Едем в лагерь отдыхать

Скоро лето и нам, родителям, необходимо подумать о том, где и как будут отдыхать наши дети. И если ваш выбор остановился на детском лагере, то тут просто необходимы некоторые специфические знания, как родителям, так и детям.

Лагерь – это особый мир со своими правилами, где ребенку предстоит выстраивать новые отношения со сверстниками и вожатыми, воспитателями, вливаться в незнакомый коллектив. Посмотрите объективно на своего ребенка: ему по силам эта задача?

Первое, с чем придется встретиться, это – готов ли ваш сын или ваша дочь физически, психологически, эмоционально прожить несколько недель вдали от дома и родных. Готов ли ваш ребенок к новым нагрузкам и обязанностям? К распорядку дня с дежурством по столовой и спальному корпусу, к участию в спортивных и культурных мероприятиях, походах, экскурсиях. И если вы считаете, что ваш ребенок справится с этим, то начинайте подготовку.

Расскажите вашему ребенку об особенностях отдыха в лагере, здесь уместно вспомнить ваш собственный опыт. Не поленитесь и найдите фотографии из вашего детства и поделитесь вашими впечатлениями, позитивными и не очень эмоциями. Как дружили, из-за чего спорили или даже ругались, как выходили из неприятных ситуаций, с кем дружили, а с кем нет, как ходили в походы и встречали рассвет. С кем из ваших «лагерных» друзей вы поддерживаете отношения до сих пор, возможно, их знают и ваши дети. Во время рассказа о лагере делайте акценты на положительные моменты: «Ты сам(сама) будешь решать, что одевать, с кем дружить, в какой кружок ходить, где гулять, что делать в свободное время». «Домашних» детей или тех, кто ни разу надолго не расставался с родителями, не стоит сразу отправлять в лагерь со «спартанскими» условиями. Пусть их первым лагерем будет место отдыха в городе или недалеко от дома.

Хорошим решением будет отправить в лагерь ребенка с другом или подругой. Вдвоем будет веселее и спокойнее. Спокойно предостерегите от возможных психологических опасностей. Вместо «не дружи с плохими ребятами», «не кури», «не пей алкоголь» и прочее, лучше скажите своему ребенку, что считаете, его благоразумным и верите, что он будет правильно поступать в той или иной ситуации. Так вы продемонстрируете ребенку свое доверие и возложите на него ответственность за его поведение: он поедет в лагерь с чувством, что ему доверяют, и постарается быть достойным вашего доверия.

Не скрывайте, что ребенок может столкнуться с новыми, ранее незнакомыми, эмоциями – это конфликты с детьми по отряду или непонимание со стороны взрослых, чувство одиночества. Дайте понять ребенку, что любую ситуацию он может решить самостоятельно, вспомнив ваш разговор или обратиться за помощью к взрослым, в том числе и к вам. Обговорите момент, какой мобильный телефон возьмет ваш ребенок с собой. Это важный момент, т.к. дорогой гаджет в лагере ни к чему, ребенок едет отдыхать, а не работать, и телефон выполняет единственную функцию – связь с родителями или экстренными службами, при необходимости. Все остальное предоставит администрация лагеря: фотографии, грамоты, призы, сертификаты. Здесь же уместно решить вопросы: в какое время вам будет звонить ребенок из лагеря, сколько раз в день и неделю. Полезно согласовать звонки ребенка с распорядком дня лагеря, чтобы время ваших переговоров приходилось на свободное время ребенка. Хорош вариант общения с помощью СМС – повторит знания по языку, правописание, расстановку знаков препинания.

Возможно, ребенок  будет проситься домой. Это нормально. Адаптация в новом коллективе длится в среднем 5-6 дней. Будьте спокойны и терпеливы к его жалобам и просьбам. Вспомните себя в новом коллективе. Детям также, в первые, дни все не мило и хочется в родные стены. Тактично переводите разговор на приятные темы, подбадривайте и поддержите свое чадо, что новые знания и опыт помогут ему в дальнейшей жизни. Продуктивным и позитивным будет посылка утренних СМС с пожеланием хорошего дня и веселым смайликом, а после ужина – разговор, в котором ребенок поделится  своими впечатлениями за день, расскажет о своих победах и сомнениях. Вечером, перед сном, СМС с пожеланием спокойного сна и сонный смайлик. Таким образом, вы будете поддерживать эмоциональную связь с ребенком, несмотря на расстояние, что вас разделяет. Хорошо иметь номер телефона вожатого или воспитателя, которому вы можете позвонить и рассказать об индивидуальных особенностях вашего ребенка (боится темноты или медленно ест, его организм не переносит горох или чернослив в компоте).

 Таким образом, прочитав статью, вы спокойно можете приступать к подготовке своего ребенка к лагерю. Возьмите полезное для вас из  этой статьи, что-то усильте, что-то опустите или упростите, что-то добавьте или измените  и у вас будет свой рецепт подготовки ребенка к отдыху в лагере, ведь вы лучше знаете сильные и слабые стороны своего чада.

Успехов и хорошего отдыха вашему ребенку и спокойствия вам!



Просмотров: 458
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Что делать, если ваш ребенок боится темноты
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?
  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • “Ну и что, что мой ребенок тревожный? Он будет полицейским/врачом/пожарным и точка!”
  • Пусть будет то , что есть или стремится к большему?Не ешьте мармеладку сразу!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если ваш ребенок в 3-4 года отказывается ходить на горшок?
  • Лучший друг……Какой он? Зачем он вам? (не открывать, пока не будет готов ваш ответ)
  • Что делать, если ваш ребенок врёт?
  • Что делать если ваш ребенок ворует?
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • Ваш ребенок вырос, или Как понять подростка
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Я не была готова, что у меня будет ребенок...
  • Задержка в развитии речи - отправлять ребенка в детский лагерь или нет?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как узнать, что Ваш ребенок употребляет наркотики?
  • Самый главный - Я или что происходит в семье, где ребенок смысл жизни.
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Материнство. Нужно ли себя готовить к нему или будь что будет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь