Зачем нужны психологи

Автор статьи: Уколова Наталья

 

С чем люди приходят к психологу и зачем они вообще нужны? Этот вопрос мне задало достаточное колличество людей, чтобы я задумалась над простым, но внятным ответом. 
Сначала поясню кто я . Меня зовут Наталья и я гештальт-терапевт. Задумала я тренинг по знакомствам с коллегой и решила побыть в «мужской шкуре». Использовала психологический прием – иногда для работы с некоторыми ситуациями мы предлагаем человеку побыть кем-то другим, чтобы этого другого лучше понять. Поэтому я завела мужскую анкету на сайте знакомств. Результаты этого пребывания я еще как-нибудь опишу, когда родится что-то целостное. Но в целом, если у людей с отношениями с другими не ладится, то вот тут-то и начинаются сложноси. 
Перво-наперво, я очень понимаю недоверие к психологам и психологии. Во-первых, в силу культуры и истории психологии в нашей стране. В социалистической среде об эмоциональных потребностях человека думать было не то что не принято, а чуть ли не запрещено. Обществу строителей коммунизма нужны были стойкие герои труда . Какие там эмоции - никаких "духовных практик и соплей". Развивалась только клиническая психология и психиатрия - когда уже так "заколебло", что либо "народный психолог" алкоголь принял в объятия, либо другая клиническая картина подвинула на границу психиатрии и людей действительно надо было уже лечить. Гуманистическая психология, ориентированная на простых людей и их эмоциональные потребности, элементарно не существовала. Помню, как мою племянницу в 3 года повели "лечить" к психологу в диспансер - девочка просто была активной, родители уставали и ей поставили диагноз «повышенная возбудимость». Слава богу, только витамины прописали, но статус «больной» состряпали.
В настоящее время другая крайность. Книжки, теле-шоу, вся индустрия телевидения и массовой печати, в основном рассказывает каким надо быть. Каждый раз, когда захожу в книжный магазин к полке по психологии, испытываю тревогу и ужас. Психологией называется то, что к ней даже отдаленного отношения не имеет, пишется всеми, кому не лень - каждая "светская львица" психолог… Это модно и «статусно», а полки переполнены книгами с концепцией "такой, как ты есть ты не имеешь права на жизнь" - сожгла бы большую часть.
Психологию я бы сравнила с физиотерапией или массажем. Например, когда мышцы сжаты и не обладают нужной подвижностью, необходимой для движения без боли, физиотерапевт назначает массаж и лечебную гимнастику, в случае более сложном отправляет к мануальному терапевту и со временем подвижность восстанавливается. Так же работает и психолог. Только работаем мы не с зажатыми мышцами напрямую, а с зажатыми эмоциями и чувствами, которые в силу полученного жизненного опыта в семье и социальной среде, человек не осознает. Выработав определенный тип поведения или реакции на жизненные события, человек часто сталкивается с повторяющимися ситуациями, испытывая при этом с подавленность, отчаяние или душевную боль, но не осознает почему так. Психолог помогает человеку найти «что зажато» и восстановить баланс. Кстати, зажатые мышцы тоже частенько восстанавливают подвижность – тело ведь не «контейнер для мозгов» и часто «телесный сбой» является проекцией «эмоционального сбоя».
Например запросы, с которыми обратились клиенты
«Я ничья женщина, мне уже за 30 ,а я все ничья», «У меня ничего не получается с мужчинами, с теми кто нравится. А те с кем получается мне не нравятся», «Я не могу ни с кем общаться, у меня ничего не получается, от меня все сбегают», «Мой муж умер и я не могу ни с кем познакомиться», «Моя дочь никого не принимает, что делать с ней, моя жизнь рушится», «Мне уже за 50, но очень хочется серьезных отношений и секса – это возможно? и как?», «Я боюсь женщин и не с кем не получается даже познакомиться», «Моя мать накидывается на каждого мужчину и я никак не могу построить отношений», «Я состоялась в плане карьеры, у меня все есть, но моя личная жизнь меня не устраивает», «Меня сжирают на работе, мне нравится и работа и условия, но я не знаю, как выжить во всем этом и не потерять то, над чем я так долго трудилась», «Я не знаю, выходить ли мне за него замуж, я потеряна», «мы давно вместе, много раз расставались и сходились обратно, он хороший, но я хочу нормальную семью и детей. Каждый раз когда говорю об этом, он замыкается, ссоримся, расходимся и все по кругу. Помогите» т. д.
Все это лишь малая часть.
К психологу обращаться сложно и страшно. Я помню себя в первый раз «нцать» лет назад. То было… о боже, я не помню даже, когда был тот первый раз, лет 12 назад наверное. Мне не было легко, тот шаг я собиралась сделать 2 года. Пока не заметила, что все вокруг живут, а я как будто остановилась. Мне казалось, что, как только я войду и открою рот, на меня будет смотреть укоризненно оценивающим взглядом и качающая головой женщина с мыслями «мдааааа, как все запущено – сейчас будем исправлять». С ожиданием, что терапевт скажет мне, что мне делать и все моментально станет «как надо» я пришла в кабинет психолога. «Он меня достал и не отпускает», прохныкала я, первый раз опустившись в кресло. Жаль, что мой терапевт никогда, из правил этики, не скажет мне, что и как тогда было. С удовольствием бы послушала свои «диагнозы». Хотя это сейчас я улыбаюсь..
Если вам сложно решиться на визит к терапевту (он же психолог), а помощи хочется, попробуйте прочитать несколько книг.
Каждой женщине в нашей стране я бы вручила книгу Робин Норвуд «женщины, которые любят слишком сильно». Я не знаю ни одной женщины, которая не нашла бы что-то про себя в этой книге.
«Девочка и пустыня» Юлии Рублевой – Юлия написала про развод и расставание.
«Бегущая с волками» Кларисса Пинкола Эстес - женская «библия».
«Тайны взаимоотношений» Павел Зыгмантович
«Как дела? Пока не родила» Римма Ефимкина – книга о бесплодии и ЭКО и о Психотерапии в работе с таким симптомом, как невозможность зачать ребенка. Хотя я точно соглашусь с отзывом, что «книга и для тех, кто тяжело вынашивает проекты, носит в себе застарелые обиды и страхи, не может решиться на поступки»
Для мужчин чудная книга Бренди Энглер «Мужчины на моей кушетке. Истории о любви, сексе и психотерапии»
Сноб недавно напечатал очень жизненный пост про отношения и как к ним прийти - Вера Шенгелия. Трудно быть не богом http://www.snob.ru/magazine/entry/40335


Просмотров: 400
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • «Мне нравится учиться. Я могу. У меня все получается…, или получится…»
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Секрет психотерапии или "что нового мне скажет психолог?"
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Детская агрессия, как крик: " Повернись ко мне. Посмотри на меня. Мне плохо"
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Феномен "Ко мне приходят клиенты с такими же как у меня проблемами!"
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Почему все так? За что мне это?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Ты все еще будешь любить меня, когда мне будет 64? Франс М.
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь