Прощение. Ч.3 Прощение истинное и ложное. Принятие ответственности за свою жизнь.

      Для того, чтобы разобраться в том, что же такое истинное прощение необходимо так же разобраться, что, на самом деле, прощением не является, какие есть виды ложного прощения и чем они отличаются от истинного.

 

Что НЕ является прощением

Здесь приведены примеры псевдопрощения из книги К. Типпинга «Радикальное прощение»  и дополненные автором статьи.

Необходимо прояснить, что вообще НЕ является прощением. Многое, что кажется прощением, на самом деле представляет собой псевдопрощение. Псевдопрощению не хватает подлинности, и обычно оно являет собой не более чем красиво упакованное осуждение и скрытую злобу, замаскированные под прощение. Псевдопрощение лишено стремления простить и ни в коей мере не помогает человеку избавиться от сознания жертвы — а только усиливает его. Однако отличить это явление от традиционного прощения бывает весьма нелегко.

Примеры псевдопрощения

Примеры, приведенные ниже, расположены в определенном порядке: начиная от случаев очевидно ложного прощения и заканчивая случаями прощения, близкого к традиционному (рациональному).

  • Прощение из чувства долга— совершенно не подлинно, однако многие из нас прощают именно так. Мы полагаем, что прощение — правильная и даже духовная вещь. Мы думаем, будто обязаны прощать.
  • Прощение из чувства праведности— это полная противоположность прощения. Если человек прощает людей потому, что полагает, будто он прав и праведен, а они глупы или грешны и ему жаль их, — это чистой воды высокомерие.
  •  Одарение прощением— это самый настоящий самообман. Нам не дана власть даровать кому-то прощение. Одаряя кого-то прощением, мы строим из себя Бога. Прощение не подлежит контролю с нашей стороны, — оно просто происходит, когда мы стремимся к нему.
  •  Притворное прощение — притворяясь, будто вы не сердитесь по какому-то поводу, когда на самом деле сердитесь, — вы не столько прощаете, сколько подавляете свой гнев. Это — форма самоотрицания. Таким образом, вы позволяете окружающим обращаться с вами как с тряпкой. Такое поведение обычно происходит из боязни не простить, из страха быть отвергнутым или из убеждения, будто проявлять гнев недопустимо.
  •  Простить и забыть*— это не более чем отрицание очевидного. Простить не означает просто стереть что-то из своего опыта. Мудрые прощают, но не забывают. Они стараются оценить дар, содержащийся в ситуации, извлечь из нее урок и запомнить его.

* Здесь есть один нюанс: если иметь ввиду опыт, обретённый благодаря сложным взаимоотношениям или в какой-то конкретной ситуации с каким либо человеком, то этот опыт, являющийся уроком – забывать нельзя; если же речь идёт о воспоминании и памяти произошедшего, которое вы, даже после прощения не можете отпустить, значит, полное прощение не состоялось, ибо истинное прощение предаёт забвению даже память о случившемся! (прим. Астафьева И.В.)

  • Оправдания— прощая, мы нередко объясняем или оправдываем поведение обидчика. Например, человек может сказать о своих родителях: «Мой отец издевался надо мной потому, что над ним издевались его родители. Он просто не знал других методов воспитания». Простить — значит отпустить прошлое и не позволять ему управлять собой. Объяснение полезно в той степени, в какой помогает человеку отпустить прошлое, однако объяснение не позволяет нам избавиться от мысли, что произошло что-то плохое. Поэтому в лучшем случае такое прощение просто равноценно традиционному. В нем еще содержится некоторая доля сознания собственной праведности, за которой может прятаться гнев. С другой стороны, понимание, почему человек сделал то, что он сделал, и сострадание к нему помогают нам увидеть собственное несовершенство и проявить сочувствие и милосердие, — а это повышает наши вибрации до уровня традиционного прощения, но все же не до уровня Радикального Прощения.
  •  Простить человека, но не оправдывать его поведение — этот в значительной мере интеллектуальный подход может представлять собой только маскировку под прощение, поскольку в нем остается слишком много осуждения и чувства собственной правоты. Кроме того, тут возникают некоторые практические и семантические проблемы. Как возможно отделить убийцу от убийства?*

            В связи с этим видом прощения встает вопрос об ответственности.

*А если не отделить убийцу от убийства, то простить будет почти невозможно! (прим. Астафьева И.В.)

К этим видам псевдопрощения автору хотелось бы добавить ещё несколько:

  • Прощение как морализм.  Это когда человек пытается простить другого, только потому, что это «правильно», «хорошо», «потому, что так надо». Такой вид прощения всецело от ума и к истинному прощению не имеет никакого отношения. Помимо этого, здесь акт прощения выступает не как живое действие, идущее изнутри, а как мёртвое механическое действие по шаблону, записанному в уме.
  • Эгоистическое прощение. Этот вид прощения проявляется в виде желания простить, но не для того чтобы простить, как таково, а для того, чтобы избавиться от неприятных, негармоничных, порой болезненных ощущений, и проявляется с агрессией, непринятием и неприязнью, по отношению к прощаемому, либо комплекс мученика и жертвы, в отношении себя.  Такой вид прощения часто принимает вид типа: «Я всё равно тебя прощу!». И всё это делается только ради себя, и к прощаемому не имеет отношения. Такой вид прощения, также, всецело от ума. Здесь не задействовано сердце и любовь.  
  • Прощение ради получения выгоды. Ещё один вид эгоистического прощения, когда прощают только для того, чтобы обидчик изменился по отношению к обиженному (допустим, перестал тиранить своими выходками или предвзятым отношением и т.п.).

Прощение должно выступать как самоцель – прощение ради самого прощения, чтобы произошёл процесс прощения, а не что-то ещё.

 

Итак, на самом деле все эти виды псевдопрощения идут именно от ума, и именно поэтому они ложны.

Ещё и ещё раз поймите и запомните, ИСТИННОЕ ПРОЩЕНИЕ АКТ МИЛОСЕРДНОГО СЕРДЦА,АКТ ЛЮБВИ!, но, ни как не рационального ума. ПРОЩЕНИЕ подразумевает, что вы действительно чувствуете то, о чём говорите! Поэтому этот процесс НЕЛЬЗЯ запустить на уровне подсознания, в автоматическом режиме. В таком случае вы занимаетесь самопрограммированием, самоубеждением, самогипнозом! То же самое происходит, если вы говорите, что прощаете, но при этом этого не чувствуете!

 Прощение Ч 3 Прощение истинное и ложное Принятие ответственности за свою жизнь

Если вы действительно хотите истинно простить, - забудьте свои мудрствования, не рассуждайте умом, не пытайтесь втиснуть Прощение в какую-либо теорию, какую-либо концепцию. Не пытайтесь подогнать Прощение под какую-либо психологическую школу или направление. Воспринимайте Прощение с точки зрения самого Прощения, ибо Прощение может быть только ради самого Прощения. Если же это не так, то Прощение будет автоматически  ложным. Забудьте всё, что вы знали о Прощении. Станьте самой Любовью, Состраданием, Милосердием – и прощайте! А для этого не нужен ум и его теории и мудрствования.

«…но у Любви нет цели, не убей

Свою Любовь, прицел наметив ей.

Она вся цель своя сама и суть,

К себе самой вовнутрь ведущий путь.

А если нет, то в тот желанный миг,

Когда ты цели наконец  достиг,

Любовь уйдёт, внезапно, как порыв,

Слияние в разлуку превратив…».  Аль Фарид «Большая  касыда».

     Когда ваше сердце заработает, вы поймёте, в одночасье то, что не могли понять умом многие годы. 

«Не  ум, а сердце Любит, а ему

 Понятно не понятное  уму...». Аль Фарид.

 Когда вы творите акт Прощения, ум не должен вас беспокоить. Оставьте свой ум, в этот момент, на заднем крыльце, а сами превратитесь в Любовь…

Некоторые могут возразить, мол, как же не осмысливать, не теоретизировать? НО, вначале должно идти именно СЕРДЦЕ, а затем – ум, но не наоборот! Именно при такой последовательности их работы происходят озарения и приходит глубокое понимание, того, как это работает.

 

 

Прощение и принятие ответственности

Итак, человек не несёт ответственности за свои действия (а поэтому злится, негодует, обижается, ненавидит, ревнует и т.д.) из-за того что не любит себя!!! Проецирование своих эмоций, чувств и состояний на других, происходит именно из-за того, что человек не хочет нести ответственность за всё, что происходит в его жизни. Нежелание брать ответственность за свою жизнь и за всё, что происходит в жизни спровоцировано именно нелюбовью к себе! Это ключевой момент в любой терапии и тем более в терапии прощением.

Но что значит принять ответственность на себя за всё, что происходит в твоей жизни, на практике? 

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… перестать искать причину своих бед в других, перестать обвинять и осуждать других в том, что происходит в твоей жизни.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… не унижать, не оскорблять  тех, кто тебя обидел (тех, на кого Ты обиделся).

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… перестать желать отомстить или наказать тех, кто причинил тебе, какой бы то ни было вред.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… перестать обижаться на тех, кто, по твоему мнению, несправедливо к тебе относится.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… перестать оценивать тех, кто по твоему мнению, несправедливо к тебе относится, говорит, делает, живёт не так, как ты считаешь правильным.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… не поступать по отношению к тем, кто к тебе, якобы не справедлив, таким же образом.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… перестать выискивать, в тех, кто к тебе, якобы не справедлив, какие-нибудь недостатки, пороки, грехи.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… прощать обидчиков и просить у них прощения за свои обиды.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… иметь смелость признавать свои ошибки (грехи) и уметь просить прощения за них  перед другими.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… не завидовать другим, в их успехах и жизни.

 Принять ответственность за свою жизнь – это значит… перестать испытывать комплекс мученика и/или жертвы (перестать заниматься жалостью к себе).

 Принять ответственность за свою жизнь – это значит… простить себя, принять себя таким, какой ты есть и полюбить.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… не зависеть от мнения других о тебе и не стремиться подстроиться под эти мнения.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… не ждать и не требовать от других, чтобы они сделали твою жизнь лучше.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… не требовать от других и не ждать, чтобы они изменились так, как тебе хочется.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… быть честным по отношению к другим,  а в первую очередь, к себе.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… принимать всё, что приходит в твою жизнь.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… не осуждать, не обвинять, не критиковать себя за свои слабости, пороки, вредные привычки, неправильные (негативные) поступки, слова и дела, но и не оправдывать себя за них.

Принять ответственность за свою жизнь – это значит… (можете продолжить этот список самостоятельно).

Таким образом, принятие ответственности за всё, что происходит в нашей жизни - это огромная помощь в том, чтобы научиться прощать и даже не обижаться.

Но практика показывает, что иногда очень сложно прощать, потому, что мысли о произошедшем эмоционально-сложном событии, занозой сидят в голове и не дают покоя. Это означает, что человек не полностью взял на себя ответственность за то, что с ним произошло.

В таких случаях может помочь работа с собой, в первую очередь! В эту работу с собой входят (см. список выше): принятие произошедшего (один из ключей к эффективному прощению); смирение (ещё один ключ), - ибо только смирение может помочь в принятии произошедшего; прощение себя за то, что вобрали в себя эту боль или страдание (ещё один ключ).

Далее идёт работа над ситуацией – прощение обиды, за то, что она вошла в вас, и причиняет вам боль (страдание, дискомфорт); прощение у этой энергии за то, что вы вобрали её в себя и не даёте ей свободы, а подавляете и, тем самым взращиваете её; отделение человека, нанёсшего нам вред, от его поступка; прощение человеку, нанёсшему вред (обиду), его поступка. Внимание! Мы прощаем не человека, причинившего нам вред, а его поступок! Далее, мы просим прощения у этого человека, за наши негативные мысли, чувства, эмоции, слова, поступки, которые мы проявляли по отношению к нему, из-за этой ситуации, или даже ещё раньше.

Всё это требует мудрости понимания жизни…   

Как гласит молитва одного монаха:

«Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирения принять то, что я не в силах изменить. И дай мне мудрости отличить одно от другого».

Для более эффективного прощения других, человеку необходимо, прежде всего,  простить себя. А так же знать и помнить, что ты любим безусловно, вне зависимости ни от каких обстоятельств и кажущейся тяжести твоих собственных грехов.

Прощение себя открывает нам путь к принятию себя, а значит других и всего в этом мире. А это значит, что мы научаемся не обижаться, не негодовать и т.п. Мы перестаём держаться за своё ущемлённое эго, освобождаемся от зависимости от него. Мы обретаем свободу.

P.S. Теме прощения себя будет посвящена следующая статья. Следите за обновлениями. 

При копировании материала, ссылка на сайт b17 обязательна! 



Просмотров: 568
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • ПРОЩЕНИЕ СЕБЯ - это важная часть любого прощения.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Принять себя. Что это значит?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Прощение как духовный вызов себе: простить не значит…
  • Прощение как духовный вызов себе: простить, значит…
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Что значит - принять жизнь?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Осмелься принять ответственность за свою жизнь
  • Что случится если не взять ответственность за свою жизнь
  • Что значит - ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ Я ЕСТЬ? (рассуждения молодой женщины)
  • Что значит принять себя
  • Что это значит - вкладывать в себя.
  • Что это значит - замечать себя?
  • А вы задумывались, что значит взять на себя ответственность?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Сенсорная аттенюация: как уменьшить свои страдания просто взяв на себя ответственность за свою жизнь
  • Что значит понять себя, любить и принять: четкие критерии
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что происходит, когда мы искренне просим прощение?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Статья «Понять и принять или о том, что значит быть подростком?»
  • Быть собой... Что это значит?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Человек - существо социальное. Что это значит?
  • Принять себя и других - как это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь