Жизнь как у кабины лифта или что такое созависимость

Если поискать в интернете определение созависимости, то мы получим следующее: «Созависимость – патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощенностью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека» Википедия. Это определение встречается на четырех из пяти сайтов, рассматривающих здоровье в разных его ипостасях: от духовного до социального и, даже!, физического. Очень часто за самим определением следует приписка, что данное состояние характерно для близких и родственников алкоголиков, наркоманов, игроманов и т.п. И если определение созависимости еще вселяло некий дискомфорт «а не про меня ли это?», то «приписка» нас успокаивает «нет, это точно не про меня!»

А вот другая позиция встречается крайне редко: «Для нашего бессознательного созависимость – это способ выжить в мире дефицита. К сожалению, именно такая «дефицитарная» карта реальности формируется у большинства людей с самого детства. Созависимости – это огромная проблема, которая характерна для 98% взрослого населения, и которая ощутимо снижает качество жизни, качество отношений, делает невозможным расслабленность и получение подлинного удовольствия и удовлетворения» А.В. Ковалевский blagopoluchnik.ru.

Так что такое созависимость? Бич подавляющего большинства или удел близких и родственников зависимых людей? Давайте представим нашу жизнь в виде многоэтажного дома, где с 15 по 25 этажи открывается прекрасный вид на город или лесок за рекой; с 5 по 12 этажи – комфортно жить; с нижних этажей видать травку и цветочки на клумбе под окнами, но шума многовато и вся эта многоуровневая жизнь наша одновременно! У нас не квартира на каком-то этаже, вся высотка наша – от крыши до подвала. Вот только есть одна проблема в связи с созависимостью: мы в нашей (!) многоэтажной собственности – лифтовая кабина, а люди, так или иначе присутствующие в нашей жизни, - те, кто распоряжаются лифтом. Так начальник, вставший не с той ноги и спустивший на нас всех собак, отправил «лифт» в подвал, где возможно крысы живут; педагог, похваливший нашего ребенка за достижения, поднял нас на этажи «комфортной жизни»; а муж, согласившийся купить норковую шубу ко дню рождения, отправил нас на «видовой» этаж, где так приятно мечтать о счастливом будущем. А что же мы? Просто катаемся от этажа к этажу, никак не влияя на пункт прибытия? Ну что Вы, мы проводим титаническую работу чтобы оказаться там, где нам комфортно: пилим или уговариваем мужа; воспитываем или дрессируем детей; работаем до седьмого пота или подлизываемся к боссу – всего не перечислить ведь жизненных ситуаций, как и людей, так много, а мы хотим всегда жить, как минимум, в комфорте. И бывают в нашей жизни дни, когда кабина лифта не поднимается из подвала, вне зависимости от наших действий, а бывают дни (правда реже, чем нам хотелось бы), когда мы не спускаемся с видового этажа, хотя ничего для этого не делали, просто проснулись в хорошем настроении…

Да, конечно, я утрирую, сравнивая нас с лифтовыми кабинами, но… прислушайтесь к тому, что Вы говорите. «Ты меня расстроил/обидел/разозлил..», «Из-за тебя я…», «Ты меня довел/доведешь до ручки/больницы/могилы…». А если подумать о мотивах нашего поведения… Вы действительно боитесь, что ребенок вырастет бездарям/тупым/никчемным или же боитесь почувствовать себя никчемным родителем? Вы действительно желаете норковую шубу или «быть не хуже чем…». А на работе: Вам действительно дорого ваше рабочее место, коллектив, расположение вашего босса или Вы настолько низкого мнения о себе как работнике, что боитесь лучшего не найти?

И, когда разберешь жизнь по полочкам, оказывается, что жизни то и нет: мы не делаем то, что хотим; не живем там, где хотим; не отдыхаем так, как хотим; не общаемся с кем хотим; и продолжать можно очень долго. Вот она созависимость, ощутимо снижающая качество жизни, качество отношений, делающая невозможным расслабленность и получение подлинного удовольствия и удовлетворения. Однако ничто и никто не смогут Вам помешать проработать свою созависимость и почувствовать ту упоительную свободу легкости отношения к проблемам (своим и чужим), к оценкам, к собственной «НЕкакВСЕшности»/эксклюзивности, к деньгам, славе, комфорту и т.п. И именно тогда произойдет то самое волшебство по А.С. Пушкину чем меньше… мы любим, тем легче нравимся. Именно тогда нас «озаряет» как заработать деньги, поправить здоровье, выстроить нужные нам отношения и, собственно, жизнь.

Не буду Вас уверять, что сработать созависимость это проще некуда. Это работа, но не каторжный труд. И ее результаты окрыляют и вселяют веру в себя, свои возможности и благополучие своей жизни.



Просмотров: 208
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Мы хотим чтобы нас любили, или - восхищались, или - ужасались, а если нет - то ненавидели и презирали
  • Созависимость – что это такое? Выход из зависимых отношений есть!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни
  • Когда взрослые перестают играть в песочнице или что нас в жизни лечит.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Созависимость – это болезнь или образ жизни?
  • Как узнать созависимость и что это вообще такое?
  • Что не так с браком, или почему у нас столько разводов?
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Созависимость. Что это такое?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • У нас самый скандальный развод? Нет, это мы просто так делим детей и имущество…
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Вирус оставил нас без денег. «Жизнь или кошелек» — что выбираете вы?
  • Самый главный - Я или что происходит в семье, где ребенок смысл жизни.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь