Почувствовать успех на кончиках пальцев. Часть 2. Контур

Автор статьи: Дамиан Синайский

Почувствовать успех на кончиках пальцев Часть 2 Контур

Давайте вначале рассмотрим значения слова «успех»: это удача в деле, достижении цели, победа в военной операции. Само слово успех имеет древнерусские корни и произошло от глагола «спеть» (успевать), например - «спешно двигаться», «способствовать», «развивать», и уже значительно позже приобрело  тот смысл, который мы используем сегодня.

Между прочим, понятие «успех» отличается в западной и нашей культуре. Если на Западе Успех – это, прежде всего, материальное благополучие, богатство, карьера, то в нашем культурном коде  Успех подразумевает достижения в научных познаниях, уважение людей, военные победы. Если люди с западным менталитетом относятся к людям неуспешным с непониманием и, порой, презрением, считая их неудачниками, то в нашей стране, к ним всегда относились с сочувствием. То есть, получается  так, что если человек имеет материальные и финансовые ценности, то  он, вроде, и существует, а кто их не имеет - тот ничего собой не представляет, не существует. Эта тенденция сегодня навязывается и в нашей потребительской культуре.

И этот вопрос обладания очень важен. Изменения в культуре отражаются в языке. Мы стали говорить «у меня есть проблема», хотя можно сказать просто «я беспокоюсь». Или можно сказать «я не могу уснуть», а мы говорим «у меня  бессонница». Уже на уровне речи присутствует высокая степень отчуждения в нашей жизни. Когда я говорю «Я беспокоюсь» - мое  Я на первом  плане, то есть «Я могу решить проблему». А когда я говорю «у меня есть проблема», то на первый план выдвигается именно проблема, а мое Я отодвигается на второй план. Получается, что проблема владеет мной, я сам себя превратил в «проблему». 

В случае с бессонницей - она не является телесным ощущением, как, например, зубная боль. Бессонница - это состояние  психики, души. Если я говорю «у меня бессонница», то я, таким образом,  обнаруживаю свое желание избавиться от ощущения тревоги, страха, напряжения, беспокойства, которые не дают мне уснуть, и бороться с явлением психического порядка так, как если бы это был симптом физического состояния. А если я говорю: «я не могу уснуть» или «я плохо сплю», то я  понимаю, что бессоница это симптом каких-то страхов, тревог и необходимо их разрешить, а не увлекаться таблетками снотворного.

В достижении  успеха люди с  подходом «иметь» относятся к миру, природе, как хозяин к собственности, имуществу. А люди с подходом «быть» стараются жить, чтобы быть частью мира, природы. Приведу такой пример. На лужайке растет красивый цветок. Человек с подходом «иметь», подойдет и сорвет цветок, чтобы насладиться его красотой, человек же  с подходом «быть» не станет убивать цветок, вырывая его, он будет созерцать красоту цветка  прямо на природе, то есть – он «продолжит существовать» (и даже, может, будет счастлив), не обладая.

По-настоящему счастливая женщина не скажет «у меня счастливый брак», она скажет «я счастлива в браке». Мы же не можем сказать «у меня есть огромная  любовь к Вам», это звучит слишком коряво и бессмысленно (сравните с «я испытываю чувства»). Ведь Любовь – это не вещь, которой можно обладать, а Процесс, внутренняя деятельность, субъектом которой является сам человек. Я могу любить, могу быть влюблен, но любя, я ничем не обладаю. На самом  деле, чем меньше я имею, тем больше я способен любить. 

Людей, которые стремятся к успеху, можно разделить на две категории: перфекционисты и оптималисты. Перфекционист отрицает неудачу, может переступить через друзей, семью ради успеха. И действует по правилу: «Если ты достиг цели, ты герой, ежели нет – неудачник». Но когда он по-настоящему достигает успеха, он тут же его обесценивает и разочаровывается, и начинает такую же гонку за следующей целью. Оптималист же -  всегда может признать неудачу, он не избегает негативных эмоций, воспринимает успех, как процесс, и испытывает удовольствие от процесса его достижения. И когда он его достигает - радуется и наслаждается успехом, воспринимая его как заслуженную награду за труды. 

Ищите прежде всего себя, найдите себя грамотного специалиста, ставьте цели, выстривайте процессы, наслаждайтесь процессом, а успех.... успех придет сам!

В своей прошлой статье "Почувствовать успех на кончиках пальцев. Часть 1"  я писал о том, что прежде, чем ставить цели, важно разобраться в себе и выяснить свои подлинные желания. Сегодня я попытался очертить контуры того, что приводит к успеху. В следующей статье я хочу написать о том, как добиться успеха и удержать его.

 

Продолжение следует.

Дамиан Синайский, терапевт-психоаналитик, коуч

Источник: Центр стратегического коучинга "Ценности Инноваций" Синайский и партнеры

 



Просмотров: 353
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Успех каждого определяется его желанием. Быть на пьедестале или стоять внизу – каждый решает сам.
  • Почувствовать успех на кончиках пальцев. Часть 1
  • «Что есть на самом деле успех?!»
  • Почувствовать успех на кончиках пальцев. Часть 3. Шаги
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Как мы "программируем" себя на успех или неудачу
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое успех и где его взять
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??
  • Он должен продолжать меня добиваться даже, если я говорю ему "нет"
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Успех в моей голове? Что делает успешнее меня?
  • Профессионализм = успех: так ли это?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Благополучие или успех в жизни. Что выбираете вы? Часть 1
  • Благополучие или успех в жизни. Что выбираете вы? Часть 3
  • Благополучие или успех в жизни. Что выбираете вы? Часть 2
  • Что делать, чтобы иметь успех у женского пола? Что главное?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Успех, это просто!
  • Успех – это от слова «успеть»
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Притча о том, как можно обесценивать другого, а получается прежде всего себя.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь