Как правильно выбрать лагерь для ребенка?

Лагерь - это место, где Ваш ребенок проживает самостоятельную жизнь в течение трех недель. В лагере он может попробовать себя в новой роли, проявить скрытые таланты или показать себя с неожиданной стороны. Может приобрести уверенность в себе, друзей или психологическую травму на всю жизнь. Как правильно выбрать лагерь, чтобы избежать неприятностей?

Я Вам расскажу несколько простых, но важных вещей при выборе места отдыха для Вашего чада.

1.       Санаторий и лагерь: в чем разница?

Часто за лагерями по профсоюзной линии скрываются санатории. В чем отличие? В лагере Ваш ребенок попадает в один отряд со своими одногодками из разных концов страны или области. В санаторий же обычно едет группа детей разного возраста, но из одного города.

В санатории нет вожатых, а есть нянечки, которые с детьми находятся только днем, и один, в лучшем случае два сопровождающих. То есть после ужина и до утра за Вашими детьми никто особо не следит (все зависит от сопровождающего).

Вашего ребенка могут поселить в комнате со старшими детьми, которые могут над ним смеяться и издеваться, просто потому что он слабее и не может сам себя защитить. В лагере же Ваш ребенок будет жить в одной комнате со сверстниками, за его отрядом будет следить три - четыре вожатых (один вожатый на десятерых детей).

Кроме того в лагерях чаще всего продумана программа мероприятий на всю смену, где есть все: конкурсы и эстафеты, творческие вечера и дискотеки, различные игры. А также мультики, фильмы и библиотека для тех, кто не любит активность.

Вообще лагерь всегда предполагает активность и постоянную вовлеченность ребенка в различные мероприятия. Поэтому, если Ваш ребенок устал от внеклассной активности, стоит подумать о более спокойном отдыхе для него и выбрать санаторий с оздоровительными процедурами или семейный отдых.

2.       Тип лагеря

Лагеря бывают разные: спортивные, языковые (лингвистические), профориентационные,  бизнес-лагеря и т.д. Лагерь может стать для ребенка не просто отдыхом и развлечением, а и полезным опытом.

Например, в бизнес-лагерях все мероприятия направленны на развитие у ребенка бизнес-навыков. Дети учатся создавать бизнес, продавать, взаимодействовать между собой и многому другому.

Языковые лагеря предполагают изучение иностранных языков и максимальное погружение в языковую среду. Чаще всего такие лагеря располагаются за границей, в среде носителей языка.  

Профориентационные лагеря ориентированы на самоопределение и осознанный выбор профессии детьми. Как правило, образовательная программа таких лагерей включает в себя различные тренинги, развивающие практические навыки, ролевые игры, симуляции реальной жизни, а также экскурсии в различные компании.

3.       Вожатые

Это очень важный аспект любого лагеря. Ведь эти люди будут находиться с Вашим ребенком в ближайшие три недели, и, если с ним не дай Бог что-то случится, они будут с ним рядом раньше, чем Вы.

Именно их квалификация и может сыграть ключевую роль. Вожатый может, как разрешить конфликт и сплотить отряд, так и усугубить ситуацию, и тем самым навредить ребенку. Есть масса примеров халатности вожатых, и мне кажется, что самая страшная из них - это безразличное отношение к психологическому комфорту детей и климату в отряде.

Существует миф о том, что вожатые – это обычно студенты психологических или педагогических факультетов. Но это далеко не так. В некоторых лагерях вожатыми бывают люди, которые далеки в своей профессии от понимания детской психологии и возрастных особенностей воспитания. 

Кроме того, я сама когда-то была в лагере, где на наш отряд в 120 человек, было шесть вожатых, которых мы выдели только утром и вечером. На море мы вообще ходили одни!

4.       Бытовые условия

На постсоветском пространстве большее количество лагерей находится в очень своеобразных условиях. Двухэтажные кровати и 15 человек в комнате – порой не самое страшное, что может быть. Питание, посещение моря, спортивные мероприятия...

Поинтересуйтесь, как это устроено в том лагере, в который Вы собираетесь отправить ребенка.  Если Ваш ребенок уже подросток и дома он ложится позже 22.00, то есть лагеря, где программа рассчитана на разный возраст и для детей 15-16 лет отбой в 24.00, а не в 22.00. Такой вариант гораздо больше понравится Вашему чаду. Так он сможет удовлетворить свое желание быть взрослым и гулять допоздна, но при этом оставаться под присмотром.

Помните! Отправив ребенка в лагерь, Вы можете подарить ему массу удивительных впечатлений, воспитать самостоятельность и уверенность в себе. А можете не только не оздоровить, а и вызвать хронические заболевание (если еда будет не съедобна), усилить тревоги, страхи и различные комплексы.

Обо всех нюансах перечисленных выше вы можете поинтересоваться в организации, которая продает Вам путевку, напрямую связаться с руководством лагеря или почитать отзывы. А если лагерь в нескольких часах езды, я рекомендую Вам съездить туда на экскурсию вместе с ребенком.

 Автор статьи: Титова Ольга, психолог, гештальт-терапевт

Если Вы хотите, чтобы это лето было интересным и наполненным радостью для всей семьи, тогда Вам просто необходимо совершить специальное психологическое расследование "Душа в душу: как подготовить семейное лето свое мечты".

 



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок едет в лагерь: «инструкция» для родителей
  • Ваш ребенок вырос, и Вы не можете найти с ним общий язык? Тогда эти советы для Вас.
  • Детский лагерь: как подготовить ребенка?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Детский лагерь: как подготовить ребенка? (продолжение)
  • Задержка в развитии речи - отправлять ребенка в детский лагерь или нет?
  • 5 причин, по которым стоит отправить ребенка в лагерь
  • Это Ваш мужчина, если вы можете открыто поговорить с ним об этом
  • О чем важно помнить, отправляя ребенка в лагерь
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • 5 причин отправить ребенка в лагерь
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Как с пользой провести лето ребенку? Поехать в лагерь.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • « Ваш ребенок идет в первый класс. Чем может помочь психолог».
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Когда местоимение МЫ может быть губительным для ребенка
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь