ужасно! Из домашней постели приступы перекочевали в машину. Стоило мне оказаться стоящей в пробке, как меня бросало в жар и все повторялось снова! Я стала избегать вождения, и очень боялась мест, где нет медицинской помощи. Прежде любимые походы в лес превратились в ад.

Главное, что изменилось в моей жизни в тот период – я совершенно лишилась удовольствия от нее. И не верила, что оно когда-то вернется.

В моем случаи панические атаки прошли без вмешательства специалиста в тот момент, когда я переломила себя и снова вышла в мир. Сначала старательно воссоздавая в памяти, что меня в этом мире привлекало раньше, а потом, я сама не заметила как, появились новые желания. Тогда я и поступила на «клиническую психологию». ПА больше никогда не возвращались, но с повышенной тревогой я разбиралась со специалистами несколько лет. Сейчас, оглядываясь назад, я благодарна своему телу за такую реакцию. Если бы в тот момент ко мне не пришли ПА, моя жизнь бы никогда не изменилась, а медленно угасла бы, пропитанная хандрой.

Обобщая, я хочу сказать, что несмотря на то, что панические атаки у каждого протекают практически под копирку, каждая паническая атака индивидуальна. Я укажу наиболее распространенные причины их возникновения, которые могут являться гипотезами для терапевтической работы:

1)    Выход из слияния. Очень частая причина ПА у подростков. Есть огромная потребность в автономии, при этом автономия воспринимается как опасная. В этом случае работа с подростком без работы со взрослым, дающим послание, что без него ребенок погибнет в этом опасном мире, чаще всего является неэффективной.

2)    Вытесненная агрессия. Тесно перекликается с первой причиной. Агрессия нужна для того, чтобы отделиться от объекта слияния. ПА может наступать тогда, когда внешние обстоятельства противостоят отделению (тяжелобольной ребенок или родитель). Прогрессом в терапии будет осознование собственных агрессивных чувств и проживание их в безопасной терапевтической среде. Кроме того, агрессия может вытесняться из-за интроекта: «злиться плохо, опасно и т.п»

3)    Остановленное горе и ПТСР. Тревога маскирует глубокую печаль и скорбь, которые тщательно избегаются. ПА может сопровождаться симптомами «вторжения»: навязчивыми воспоминаниями вплоть до снов наяву о травмирующем событии

4)    Остановленное развития. В тот момент, когда человек перестает удовлетворять собственные потребности, он в некотором роде отказывается от жизни. ПА – это и есть маленькая смерть или тренировка смерти, отражающая то, что происходит сейчас в жизни. Эту позицию поддерживает экзистенциальная психология( Р.Мей: Тревога появляется там, где есть возможности развития) и гештальт-психология (тревога – остановленное возбуждение энергии потребности; вместо направления в среду оно ретрофлексируется и направляется на себя).

5) Просьба о поддержке. Когда невозможно попросить о ней словами, просьба может выражаться через симптом, да с такой силой, что в такой просьбе никто и отказать то не решится. Но только первое время! Позже близкие привыкают и считают такое состояние обычной причудой, только вот ПА уже никуда не девается. И бонус не получен, и симптом приобретен. Сила ПА усиливается. Неосознанно проигрывается вновь и вновь способ, который однажды привел к удовлетворению потребности в заботе или внимании.

 

Паническая атака подпитывается избеганием мест и людей, рядом с которыми она происходит, вызывает и усиливает отчаяние, которое кажется просто непреодолимым. И в итоге может приводить к инвалидизации при практически идеальном здоровье.

 

В завершении я поделюсь несколькими техниками, помогающими экстренно снять приступ. Злоупотребление ими сделает эти техники неэффективными, разбираться надо глубже. Но, быть может, они помогут вам сделать первый шаг навстречу миру. Итак:

I Заземление. Для этого необходимо вновь вернуть чувствительность телу. Во время панической атаки происходит растворение границы: непонятно, где Я, а где не Я; совсем неудивительно, что этом сопутствует ощущение ужаса

- изо всех сил напрягать все тело на 3-5 секунд, расслабить, затем напрягать поочередно разные группы мышц: ног, бедер, таза, живота, спины, кистей, плеч, шеи, лица

- встать, пытаясь почувствовать контакт с полом, для этого можно и нужно шаркать ступнями по поверхности, стараясь усилить ощущение границы

- встряхнуться всем телом несколько секунд. Если тело не чувствуется по-прежнему, то повторить все сначала

II Дыхание. Если приступ застал вас на улице или в пути:

- считать языком зубы;

- положить руку на живот и считать на счет, следя за тем, чтобы рука поднималась и опускалась (1-2-3 вдох через нос, 1-2-3 задержка дыхания, 1-2-3-4-5 медленный выдох через рот).

Важно: состояния, похожие на паническую атаку могут возникать при некоторых заболеваниях. Обращение к психологу с подозрением ПА целесообразно только после неврологического обследования.

Будьте здоровы!



Просмотров: 419
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • На этом свете меня огорчает только одно – то, что нужно становиться взрослым (c)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что я должна сделать, чтобы понять, кто я и никогда больше в этом не сомневаться?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что может спровоцировать приступ панической атаки?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Это все, что останется после меня...
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Опыт регрессии в прошлую по запросу "Хочу понять, что меня держит в этом городе"
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь