Что будет управлять вашей жизнью?

Почему наша реальность выглядит такой стабильной? Почему у нас есть устойчивое ощущение, что это именно мы формируем контакт?Откуда возникает убеждение, что мы можем влиять на других людей? И есть ли этому альтернатива?

Концепция тиражирует реальность вашей жизни так быстро, что вы даже не успеваете задуматься над тем, возможны ли альтернативы. Вам даже не может прийти в голову, что реальность может быть не настолько жестко определена. И вам совершенно не доступен тот краткий период Жизни, когда элементы будущей реальности еще никому не приписаны.

МОЖЕТ ЛИ ОН БЫТЬ ВООБЩЕ ДОСТУПЕН?

При определенной тренировке в присутствии, осознавании и переживании вы сможете начать замечать, что появившийся только что факт сознания существует как бы в свободном непривязанном виде. Он пока еще никому не принадлежит. И только от вас зависит, какое место в новой реальности контакта он займет.

Это задача непростая, но вполне осуществимая. По крайней мере, даже в рамках непродолжительной обучающей программы «Психотерапия переживанием», или «Диалоговая модель гештальт-терапии», некоторым ее участникам это вполне удавалось.

Они описывали это состояние примерно так, как переживал его когда-то впервые я – оно одновременно и воодушевляет, и пугает своей необычностью и странностью.

Мы привыкли думать, что любой факт сознания априори приписывается тому или иному субъекту. Это кто-то злится на кого-то, или испытывает благодарность к кому-то. Но обязательно кто-то к кому-то, ну или хотя бы кто-то. А тут на некие доли секунды злость и благодарность еще не стали вашими, они как бы ничьи и принадлежат лишь контакту, который их породил. Вы как будто наблюдаете за ними со стороны.

ПОВЕРЬТЕ – ЗАВОРАЖИВАЕТ.

Но если такое состояние продолжается чуть дольше, страх становится сильнее. Никто не хочет сойти с ума. Начинают возникать мысли – это ведь безумие! Это говорит вам свободная витальность, скопившаяся в трафике и требующая каким-то образом обойтись с ней – либо переживая, либо концептуализируя.

Она так остервенело шепчет вам об этой просьбе на фоне усиливающейся тревоги, что проигнорировать ее почти невозможно. Большая часть из вас выстреливает в контакт штаммом концепции. Хотя если быть справедливым, то нужно сказать, что это не вы выстреливаете в контакт концепцией, а она вами.

ВАМ НЕДОСТУПЕН СЕЙЧАС ВЫБОР.

Потому что если бы он появился у вас, концепция оказалась бы парализованной в своей работе.

Как только вы воспроизводите реальность концепцией, начинает формироваться известная вам реальность, структурированная абстракциями времени и пространства.

Вы снова с облегчением вздыхаете, оказавшись дома, но утрачиваете тот вкус Жить, который еще долю секунды назад был у вас.

НЕСКОЛЬКО ШАГОВ НАЗАД.

Давайте снова вернемся к моменту до вмешательства вторичного опыта. До вмешательства концепции наряду со знакомыми вам фактами сознания могут присутствовать и совершенно неожиданные феномены. Очень скоро они окажутся выброшенными за пределы реальности, но сейчас они еще тут. Более того, они обладают большой потенциальной способностью трансформировать вашу Жизнь, если будут допущены в ее реальность.

А вот это уже задача переживания – поддержать находящийся на грани уничтожения факт сознания и дать ему возможность развиться до размеров и интенсивности, который определит Жизнь.

В этом и заключается инновационная ценность и эффективность предлагаемой модели управления вашей Жизнью.

Представьте только, какие ресурсы заложены в ней. Мы просто не отдаем себе отчета, что ежесекундно «проходим мимо» ситуаций и фактов, которые, остановись мы и дай им возможность «говорить» и развиваться, могли бы неузнаваемо изменить нашу Жизнь.

НЕОПРАВДАННАЯ РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ, НЕ ПРАВДА ЛИ?

Но для этого вам придется отказаться от высокомерной, но придающей вам устойчивость позиции, заключающейся в том, что именно вы управляете контактом и своей Жизнью в целом.

Волевое усилие и витальное усилие Жить это принципиально по-разному устроенные двигатели, придающие вашей Жизни движение.

ВОЛЕВОЙ КОНТРОЛЬ – ЭТО ИНСТРУМЕНТ КОНЦЕПЦИИ.

Он нужен вам лишь тогда, когда вы выполняете определенную задачу или пытаетесь достигнуть цель, которую уже поставили себе. Волевое усилие важно. Вряд ли стоит отказываться от него в жизни, если вам не чужды общие социальные ценности. Именно волевое усилие мы используем, когда выполняем достигнутые договоренности, поставленные задачи и данные обещания. Ведь это важно, правда? 

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЧТО-ТО ПОМЕНЯТЬ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ, У ВАС ЕСТЬ ДВА ПУТИ.

В том случае, если вы знаете, что хотите поменять, вы можете использовать волевое усилие. Но ресурсы его куда более скудные, чем если бы вы предприняли витальное усилие Жить и отдались бы тому процессу который, как стремящийся куда-то вдаль поток, унесет вас. Но поставленные вами цели он, возможно, сметет очень быстро и вместо них появится что-то новое. Но может и нет – предсказать это вы уже не сможете. По крайней мере, до тех пор, пока не покинете витальный поток и не возьмете контроль «на себя». Такая вот череда волевого усилия и витального усилия Жить будут сопровождать вас по Жизни.

Волевое усилие вам необходимо. Но если вы хотите вернуть свою Жизнь себе с ее колоссальными ресурсами и возможностями для чуда, вам придется довериться тому, что гораздо больше вас – Жизни, явленной вам в текущем контакте.  

Природа контакта проявляется в полной мере лишь в тот момент, когда управляется витальным усилием Жить. Волевое усилие вмешивается в сущность контакта, подстраивая его на уровне форм под тот или иной тип, диктуемый концепциями. Только используя волевое усилие, вы можете пытаться прогнозировать динамику контакта. По этой причине оно годится в тех случаях, когда вам жизненно необходимо планировать контакт.

Витальное усилие Жить и попытки предсказать, что произойдет в контакте через минуту, несовместимы.

Природа контакта как и самой Жизни непредсказуемы.

И наконец, волевое усилие принципиально невосполнимо.

Используя его, вы лишь тратите энергию. Витальное усилие Жить восполняет энергию прямо по ходу его реализации, поскольку открывает доступ к энергетическим ресурсам, которые были похоронены в концептуальных связях.

 

 



Просмотров: 547
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Усилие Быть Живым - это основа психотерапии переживанием
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Существует целых шесть способов разбогатеть. Нужно лишь выбрать тот, который подходит именно Вам!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь