История одной дочери. Как пережить детские травмы и стать взрослой счастливой Женщиной (Часть 2)

История одной дочери Как пережить детские травмы и стать взрослой счастливой Женщиной Часть 2



...В 13 лет у меня началась пищевая зависимость. И до 24 лет я страдала от жестокой булимии, сохраняя фигуру тем, что после периодов регулярного и никем не замечаемого обжорства, которые иногда длились по полгода, я, собрав всю силу воли, начинала контролировать свое питание и постоянно делать физические упражнения. Для многих юных девочек, оказавшихся в катастрофе материнской холодности и жестокости, пищевая зависимость становится единственным способом "дать себе хоть немного любви". И одновременно - единственным способом контролировать хоть что-то в окружающем мире, который ежеминутно разваливается на части, оставляя тебя в состоянии "черной дыры", бесконечной пронзительной тоски и парализующего ужаса.

В свой первый брак я пустилась в 19 лет, чтобы сбежать из непереносимой для меня эмоциональной атмосферы родительской семьи. Это был мальчик из далекого сибирского города, с которым я познакомилась в интернете. Я едва знала его. И чтобы принять решение уехать к нему и стать его женой для меня достаточно оказалось впервые в жизни услышать слова: "Я люблю тебя. Ты замечательная".
Мальчика я не любила - я всего лишь была благодарна ему за тепло, которого мне так не хватало. А еще - я его жалела, потому что он сам был несчастен и травмирован до крайности отношениями с собственной эмоционально холодной и властной матерью. Мы прожили вместе 3 года. Я терпела, понимая, что не люблю его и что я совершила ужасную ошибку. И я была в кромешном ужасе от одной только мысли, что мне придется вернуться домой, если я от него уйду. У меня началась глубокая депрессия. Я сидела, тупо уставившись в стенку, ела ложками торт из коробки и ненавидела себя, свою жизнь и своего мужа, одновременно нуждаясь в нем и жалея его так пронзительно, как будто это был мой собственный маленький ребенок. Внутренний конфликт был такой чудовищной силы, что я даже втайне начала фантазировать о том, чтобы мой муж... умер (чтобы мне не пришлось принимать ответственность за свое решение уйти). И параллельно я убивала себя. Мой организм кричал мне на всех уровнях: "Остановись. Прекрати. Это не твоя жизнь!" У меня начались жестокие приступы аллергии, которые не купировались лекарствами, и синдром остановки дыхания во сне, когда я вскидывалась посреди ночи, в панике понимая, что я не могу дышать... 


...В первом браке я потеряла двоих детей в утробе. У меня была двойня. И целых 11 недель я единственный пока раз в своей жизни была... мамой, не понимая этого (у меня была настолько непроходимая депрессия, что я даже не придала значения тому, что у меня остановился цикл). Когда все выяснилось, врачи сказали, что у меня "регресс", замершая беременность и выдали направление на аборт... Аборт мне пришлось делать дважды, с разницей в неделю - "врачи" не сразу заметили, что в моей матке было два плода, один из которых после первой операции... выжил и на повторном узи я даже слышала скорый перестук крохотного сердечка внутри себя... (в этой истории для меня до сих пор много неясного и, судя по всему, я стала жертвой серии халатностей). Момент, когда я через 3 недели вышла из больницы совершенно серая, оказался точкой невозврата, когда я наконец РАЗРЕШИЛА СЕБЕ ВЫБРАТЬ СЕБЯ. И подала на развод.

...Потом было еще очень много всего. Потому что мне пришлось спустя 4 года вернуться домой с тем же чемоданом и начать свою жизнь с нуля - без денег, без работы, без друзей, преодолевая мамину ярость и осуждение за то, что я, непутевая, посмела уйти от мужа и опять "свалилась на ее голову". 

В 25 моя пищевая зависимость "прошла" - потому что она сметилась одновременно никотиновой, алкогольной, фармакологической, трудоголизмом до кровавого пота (я сидела на работе по 12 часов в день, потому что в моей жизни не было больше ничего), а еще - жесточайшей эмоциональной зависимостью от мужчин, в "отношениях" с которыми я бесконечно унижала себя ради самой маленькой крошечки "любви" и ласки...

В 30 с небольшим, дойдя на этой почве до очередного совершенно невыносимого для меня кризиса... я оказалась на приеме у психотерапевта. И решила стать психологом. Чтобы помочь себе, а потом помогать другим людям, которым невыносимо страшно и больно.

...Сейчас ко мне на прием приходят такие же обескровленные мамой дочери. Некоторым чуть за 20, другим - чуть за 40. Но независимо от возраста я вижу перед собой одну и ту же картинку: образ маленькой, испуганной, плачущей ясноглазой малышки, которая протягивает ко мне ручки в безмолвном крике "Мамочка, мамочка, ты нужна мне, мамочка. Скажи, что ты меня любишь, мамочка. Не ругай меня, не уходи, мне страшно с тобой, мамочка, но без тебя я совсем умру..."


В своей работе с такими женщинами я, кроме прочего, интенсивно использую практику reparenting'a (переродительствования). Я даю этим "малышкам" много тепла, много ласки, смотрю с внимательной нежностью, хвалю, обнимаю, всем своим существом сообщая: "Да ты моя хорошая девочка. Я так тебя люблю. Ты прекрасна!" Эти маленькие девочки слушают меня и смотрят на меня во все глаза. Они часто впервые в жизни получают опыт безопасной любви и привязанности. И опираясь на него, они шаг за шагом, постепенно, но все более уверенно учатся любить и поддерживать себя и заново доверять этому миру. 

И для меня Огромное Счастье через несколько месяцев терапии слышать от таких своих подрастающих "доченек" (иных жизнь располосовала - в кровь) что-то вроде: "Так удивительно, раньше в сложных ситуациях я слышала внутри себя злой мамин голос, который твердил мне, что я ничтожество, дрянь, что я должна сдохнуть... А сейчас я в таких ситуациях слышу ваш нежный любящий успокаивающий голос..." 
И тут я понимаю: "Спасена. Еще одна спасена"...... А потом эти "девочки" учатся говорить себе слова любви сами. И начинают глядеть в мир широко распахнутыми удивленными и чистыми глазами. Начинают радоваться. Жить!

...Сегодня я лечу домой к своей любимой Мамочке, у которой скоро юбилей - 60 лет. Сейчас мы можем взахлеб говорить по телефону по полтора часа, потому что нам вместе интересно и тепло. Наша любовь друг к другу обнимает нас теплыми крыльями. Сейчас мы можем и продолжаем учиться слышать, поддерживать и понимать друг друга. 

Вчера моя мама вдруг рассказала мне, что она с 4-х лет несла ответственность за свою маму - мою бабушку. Потому что бабушка в 24 года потеряла ребенка на 8-м месяце беременности, ей удалили матку... после этого она начала слабеть, болеть и требовала к себе повышенного внимания, и моя маленькая мама решила стать "суперхорошей" дочерью, чтобы не расстраивать больную мамочку... Только что поняла (как зайду в поток - внезапные инсайты): вот он, "синдром годовщины" - со мной потеря детей случилась тоже в 24 года..! И моя мама примерно в этом же возрасте, имея двух детей, сделала единственный в жизни аборт, потому что сильно заболела и пила антибиотики. "Вас могло быть у меня четверо", - недавно с пронзительной нежностью сказала мне она...

Я давно научилась жить без мамы. Мне пришлось. Но сейчас из точки личной силы, когда я ничего не жду, а готова отдавать и любить... после каждого разговора с ней я чувствую невыразимо трогательное, щемящее нежное счастье. 

И тогда я поднимаю глаза к небу и говорю: "Спасибо. Спасибо за то, что мы обе выжили и смогли. Спасибо за то, что мы есть друг у друга..!!"

И да. В своей работе я каждый раз и много раз - Удивительно Прекрасная "Мама"!

Дорогие мои нежные, трогательные, прекрасные девочки! Не оставайсь наедине с этим кошмаром, приходите на терапию. С моей уверенной и чуткой поддержкой вы сможете справиться и начать другую, счастливую и радостную жизнь, полную любви к себе. Для этого нужно будет постараться, но я знаю - вы это умеете, как никто другой. Я рассказала о своем опыте, чтобы вы знали: вы сильные и прекрасные. Вы сможете с этим справиться. И я готова вам в этом помогать как профессиональный психолог и женщина с большим любящим сердцем, которая сама прошла этой же дорогой к внутреннему Свету и Теплу.

***

Я системный семейный психотерапевт, и вопросы построения хороших отношений - прежде всего с самой собой, а также и в паре - это то, чем я профессионально занимаюсь каждый день.

Сейчас я готовлю проект о женщинах среднего возраста (30+), которые пережили много сложностей и разочарований в отношениях. О женщинах, которые хотят стать счастливыми и создать хорошие надежные отношения с мужчиной по взаимной любви.

Бонус для читательниц:

Пяти обратившимся с сайта женщинам я готова дать бесплатную 30-минутную консультацию в скайпе по вопросам, касающимся ваших сложностей в отношениях с мужчинами. Мы сможем рассмотреть вашу проблемную ситуацию и решить, в какую сторону вам будет лучше двигаться.

Оставляю за собой право выбора участниц для бонусных консультаций.

Если вы хотите поделиться своим опытом и получить бесплатную консультацию, пожалуйста, обращайтесь в личные сообщения.

Если вам интересна тема "Про женщин и отношения", вы можете подписаться на мою страничку либо оставить мне ваш электронный адрес - тогда я лично уведомлю вас о старте моего проекта.

***

Первую часть моей "Истории одной дочери" вы можете прочитать здесь.

***

Больше интересного ищите на моей странице в фейсбук.





Просмотров: 596
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • "Я толстая, потому что у меня медленный обмен веществ"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Мне надо подумать" в ответ на Ваше признание в любви. Что с этим делать?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Я не знаю, что для меня цель"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Мужская манипуляция: "Ты без меня пропадешь" или "Ты больше никому не нужна"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Я отказываюсь ждать от тебя то, что ты не можешь мне дать...."
  • "Мой ребенок меня обманывает! Что делать?!"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь