Я сотру тебя из своей жизни! Ты не достоин любви!

Автор статьи: Татьяна Силаева

Я сотру тебя из своей жизни! Ты не достоин любви!

 

 "Мой мир - это маленький островок боли,

плавающий в океане равнодушия

(З.Фрейд)"

Я сотру тебя из своей жизни Ты не достоин любви

 

Жил-был мальчик. Обычный мальчик в обычной семье. У него даже были мама и папа, а еще брат. Не всем так везет. Когда мальчику было 3-и года (по крайней мере, это то, что он помнил всю жизнь), его мама на вопрос мальчика «куда опять уехал папа?», зло сказала сыну «Не жди, он для нас утонул, исчез!» и потом добавила: «Я стерла его из своей памяти и теперь мы будем жить одни. Он не достоин нашей любви!».

Мальчика охватил ужас и оцепенение. Он, буквально, почувствовал себя на месте папы. Как будто это ЕГО стерла из своей жизни его мама! Ведь она так сама сказала! А еще он почувствовал себя не достойным маминой любви и внимания! Тело мальчика обмякло, руки безжизненно повисли вдоль тела, глаза потухли, радость ушла. В тот момент он потерял себя! Беспомощность и безысходность овладела им. Мальчик замер, а мама даже не заметила происшедших с сыном изменений. Она даже забыла, что до этого он чаще улыбался. Только все приговаривала «и что ты такой сердитый? Весь в своего папашку!». При упоминании «о папашке» мальчик еще больше замыкался в себе, он опять чувствовал себя «стертым» и не нужным маме. И этот ужас был вдвойне, так как впитал в себя две стертые мамой жизни – его и папы. В это время мальчик отождествил себя с папой – не признанным его мамой и не принятым женским миром. А, поскольку, его мама являла для него тогда собой все мироустройство – он застыл перед миром в страхе за свою не признанность и отвержение!. Так продолжалось полгода….

Потом вдруг папа вернулся и мальчик, как будто бы ожил!

По крайней мере, выросший мальчик, ставший уже юношей, иногда вспоминал слова мамы: «Правду говорят, что сыну нужен отец!». Но, почему-то при словах отец и сын, у юноши всегда сжималось сердечко….

Еще в школьные годы мальчик отличался замкнутостью и не контактностью. Он боялся людей всегда! Он не понимал, почему, но они пугали его и…..не понимали. Друзей у него не было. Может быть, именно по этой причине, Он много читал и очень хорошо учился. Поскольку мир не принимал его, мальчик с детства понял, что он оценен взрослыми только тогда , когда он отличается своими знаниями. Именно тогда он ошибочно понял, что «они не понимают меня, потому что я умный». Эти мысли приносили ему облегчение и увеличивали разрыв с внешним социальным миром таких разных-разных людей. Люди платили ему за эту мыслеформулу еще большим непризнанием и буквально «стирали» его из своей жизни разными способами. А юноша страдал, не понимая, за что? Ведь он все делает правильно и Умно!. .

Когда юноша вырос , он смог продолжить свое образование в другом городе. Там Мир становился все дальше от его понимания – он становился для него осуждающим его суть, его самого. Мальчика охватывала даже злость на людей «как они не понимают, что нельзя быть такими глупыми, не вежливыми, не развитыми, не благодарными!?» и у него окончательно закрепилась установка об опасности мира «Люди всегда осудят, что бы я не делал!». И, поскольку каждый раз, контактируя с различными людьми в разных ситуациях, юноша наталкивался на не понимание, он окончательно уверовал, что «Мир сам по себе, а я сам по себе. Мне нет там места!». По окончанию обучения, у него больше не было желания познавать этот мир.

Решив так, юноша подался в родные места и, по прошествии какого-то времени, решил жениться. Это ему легко удалось, потому что он был умным и воспитанным юношей. Он нашел себе пару, полностью противоположную его маме – добрую, заботливую, мягкую и интеллигентную. Она как будто бы считала своим долгом спасти этого образованного милого, но такого грустного «несчастливца». И она делала все, чтобы вернуть ему радость. Она даже позволила ему страдать в одиночестве от мира рядом с собой. Потому что только рядом с ней он ничего не боялся. И это придавало ей силы и надежду. А возмужавший «уже не мальчик, но мужчина» уже не испытывал злость на Мир. Злость ушла, на нее просто уже не было сил. Зато страдание увеличилось. Теперь уже только при одном напоминании, одной только ассоциации со словом «Сотру» (читать – уничтожу, выброшу, растопчу, отвергну, не соглашусь с твоим мнением и т.п.) – мужчина страдал!

А уж, когда он автоматически представлял ужасы отвержения разными ужасными способами –тогда его охватывала настоящая, не контролируемая паника! И он готов был исчезнуть с лица земли подальше от окружающей действительности.

Так он продолжал страдать, пока ………

 Однажды его жена сказала ему «Ты уже большой мальчик и ты имеешь право на свое страдание. Это твой выбор. А я выбираю для себя и своей жизни -жить без страданий. Как ты считаешь?». Мужчина опять был изгнан из жизни женщины! Однако, на этот раз, ужаса не было. Возможно, из-за доверия к своей жене? Без состояния ужаса, мужчина не смог стать тем самым отвергнутым ребенком и, благодаря этому, смог подумать над словами так значимого в его жизни человека. Он понял, что что-то с этим надо делать. Им руководил уже не страх, но  "здравый ум" и собственное желание «быть с Миром», быть понятым.

 

 

И тогда он принял первое важное решение - узнать больше о своей проблеме. Он думал тогда, что это единственно правильный выход. Он засел за интернет и, буквально, поглощал тонны информации.....узнавал…поглощал….вычитывал…Пока не понял, что и с новым пониманием своего состояния он остается один, а Мир все еще не приближается к нему!.

 

Тогда он принял второе важное решение – обратиться к специалисту!

И ВОТ ТОГДА ВОЗНИК ВОПРОС: к кому именно? Как же он доверится? Кому он может довериться?

Он решил, что будет искать того, кто поймет и примет его таким, как он есть и он начала выбирать! При выборе специалиста (поскольку его критерий отбора был – пусть примут таким , как я есть) –он на первых консультациях буквально «был за главного», задавал вопросы, расспрашивал о практической деятельности, перепроверял компетенцию…. Мужчина сам и не осознавал, что он выбирает не столько по компетентности, сколько по способности специалиста дать поддержку, понять и принять его и идти с ним параллельно, не отвергая клиентские знания, так как его подсознание считывало это, как отвержение всей его сущности. Некоторые специалисты не поняли важности его признания и само утверждения за счет единственного, чем он гордился всю жизнь и за что его всегда признавали – его компетентности. Как только он слышал намек на не признание важности его знаний, он вновь чувствовал себя «стертым».

Отбор специалиста-практика продолжился дальше….

Потому что, как иначе выросший мальчик будет удерживать свою маму-жену? Вдруг, избавившись от ужасов и страданий, жена скажет страшную фразу: «Я сотру тебя из своей памяти и буду жить без тебя! Ты не достоин моей любви!».

Что же делать в этом случае?

Уважаемые читатели, Вы согласны с тем. что все же необходимо при подобной ситуации, обратиться   к специалисту за необходимой поддержкой и помошью?

Вы готовы (те, у кого похожие трудности)?  Уже сегодня, прямо сейчас?!

 

 

Автор статьи          Медпсихолог Силаева Т.Н.



Просмотров: 734
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как его разлюбить (а был ли мальчик?)
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Я его слепила из того, что было
  • Я его слепила из того, что было....
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь