Внимание и его роль в нашей жизни.

Внимание играет невероятную роль в нашей жизни. Зачастую роль внимания недооценивается, но тем не менее оно формирует наше поведение, бессознательные импульсы, определяет разрешения и запреты. Как же это происходит, давайте разберемся.
Наши мамы и папы, следуя предписаниям своих родителей, логическим умозаключениям и чувствам уделяли нам внимание, дабы взаимодействовать с нами. 
Например, чтобы вызвать в нас позитивные или негативные эмоции от собственных поступков, родители использовали позитивное или негативное внимание. 
Например, хвалили позитивным вниманием за отметки: «Принес пять? Молодец сынок, стремись и будешь успешным человеком!» - говорил Отец.
Или передавали ребенку негативное: Ссора родителей. Мама натыкается на ребенка и от переполняющих ее эмоций выдает: «Еще ты тут под ногами путаешься!». Хотя ребенок вообще ничего плохого не сделал. Он просто был. 
При этом в первой ситуации внимание условно – за отметку, а во второй безусловно – без каких-либо стимулов, просто за то, что ребенок попался под руку. Согласитесь, достаточно обидно получить упрек за собственное существование. В дальнейшем для ребенка мысли о том, что «Я здесь не нужен», «Я мешаю» «Меня не хотят видеть» могут обернуться катастрофой.
Наверняка, фраза, кинутая в пылу эмоций была лишь случайностью. Но в дальнейшем ребенок будет расти с твердым убеждением, что места на Земле ему нет. Это может вылиться во что угодно (болезнь, зависимость, суицидальные виды спорта, депрессию, реальную попытку ухода из жизни). Целью ребенка становиться необходимость выполнить предписание родителей – исчезнуть.
Похвала и радость за успехи малыша станут для него стимулом к дальнейшим достижениям и стремлениям. Но только в том случае, если ребенок также получает внимание просто так. Говоря ребенку, что он хорош такой какой есть, Вы передаете ему понимание «Меня любят», «Я родился достаточно хорошим», «Мне не надо доказывать, что я достоин любви». В таком внутреннем порыве ребенок будет учиться и развиваться с удовольствием. Его пробы и ошибки станут увлекательной частью пути к достижению цели. 
Но если успехи в школе или постоянная уборка – это единственные поводы для похвалы, то ребенок начинает думать, что без этого, сам по себе он негоден. Учеба ради оценок, оценки ради родительской гордости, гордость ради прикрытия собственной пустоты. И не дай Бог такому ребенку получить двойку или оплошать в ответе у доски! Это будет для него катастрофой и невероятным стрессом. Ведь он думает, что после неудачи никто его больше не любит.
Внимание можно выражать как физически: поглаживаниями по голове, объятием, поцелуем в лоб, подзатыльником, шлепком по попе, толчком. Так и психологически: одобрением, восхищением, позитивным вниманием, улыбкой, комплиментом, теплыми словами.

Внимание и его роль в нашей жизни
Внимание можно получать не только от окружающих. Мы можем сами уделять его себе. Известная поговорка гласит: «Сам себя не похвалишь, никто не похвалит». Вы заслуживаете любви и заботы не меньше остальных! И Вы можете их себе дать.
Очень Важно с малых лет правильно уделять внимание своему ребенку. Это отражается на всей его дальнейшей жизни. Ниже я приведу несколько рекомендаций о том, как правильно это делать.
Как правильно уделять внимание ребенку.
1. Самое главное и самое важное правило, это то, что похвала и внимательное отношение должны быть искренними. Если говорить не от сердца, ребенок будет чувствовать фальшь в ваших словах. Он, сознательно или подсознательно, перестанет доверять словам Родителя. Возможно даже отдалиться.
2. Стоит видеть ребенка таким какой он есть и обращать внимание вкупе и на положительные моменты, и на отрицательные. Если ребенок не убрал игрушки, но помыл посуду к Вашему приходу, стоит поблагодарить его за помощь, а затем обозначить свою позицию в отношении игрушек. Но ни в коем случае не стоит умалять заслуг в пользу проступков.
3. Внимание должно быть не только условным – за что-то. Без капризов встал утром – молодец. Сам оделся – молодец. Занял себя чем-то – молодец.
Самое важное и основополагающее внимание – это внимание ни за что. Ребенку очень хочется слышать, что то, какой он есть, каким он родился, такой - он уже достаточно хорош и любим. Так, он знает, что ему не надо доказывать значимость. Он может только развиваться и самосовершенствоваться. Обращая внимание на то, что у ребенка хорошо получается родители раскрывают ему его собственную уникальность. 
4. Не стоит превозносить ребенка. Так Вы обманываете и себя, и его. Иначе, однажды он поймет, что он не такой, каким Вы его представляли. Тогда его иллюзии рухнут с болью и огромной обидой на Вас. 
5. Если Вы самостоятельно не справляетесь с вызывающим поведением ребенка, то рекомендую обратиться к детскому или семейному психологу. Профессионал поможет Вам наладить отношения с ребенком без эмоционального и физического насилия.
Внимание здорово влияет на всю жизнь. Любой нуждается во внимании, без него человек попросту не может существовать. За неимением позитивного внимания он ищет любое. В Ваших силах оказывать как себе, так и другим искренние и теплые знаки внимания. Это навык, которому можно научиться!

Автор статьи Юлия Карагодина



Просмотров: 539
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Не обращай внимание" - говорим мы своему ребенку. Что стоит за этими простыми словами?
  • Буллинг: на что обращать внимание в поведении ребенка
  • Ребенок - дошкольник. На что обратить внимание родителям?
  • Ребенок не хочет! На что родителям обратить внимание?
  • Деменция. Стоит ли обращать на нее внимание? И если не обращать, во что она обойтись родным и близким?
  • Как выбрать своего специалиста ? На что стоит обращать внимание ?
  • В 1 класс идет ребенок с ЗПР. На что следует обратить внимание
  • Как выбрать психолога? Что важно знать и на что обращать внимание
  • Папа в игре и в жизни ребёнка – на что стоит обратить внимание?
  • На что стоит обратить внимание, говоря о психосоматике
  • Безопасность ребенка. На что следует обратить внимание.
  • Внимание мужчины на женщине, когда внимание женщины на себе
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • На что обратить внимание, если нужен психолог
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Внимание! Визитёры! Или признаки того, что качественная психотерапия может не состояться.
  • О чем молчат подростки...Часть 5: о том, что им нужно ваше внимание, родители!
  • Готовность ребёнка к школе. На что стоит обратить внимание.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • На что стоит обратить внимание при воспитании детей!
  • На что стоит обратить внимание при выборе психолога
  • Трудоустройство на раз-два-три, или На что на самом деле надо обращать внимание, когда ищешь работу
  • Роль внимания в нашей жизни. Непроизвольное, произвольное, постпроизвольное внимание.
  • Как привлечь ЕГО внимание?
  • Как привлечь ЕГО/ЕЁ внимание. Отзеркаливание
  • Деньги и кошелек. На что стоит обратить особое внимание?
  • То, на что стоит обратить внимание в переписке с вашим мужчиной
  • Личная продуктивность: только то, что работает. Часть II. Внимание. Энергия



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь