"Работа с МАК". Расклад " КРУГ ПОНИМАНИЯ"

Коллеги, здравствуйте! Сегодня предлагаю авторскую технику «Круг понимания».

Колоды: ОН, ХАБИТАТ, МОРЕНА.

Клиентка, 30 лет. Запрос размыт. Каких-то больших проблем нет. Но мелкие нестыковки в делах, перепады настроения, неприятности, недосказанности и тд нервируют и мешают двигаться вперед.

Для начала предлагаю определить то, что наиболее актуально сегодня и волнует более всего. Для этого прошу сосредоточиться и вытянуть взакрытую 2 карты (картинка-слово) из ОН.

Женщина достает картинку «человека без лица» и слово «соперник». Внимательно рассматривает свой выбор. Спрашиваю: отзывается ли эта пара? Действительно ли здесь это наиболее актуальная проблема на сегодняшний день? Ответ положительный. Тогда прошу описать пару. «Я вижу человека без лица, того, кто не хочет, чтобы его узнали. И слово «соперник». Cкорее всего речь идет о соперничестве, которое сразу не заметно, но оно есть и весьма серьезное». Тогда я прошу определиться, как клиентке кажется, у нее есть соперник или соперником считают ее? После некоторого раздумья получаю ответ: «У меня нет соперников. Я работаю сама на себя. Связи очень кратковременные, тесных рабочих отношений нет ни с кем. Скорее соперником считают меня.» Интересуюсь, кто может считать клиентку соперником? Чувствую, что есть сомнения и предлагаю рассмотреть наиболее подходящие варианты. Их оказалось 4 :

 

- Есть ли у клиентки соперники на работе?

- Считает ли ее кто-то соперником в бизнесе?

- Считает ли ее соперником пасынок?

- Является ли она соперником для своей свекрови?

 

На каждом варианте прошу сосредоточиться и взакрытую достать на него карту из ХАБИТАТ: кладем вверх, вниз, слева и справа.

Работа с МАК Расклад КРУГ ПОНИМАНИЯ

 

Начинаем обсуждение. На первый запрос женщина вытягивает карту одинокой белой львицы. Комментирует: «Как я и говорила. Белая одинокая львица – это я. Сильная, независимая, сверху смотрящая на все, что творится вокруг. Полностью контролирующая ситуацию. У меня нет ни одного соперника. Кстати говоря, даже название моей компании связано с белым львом».

Рассматриваем следующую карту. На запрос: считает ли ее кто-то соперником, клиентка рассказывает: «Я вижу рыбака, который охотится на рыбу. Вокруг никого. Его улов зависит от него самого. Эта карта также подтверждает мои слова: я работаю одна, у меня нет конкурентов и я ни для кого не конкурент.»

Переходим к 3-ей карте. «Вот здесь теплее. Мне всегда казалось, что мой пасынок, которому 15 лет, считает меня соперником, ревнует к отцу, пытается заслужить его внимание. Вот эти камни, наложенные друг на друга, это то, что он строит между нами. Внешне у нас все в порядке, он уважает меня, прислушивается, но нет той теплоты и доверия, которые бывают между родными людьми… Меня это огорчает, и я не знаю, как изменить ситуацию…»

4-ая карта. «Она тоже отзывается. На ней семья индейцев. Они окружили женщину в центре и улыбаются. Это прямо моя ситуация. Мы живем все вместе: я, муж, пасынок, свекровь. Если все делается так, как хочет она- всем благодать. Но попробуй сказать хоть слово против. Это делаю только я, вызывая ее явное неудовольствие и раздражение. Уверена, что она точно считает меня соперником и делает все, чтобы быть в центре внимания со своим решающим словом».

Далее прошу клиентку выбрать между двух карт, какая же наиболее сильнее отзывается, вызывает большие ассоциации? Но она затрудняется с выбором, и мы прибегаем к помощи тела: предлагаю закрыть глаза, кладу по карте на каждую руку и прошу почувствовать, какая из них тяжелее? Рука с «картой-камнями» сразу опускается вниз. Женщина открывает глаза: «Да, это так. Ситуация с пасынком меня все-таки волнует более всего.»

 

Предлагаю ей положить карту с камнями в середину стола, на нее актуальную проблему (картинка – слово) и сосредоточиться на том, как можно эту проблему решить. ( Напомню: что следует сделать, чтобы пасынок перестал считать клиентку соперником и как завоевать его доверие и дружбу). Затем прошу взакрытую из МОРЕНЫ достать 4 карты - картинки и 4 карты - следов: выложив по очереди вокруг проблемы. Начинаем вскрывать и анализировать. Опускаю свои вопросы и просто цитирую слова клиентки:

«Я вижу дикаря, который ловит золотые рыбки. Может быть мне надо стать для него «золотой рыбкой» и выполнять его желания? Но тогда это похоже на подкуп! Нет. Скорее всего мне надо просто продолжать делать свое дело, как этот рыбак, и со временем я смогу этим заслужить уважение своего пасынка. Подростки любят успешных родителей и гордятся ими.

На следующей карте следы. Это два человека, сидящие спина к спине. Думаю, что карты говорят мне о то том, что я должна стать опорой своему пасынку, чтобы он всегда мог на меня положиться.

На третьей карте человек, вещающий что-то своему племени. Надо говорить с ним, рассказывать ему интересные и полезные для него вещи. А для этого мне необходимо узнать что ему действительно важно и интересно.

Снова следы. Теперь люди сидят напротив друг друга. Думаю, мне надо так выстроить отношения, чтобы мы могли говорить откровенно, и он не боялся моего осуждения или непонимания. Надо налаживать доверительный диалог.

5-ая карта. Здесь человек в маске. Он стоит в закрытой позе. Мой пасынок действительно часто уходит в себя. Меня это пугает, и я начинаю расспрашивать его. Оказывается – это ошибка. В таком состоянии его надо просто оставить в покое, не вторгаясь в его пространство, дав возможность побыть в своем мире.

На шестой карте следы. И теперь между двумя большими – третьи маленькие. Мы с мужем задумываемся об общем ребенке. Я всегда боялась, что это может стать проблемой. Судя по всему – так и будет. Малыш между нами. Думаю, мне уже сейчас надо готовить его к тому, что может появиться братик, и как хорошо, что есть помощник, старший брат. То есть, я должна дать понять своему пасынку, что нуждаюсь в нем, рассчитываю на него и доверяю.

Далее вижу на карте дикаря, который добывает черепашьи яйца. Черепахи на него спокойно смотрят и не боятся. Они знают, что человек не принесет им вреда и скорее всего спасает их потомство. Мне кажется, эта карта говорит о том, что даже если я и буду говорить пасынку не самые приятные вещи или даже ругать его, это надо делать так, чтобы он не боялся и понимал, что это для его же пользы.

И на последней карте много следов. И большие и маленькие. Все напротив друг друга. Возможно, мне надо научиться понимать и друзей моего пасынка. Забыть, что я взрослая и стать им другом. И не только мне, но и моему мужу…»

 

В конце сессии подводим итоги, еще раз вспоминаем, что же должна сделать клиентка, чтобы пасынок начал доверять ей, обсуждаем, что будет легко, а что непросто. Обратную связь получила положительную, значит мы на верном пути.

 
Сделать МАК своим профессиональным инструментом и освоить самые разные техники вы сможете, если поступите к нам учиться в Школу Профессионального обучения МАК.

 

 



Просмотров: 620
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Это все, что останется после меня...
  • Какой мне надо стать, чтобы он меня любил
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь