Подмена понятий. Как религия меняет смысл слов.

Автор статьи: Ермаков Сергей

В описании будут данные, касающегося христианской церкви в целом, но и не обойду вниманием РПЦ.

Начну издалека, для затравки, так сказать. Мы рождаемся, и это истинный Праздник Жизни, это светлый день для нашей семьи и для нас самих конечно же, но… Как называет христианская церковь факт (момент) рождения человека? А называют они его (и вы это прекрасно знаете) – «Первородный грех». Вот вам и подмена понятия, Праздник рождения новой Жизни – оказывается «грех».

Теперь перейдём к более конкретным и важным для христианской религии словам.

Итак, слово «Сатана». Вам когда-нибудь приходило в голову, что это слово значит, не определение понятия, которое ввела религия, а именно само слово? Всё более чем просто, «сатана» - это слово на древнееврейском языке, и оно имеет конкретный, прямой перевод, что и является настоящим значением этого слова, а переводится оно, как – «противник, соперник, лжец». Никакой связи ни со злом, ни с тьмой, и ни с какими иными ужасами. Так и было… до тех пор, пока слово не попало в лексикон религии и не наполнилось иным смыслом – тогда и произошла – подмена понятия. Нейтральное слово обрело резко негативную полярность.

Следующее слово (имя) «Люцифер». Действуем по той же схеме – смотрим значение слова и видим, что оно состоит из двух слов на латыни: «lux» - свет и «fero» - нести. Простым соединением этих слов мы получаем значение слова «Люцифер» - несущий свет. Я вам больше скажу, в древности этими самыми «Люциферами» называли людей, которые многое знали о Природе, о её цикличности и влиянии этих циклов на жизнь людей, знали, как правильно возделывать землю, что и когда сажать/сеять, как ухаживать и когда какой урожай собирать, умели лечить людей природными средствами. Видите теперь кто (какие люди) на самом деле для церкви является воплощением Зла и против кого они всю свою историю борются? И это слово христианская церковь переиначила, подменив понятие с положительного на отрицательное. Всё по одной причине – не любят они образованных, свободных людей, которые живут согласно Природе, а не их «законам».

Далее на очереди у нас слова «Ад» и «Hell» (Ад по-английски). Русское слово «Ад» образовалось от слова из древнегреческой мифологии – Аид (это как имя Бога, так и название царства мёртвых). Подчеркну, что именно царство мёртвых, то есть – место, куда попадают все люди после смерти, а не место мучений и страданий для «грешников». Теперь английское слово «Hell». Оно образовано либо от одно из, либо от обоих сразу слов из скандинавской мифологии, а именно: Hellheim (Хельхейм) и Walhall (Вальхалла). Хельхейм (царство Хель) - один из 9 Миров, что располагаются на Иггдрасиле (Вселенском Древе Жизни), в Хельхейм попадают умершие из всех Миров, а Хель там - царица. Вальхалла - личный зал Бога Одина в Асгарде, куда он забирает лучших павших воинов для вечного пира, попасть в Вальхаллу было высшей честью для воинов скандинавских народов. Как видите, ни слово Ад, ни слово Hell в своём происхождении не несут и не несли никогда ничего негативного, страшного или связанного со злом, мучениями, страданиями. Их значение подменила – христианская церковь для запугивания людей и удобства управления ими.

В статье «Значение Праздников в жизни людей» я касался уже этого вопроса, но лишь вскользь, думаю, сейчас подходящий момент рассказать подробнее. Имею в виду происхождение Праздников христианского мира. Нагляднее всего это делать на примере двух их самых главных Праздников: Рождества и Пасхи.

Ещё задолго до появления христианства, что неудивительно, существовали Природные Праздники, основанные на Солнечных и Лунных циклах, существовали также и Календари таких Праздников, одним из них был (и есть) скандинавский Календарь «Колесо года». Вот он:

Йоль — зимнее солнцестояние (20-23 декабря + 13 дней после)

Имболк — 2 февраля

Остара — весеннее равноденствие (19-23 марта)

Белтейн — 1 мая (в ночь на первое мая)

Лита — летнее солнцестояние (19-23 июня)

Лунаса — 1 августа

Мейбон — осеннее равноденствие (21-24 сентября)

Самейн — 1 ноября (в ночь на первое ноября)

А теперь всё очень просто. Из Йоля христианство сделало Рождество, а из Остары – Пасху. Поясню на примере значения и символики.

Йоль – Рождество

Йоль - самый главный Праздник «Колеса года». День зимнего солнцестояния - это самая долгая ночь в году и самый короткий день. Йоль (у славян Коловрат, Коляда) это переходная точка, когда Солнце прежнего года «умирает», а новое Солнце рождается. Вот основная логика Йоля - проводить прошлое, открыть двери новому будущему. Для украшения дома было принято использовать вечнозелёное дерево, символизирующее вечную жизнь, украшать это дерево, также дарить подарки друг другу, обязателен был огонь (костры), как символ приходящего нового Солнца, ныне гирлянды и свечи, принято было также пышное застолье, куда приглашались расширенные семьи. А теперь обратимся к Рождеству и становится ясно откуда традиция вечнозелёных деревьев и их наряжаний, подарков, застолий, гирлянд и свечей. Да и сам сакральный смысл, ради которого христианская церковь и создала Рождество – рождение Спасителя (появление нового великого Солнца). Изначально христианская церковь (в IV веке) и не отрицала того факта, что воспользовалась удобством, уже созданной и крайне важной для людей символики и ритуалики Йоля, и что к непосредственному рождению Иисуса Христа эта дата не имеет отношения при любых исходных точках отсчёта (кстати если Иисус как человек и был, то по данным самой же церкви, родился он ближе к середине… Весны). Однако позже, из-за очевидного неудобства и неоднозначности эта информация была намеренно стёрта и заменена на более удобную церкви. Кстати стоит отметить и тот факт, что хотя Йоль чтит многих Богов и Богинь, однако символическим ключом к Празднику является почитание женщины-матери, это женский Праздник, ведь именно женщина-Богиня рождает новое Солнце (аналогия Мария рождает Иисуса). А именно Бригита – Богиня Огня, поэзии, ремёсел и врачевания (помогала женщинам при родах). Однако христианская церковь празднует рождение мужчины-Спасителя, ничего не говоря о роли матери. Наверное, многие слышали и про «Рождественское полено», которое принято сжигать в домашнем очаге (или на костре), но это очередное прямое воровство, потому как настоящее название «Йольское полено» и сжигание его – древний ритуал, ничего общего не имеющий с христианством.

Остара – Пасха

Остара - это Праздник Весеннего равноденствия. Он направлен на почитание Богини Эостры, которая является Богиней плодородия, возрождения, начала. Эостра – Богиня-мать всего. С Её приходом просыпается и возрождается Природа, происходит настоящее оживление Мира после зимней тьмы и стужи, приходит к людям тепло. Традиционной символикой Остары (собственно Эостры) являются кролики (зайцы) и яйцо. В качестве угощений приняты: раскрашенные яйца, салаты с яйцами, разноцветные овощи и фрукты, медовые торты, свежая выпечка с творогом или покрытая глазурью, рыба, сыр, мёд. А теперь подумайте о Пасхе… какой вывод напрашивается? Верно, стопроцентно скопированная символика и ритуалика Остары. И снова бросается в глаза, что истинно женский Праздник христианская церковь превратила в празднование воскрешения мужчины-Спасителя. Это тоже о многом говорит.

Кстати о непереносимости христианской религией именно женщин, очень ярко свидетельствует и следующее слово, значение которого также было искажено и подменено, а именно – Ведьма. Слово образовано от слов: «Ведать» - знать и «Мать», то есть Ведьма – знающая мать. И в древности называли «Знающей матерью» тех женщин, которые разбирались в природных циклах, лечили болезни травами и водами, помогали женщинам при родах. Само собой, именно такие женщины стали врагами и олицетворением зла для христианской церкви.

Сейчас обратим свой взгляд на РПЦ. И самая главная подмена понятия, о которой я расскажу кроется уже в самом их названии: Русская Православная Церковь. Выделяю здесь слово «Православная». Дело в том, что РПЦ к «Православию» не имеет никакого отношения. Это слово уходит корнями в представление о четырёхуровневой системе устройства мира славянских народов (дохристианских). А именно деление на: «Явь» (материальный мир), «Навь» (прототипный мир), «Правь» (формирующий мир) и «Славь» (творящий/создающий мир). Дохристианские славяне были ориентированы на почитание миров «Правь» и «Славь», поэтому и назывались – ПравоСлавные.

В завершении сегодняшней темы, в качестве специального подарка, поговорим о главном символе христианства – Кресте. Расскажу подробнее о нескольких моментах. Прежде всего, крест в контексте его связи с христианством нужно рассматривать как – орудие пыток и казни их Спасителя. Так почему орудие пыток и казни является главным символом? Это послание устрашения, действующее на подсознание по следующей схеме: «Если не будешь делать так, как мы скажем, то окажешься на кресте».  Вот именно это послание христианская церковь совершенно открыто транслирует всему миру.

Далее, чуть менее очевидные и известные вещи. На въездах и выездах из городов, в некоторых особых энергетических местах, а также на кладбищах стоят христианские кресты. Вы думали когда-нибудь зачем? У креста как символа есть несколько назначений, одно из которых – блокировка энергии. Людей «запирают» внутри городов, лишая энергии и возможности развиваться, что и не удивительно – рабы есть рабы. На особых энергетических местах кресты стоят, чтобы блокировать энергию, которая способна помогать, в том числе и исцелять. На кладбищах кресты – чтобы энергия умерших не попадала в мир к предкам рода, чтобы семьи ослабевали как разумом, так и телом. Дико да? И это ещё не всё. Когда люди носят на себе крест – то добровольно блокируют энергетику своего тела и способность воспринимать энергию живого Мира. Тоже происходит каждый раз, когда человек крестится. Кстати, когда христиане крестятся, то соединяют три пальца: большой, указательный и средний. Знаете почему и что это означает?

Соединяя пальцы в определённых комбинациях, человек активизирует те или иные энергетические уровни и уровни существования, это называется - Мудры. Источники этих знаний очень древние, появившиеся за много тысяч лет до христианства. Поясню детальнее, большой палец отвечает за голову и мозг, указательный – за нервную систему и толстый кишечник, средний -  за позвоночник и мочеполовую систему. Соединяя именно эти три пальца – человек активирует только уровень материальных потребностей (пища, деньги, власть), но не духовный уровень. А вот если соединить большой палец, безымянный и мизинец – будет иная картина. Потому что безымянный палец отвечает за кровь, а мизинец - за сердце, в купе с большим, который отвечает за мозг, получается – обращение к духовному уровню, уровню чувств и развития. Ещё важное замечание: сложив Мудру – медитируют, а не крестятся.

 



Просмотров: 416
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Прокрастинация. Что за жуткое слово, и почему это «симптом века»
  • Это магическое слово «Благодарю!» или про то, что без 5-ого этажа не построишь 6-ой.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Барьеры, как много значит это слово
  • Ты это я, я это ты. Это липкое слово «слияние»
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Кредиты: как навсегда забыть это «страшное» слово?
  • Именно это отличает богатых людей от остальных. Мышление миллионера
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Это страшное слово Подсознание.
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Это сладкое слово «предатель», или Почему нам нравится обвинять
  • Это великое слово «зачем»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь