Шибко умная как тип личности. Собирательный образ.

Вдохновение  (волшебный пендель) для этой статьи я получила от уважаемой Татьяны Николаевны Силаевой в рамках обсуждения ее статьи о «Психологическом опыте клиента».

Как у клиентов имеется собирательный образ человека по профессии «психолог», так и у самих психологов есть собирательные образы клиентов. И, если уж, не их официальная  классификация, то «карманная» - то как ни крути, имеется у многих коллег.

Не в обиду уважаемым клиентам, готовым с задрожавшей губкой прошептать: «и меня посчитали!», как в том мультике про козленка, который умел-таки считать до 10.  Ведь психологи и сами классифицируют себя по квалификации, направленности, методу работы и так далее. Теории черт, личностных чёрт, классифицируют всех людей по типам, исходя их разных оснований, например, по  телосложению, ну,  или другим признакам.

В комментариях с Татьяной Николаевной я обсуждала собирательный образ «шибко умного» клиента, имеющего очень богатый опыт консультирования.

Вот комментарий: «Не помешает еще знать о "шибко умных" клиентах, которые ходят к разным психологам вот уже  ...цать лет. Они говорят, используя профессиональную терминологию, не слишком вникая в ее глубокое значение. Для взаимопонимания приходится выяснить, что же конкретно понимается КЛИЕНТОМ под тем или иным термином. После этого психолога могут обвинить в некомпетентности. У КЛИЕНТА МОЖЕТ БЫТЬ "неразрешимая", "неизлечимая" задача, точнее, ПРОБЛЕМА, с которой и вы, как и множество других психологов до вас, НЕ справились.Одна моя преподаватель говорила, что принимая такого рода клиентов, надо просить вдвое выше, чтоб осталось на собственную супервизию,  после порушенной самооценки.»

В классификации Нэнси Мак-Вильямс, я бы определила этот образ как мазохистический тип личности. При взаимодействии с людьми, относящимися к этому типу, есть свои особенности, которые я и обещала обсудить.

Ведущей ценностью этих людей является жалость окружающих. Поэтому, вы лоб себе разобьете, фигурально, конечно, выявляя истинный его запрос. На этом можно потратить целую кучу времени, если забыть, что истинным запросом тут является сам процесс получение этой  жалости, сочувствия.

Ваши уточняющие вопросы, типа «как это КОНКРЕТНО проявляется?», «как вы поняли, что…?», «что вы почувствовали в этот момент?» будут «сливаться» и оставаться без ответа как можно дольше.  Ответы будут размытыми и уводящими от темы. Ваше «отзеркаливание»,  возвращение вопроса, чувств, эмоций  не возымеют своего обычного действия, в лучшем (худшем) случае, получите «жалкие аплодисменты».  Все это будет напоминать танец ужа на сковородке. Догадайся, мол, сама! Они умеют молчать, когда от этого зависит их «благополучие».

Примерное поведение такой личности в  рабочем коллективе будет выглядеть примерно так. Когда одна из коллег придет на работу в подавленном состоянии, и расскажет всем, как грубо с ней обошелся муж, все внимание и жалость окружающих переместится к этой коллеге. Мазохистка с готовностью и сама ее пожалеет. Затем другая коллега придет унылая, и скажет, как плохо у нее со здоровьем. И соберет «аплодисменты» зала. 

И тут настанет «звездный час» мазохистической личности. Она  придет в слезах, и никому ничего не расскажет! О как. Она будет сидеть вся такая,  чернее тучи, она будет охать и вздыхать,  заламывать руки и пить валерьянку. И молчать. Чем просто поврген в шок окружающих, которые забегают вокруг нее, расплескивая чай, лекарство, роняя мокрые полотенца.

При этом, коллега, имеющая хамоватого мужа, будет думать, что именно муж ее так огорчил, и будет сострадать ей всей душой. Коллега с плохим здоровьем будет думать, что у нее неизлечимую болезнь нашли, и станет ее жалеть в плане здоровья. Тут все начнут ее жалеть так, что жарко небу станет. Что и требовалось израненной душе.

Душа у такого клиента, действительно ранена. Поскольку, основное нарушение психики здесь – убеждение, что «я виновата и буду наказана». Почему в женском роде? потому что большинство мазохисток –женщины.

Жить с чувством вины –тяжкой груз. И она наказывает себя страданиями, отказаться от которых не в силах. Самостоятельно не в силах.

Но принять помощь для нее также проблема. Чтоб как то выйти из вины, такие люди  приняли  для себя «вертикальную» классификацию всех остальных людей. В отличие, например, от шизоидных личностей, которые, имея основную ценность «уникальность своя и любого другого», классифицируют людей «в рядок», в котором каждый уникален по-своему.

Мазохистическая  личность, напротив, будет выстраивать «вертикаль власти», самоутверждаясь за счет более «низкопробных», с ее точки зрения, людей. Самоутверждаться будет не поднимаясь сама, а подминая вниз тех, кто на данный момент виноват, по их мнению во всех страшных грехах. Эти люди озабочены поиском виновных.

Именно поэтому, она будет часто менять психологов. С одной стороны, обесценивая их, с другой, не в силах отказаться от причины своих страданий, которых может быть несколько. Как правило, это здоровье, супружество и собственные дети. Носить с собой страдание как крест или как орден, или как щит – не все ли равно? Как крест – сгибаясь под его тяжестью, смиренно снося удары «судьбы», как орден «неизлечимости», «неразрешимости», «многие пытались, да я такая уникальная, что не по зубам им всем!», как щит «я в домике».

Поскольку, они коллекционируют виноватых в своих несчастьях, вы можете успешно пополнить их коллекцию, потому что кого-кого, а виноватых они находят всегда. (Ведь в  подсознании – собственная вина, они смотрят на мир через эту призму). Поэтому они любят советоваться со многими людьми, вы не будете первым и последним, к кому они обратились «за помощью».

При этом, они слишком боятся как успеха, так и неудачи, и, предпочитая быть в середине всего, будут отчаянно оберегать от ваших поползновений свои источники страданий, чтоб сохранить «золотую середину».

Зная подсознательные причины поведения такого клиента, все можно понять, а, значит, простить. Ведь именно в этом так нуждается (кроме наказания), эта душа. Да и наказание, если разобраться, это – способ выйти из вины, извиниться, таким вот образом. Получить прощение и перестать страдать.

Панина Ирина

Вместе мы найдем путь к вашим скрытым возможностям!



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • Избавиться от травмы: как, зачем и что будет после?
  • Статья "Как поставить сотрудникам задачу, которую они выполнят так, как нужно руководителю?"
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • «Да ты не переживай! Все будет хорошо!» Как пережить то, что порой кажется невозможным пережить.
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Как хочешь, так и будет.
  • Как перестать думать что со мной что то не так?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Пусть будет так, как хочет он…
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как будет выглядеть психолог  примерно через 100 лет
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Все будет плохо. Катастрофизация и что с ней делать
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь