Психика как компьютер

Мыслительный аппарат человека устроен интересным образом, его действительно можно сравнить с компьютером: все, что с человеком происходит, остается в его безграничной памяти. Пока ребенок растет, и формируется его организм, «система» еще не совершенна и записывает информацию о мире и себе в нем на свой «жесткий диск» в момент восприятия соразмерно своему возрасту, то есть, если в первый раз  вы впервые увидели собаку, которая выпрыгнула на вас неожиданно и испугала, в возрасте 30 лет – это будет совсем не похоже на тоже самое, если бы оно произошло с вами в возрасте 3х лет.

Все мы фиксируем информацию в процессе детства, и все данные «обрабатываем и объясняем» в той мере, насколько хватит нашей ребяческой фантазии. Затем, мы вырастаем, и каждый день сталкиваемся с большим количеством информации – люди выдают реакции на конкретное событие, но здесь есть нюанс – как правило, наши реакции имеют мало общего с собакой, которую мы увидели сейчас, когда нам стало 30, наш «аппарат» устроен таким образом, что, увидев, выскочившую собаку, в целях экономии «энергии» и ввиду того, что у него такой «процессор», за считанные доли секунд обращается к архиву памяти, ищет схожую с этой ситуацию, и воспроизводит ее целиком, включая и эмоциональные реакции.

 И это хорошо, если эта история всего лишь про собаку, а если вы – мужчина, и в детстве за что-то вас громко отчитала женщина, может быть, мама, может быть, воспитательница в детском саду, и вы тогда впали в оцепенение, не зная, как на это реагировать и как с этим справиться, сейчас же вы выросли, но до сих пор впадаете в оцепенение, если на вас прикрикнет да даже незнакомая женщина в автобусе, начальница или жена…Хорошие новости в том, что природа не дремлет, и люди, которые, видимо, устали от таких происшествий в жизни, а, может быть, просто любопытные и наблюдающие люди, исследовали, исследуют и исследовать планируют этот вопрос и способы, как все же с этим справиться во взрослой жизни.

 Когнитивисты и нлписты многое об этом знают. У каждого из нас, говорят они, формируется внутренняя «карта» мира, одинаковых карт нет ни у кого, в этом смысле, каждый из нас, действительно, уникальная личность.  Господин Кожибски (один из прародителей НЛП) сумел сформулировать мысль, о которой я написала почти страницу, более кратко: «карта не тождественна территории». (под «территорией» в данном случае понимается реальность окружающего нас мира). Важно заметить, что нет идеальной или правильной «карты» мира, к которой нужно стремиться, скорее, есть «карты», которые дают нам ощущение довольства и комфорта своей жизнью, а есть те ее части, которые требуют «обновления», чтобы скорректировать ее и внести необходимые изменения.

Печально, но факт, «фильтры» сформированного опыта родом из детства, во взрослом состоянии могут нам вредить: они отсекают новую, непохожую на них информацию, сужая, тем самым, диапазон альтернативных решений, и человек в такой ситуации может чувствовать, что  из его проблемы нет выхода, но это не так. Одни из самых популярных «фильтров» - «я должен…(как вариант - испытать)» и «я ожидаю… (испытать)». Когда информация из реальности «бьется» об эти и многие другие фильтры, на помощь нам приходят невротические защиты (см. Фрейда), они призваны уравновесить наш внутренний мир и делают это путем искажения поступающей объективной информации в ту форму, которая привычна конкретному психическому аппарату. Все бы ничего, чего ж плохого, живешь себе в мире из радуги и единорогов, да вот организм вынужден в прямом смысле слова расходовать энергию на работу этих защит, а, как известно, где тонко, там и рвется, человек начинает болеть.

Бороться со всем этим можно – путем осознавания, путем сознательного управления фокусом своего внимания и анализом своих проявлений (в эмоциях, поведении и мыслях) в «здесь и сейчас». Это, правда, что самому это делать можно, но реально медленно и все-таки часть важной, скрываемой, неприемлемой информации, будет человеку недоступна – для этого нужен другой человек, психолог, или группа людей, психотерапевтическая группа, их бывает всякое множество, в зависимости от преследуемых целей.

При чем, осознавать можно с разных заходов, можно путем психоанализа – если грубо упростить, психоаналитик поможет вам осознать ваш детский опыт, который повторяется во взрослом состоянии неосознанно; когнитивист – исследует ваши глубинные установки, их влияние на  реакции и на ситуации, происходящие сейчас; нлпист – будет слушать, что вы говорите и как это можно изменить. Конечно, хорошо если найдете такого специалиста, который обладает знаниями из всех областей, так как это поможет более цельно вас «замерить» и провести «обновление» вашей системы.

Нлписты учат нас толковым вещам, вот, например, они призывают нас обращать внимание не только на сами слова, но и на соединяющие их части. «Но» - обесценивает  позитивную составляющую фразы, ее можно заменять на «если даже». Сравните свои ощущения:

Пример: Я нашел выход из проблемной ситуации, но она может повториться вновь.

Пример: Я нашел выход из проблемной ситуации, даже если она может повториться вновь.

Так что потратьте время на то, чтобы найти «своего» специалиста и помните, выход всегда есть)



Просмотров: 450
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь