Иногда собака - это просто собака или Прививка от универсальных рецептов в вопросах воспитания

Автор статьи: 404

Иногда собака  это просто собака или Прививка от универсальных рецептов в вопросах воспитания

 Совсем недавно на просторах всемирной мне попалась статья, которая на первый взгляд не вызвала особого интереса, но чуть позже мои мысли вернулись к ней, через некоторое время мне захотелось поговорить о ней, а потом написать.

Статья называлась «11 причин, почему каждому ребенку нужна собака». Наверное, первое, что вызвало у меня сильное удивление, это источник статьи. Текст с таким названием появился в моей ленте благодаря порталу, посвященному вопросам воспитания.

В рамках такого информационного пространства мне привычней видеть заголовки из серии «почему каждому ребёнку нужен любящий и понимающий взрослый». Возможно, именно эта установка и сыграла решающую роль в желании посмотреть прицельно попавшийся материал, а вследствие отнестись к нему критически. Как бы там ни было, мне хотелось поделиться своими мыслями на тему прочитанного.

Первое, что вызвало напряжение при чтении - категоричность утверждений, как в тексте, так и в самом его названии. За напряжением последовало недоверие к изложенному, а дальше - множество вопросов. Один и, наверное, для меня самый существенный, звучит так: с какими потребностями ребёнка может быть связана необходимость (именно НЕОБХОДИМОСТЬ) присутствия в его жизни собаки?

Авторы статьи (к сожалению, оставшиеся неизвестными), по сути, предлагают собаку родителям, как универсальный способ решения ряда проблем. Краткий их перечень, без красочных описаний чудесного результата, выглядит так:

- повышение иммунитета и борьба с аллергией;

- снятие эмоционального напряжения;

- преодоление неуверенности в себе;

- развитие трудолюбия и самодисциплины (формирование режима дня);

- развитие коммуникации и способности любить;

- улучшение взаимоотношений в семье (объединение общим делом);

- переживание чувства счастья.

Вопросов иммунитета, аллергии и снятия стресса я касаться не буду. Сами по себе они у меня не вызывают возражений.

Тем не менее, важно помнить о том, что даже если по результатам статистических исследований у большего процента участников тестирования наблюдается положительный результат влияния некоторого фактора на оцениваемый показатель, это не означает необходимость наличия такого эффекта в каждом отдельном случае.

Простыми словами: то, что подходит большинству, не обязательно подойдёт именно вам. Каждый случай уникален, несмотря на наличие общих закономерностей.

А то, к чему бы мне хотелось обратиться вдумчиво и пристально, касается утверждений, связанных с воспитательными и развивающими эффектами взаимодействия ребёнка с собакой.

Решение задач о развитии уверенности у неуверенного ребёнка, трудолюбия у нетрудолюбивого, дисциплины у недисциплинированного, общительности у необщительного, на мой взгляд, начинается с вопросов родителей самим себе. «Почему я думаю, что мой ребёнок неуверенный, недисциплинированный и т.д.?»

Задав этот первый вопрос, вы сможете для себя сформулировать критерии оценки, на которые вы опираетесь в воспитании, выявить свои ожидания и требования по отношению к вашему ребёнку.

После этого важным моментом является внимательное, заинтересованное, по возможности, безоценочное наблюдение за ребёнком. Возможность посмотреть на него со стороны, увидеть его потребности, возможности (в том числе и возрастные), поможет вам найти обоснование для ваших волнений, а может и развеять их.

Если же повод для беспокойства действительно найден, следующие шаги так же связаны с формулировкой вопросов: «Почему мой ребёнок не уверен в себе, не готов брать ответственность, не организованный и т.д.?», «Что происходит в моих отношениях с ребёнком, что он чувствует себя неуверенным, не проявляет трудолюбия и т.д.?».

Искренний поиск ответов (самостоятельный или в сопровождении специалиста) лежит в основе выбора подходящего лично вам и вашему ребёнку решения.

Если говорить о причинах неуверенности, то, возможно, вы чувствуете себя неуверенно в родительской позиции, возможно, ребёнок сталкивается с большим числом ограничений в процессе познания собственных сил, возможно, есть негативный травматический опыт, или в стиле воспитания преобладает критика и оценка, лишая ребёнка права на ошибку. И ещё много разных «возможно».

Какое из них является причиной недостаточной уверенности ребёнка в себе, - вопрос каждого отдельного случая. И вот теперь, давайте представим, что ответом на все ваши вопросы является отсутствие в жизни ребёнка собаки. Странно? Абсурдно?

Тогда давайте рассмотрим собаку просто как универсальный способ решения всех этих проблем, как таблетку от всех видов боли. И тогда подход к решению выглядит так – не важно, что болит и почему, важно, что помогает не чувствовать боль. Как и в ситуации лечения болезни без понимания причины, снятие симптомов не приводит к исцелению.

Конечно, присутствие в вашем доме питомца может изменить атмосферу, создать новые условия для воспитания ребёнка вами, но только условия. Собака останется собакой, даже будучи любимой. А ответственным за воспитание и развитие своего чада всегда будете вы. Это прерогатива родителей, здесь у вас нет конкурентов.

Что же касается вопросов развития умения любить других, создания условий для проживания чувства счастья и улучшения отношений внутри семьи, то здесь хочется сказать о простых и непрописных истинах.

Любимым чувствует себя тот ребёнок, которой любим своими родителями. Напитанный родительской любовью он способен дать любовь и им, и другим. Переживание же чувства счастья, как наиболее сильного чувства, связанного с удовлетворением потребностей, обусловлено характером этих потребностей и способом их удовлетворения.

Общение с собакой может сделать ребёнком счастливым в тот момент, когда это общение соответствует его желаниям, ни больше, ни меньше. Про укрепление родственных связей хочется лишь сказать, что сплав доверия и поддержки – это тот фундамент в отношениях, который не в состоянии разрушить ни одна собака (даже в том случае, если она оказалось идеальной и, в отличие от ваших детей, беспрекословно вас слушается).

В заключение хотелось бы добавить. Естественно, что голова родителей часто наполнена, а то и переполнена множеством различных вопросов.

Как правильно, а как неправильно? Что хорошо, а что плохо? Как сделать так, чтобы ребёнок вырос здоровым, умным, добрым, счастливым?

Поиск ответов на все эти вопросы зачастую непрост. И бывает так мало сил, что хочется найти один простой ответ на все эти вопросы.

В моменты слабости и бессилия велик соблазн поверить в то, что такой ответ действительно есть. Но если мы будем с вами честны и откровенны, то признаем, что такого ответа нет, и не может быть.

Зато всегда есть ВЫБОР. И если вы знаете причину, по которой в вашем доме стоит появиться собаке, и это не противоречит здравому смыслу, а соответствует тому, что вам и вашему ребёнку действительно может дать эта ситуация, то - дерзайте.

Главное, НЕ СТОИТ ОЖИДАТЬ ОТ СОБАКИ, ЧТО ОНА БУДЕТ ЧЕМ-ТО КРОМЕ СОБАКИ.

А если все вышенаписанное выглядит неубедительно, и вера в чудо-собаку с её сверхспособностями по-прежнему живёт в вас, то попробуйте составить списки из 11 утверждений, почему каждому ребёнку нужна:

- золотая рыбка;

- вежливый соседский ребёнок – ровесник;

- последний ipad;

- велосипед и т.д.

Так вы увидите, что и у собаки легко могут появиться сильные конкуренты в рубрике «без меня никуда, или возьмешь – не прогадаешь». А это, в свою очередь, серьёзный повод задуматься над вечным вопросом «Что делать?»

Фото flickr.com/photos/susoalenda



Просмотров: 568
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь