Практическое пособие для тех, кто живет в постоянном стрессе. Часть 2я.

Первая часть про стресс - http://www.psyoffice.ru/article/25879/

В первой части мы рассмотрели техническую часть стресса. Когда человек оказался в затруднении, и не знает как поступить. События, рутина, и прочие проблемы накатились на него, придавив своей тяжестью. И показали, как в такой ситуации можно попробовать вновь "обрести твердую почву под ногами".

Но бывают и другие виды стрессов и проблем, с которыми не знаешь как справляться. Когда вроде бы знаешь что делать, и кажется, что ситуация понятна, но идти по этой дороге все тяжелее и тяжелее. 

Пример навскидку. Человек пошел на рынок, и закупился продуктами. Идет с тяжелыми сумками домой. Вопросов никаких нет - все ясно и понятно: вот дорога, вот сумки, их надо нести. Беда только в том, что сумки тяжелые, и нести все сложнее и сложнее. 

Эта, и схожие ситуации отличаются тем, что решение в них не лежит в области "техники". Тут не вариант вызвать такси - деньги все потрачены, либо ехать неприлично близко, и сколько ни попросят - платить за эти несколько метров жалко. Не вариант позвать знакомых - все на работе. И не вариант обратиться к людям - все спешат по своим делам, и отвлекать их - неправильно. Тут не надо предлагать никакого решения, любое решение будет - "не вариант"!

Тут не надо предлагать никакого решения, любое решение будет - "не вариант"!

Вот как только мы слышим от человека, попавшего в сложную полосу своей жизни, такие или схожие слова, то следует знать - что это тот самый, нетехничный случай. 

Потому что в таких ситуациях проблема не столько в каких-то внешних обстоятельствах, а во внутреннем мире человека. В его личном отношении к тому что происходит. 

Пример из жизни.

После нескольких лет скандала, когда атмосфера дома стала совсем тяжелой, женщина решила поддаться отношениям на стороне. Давний знакомый, который ухаживал, оказался очень кстати.

Но к сожалению, ожидаемого счастья и спокойствия это не принесло. Да, знакомый был весьма заботлив и обходителен, тактичен, нежен, и дарил подарки - все то, про что она уже забыла когда последний раз получала это от мужа. Но конфликты дома продолжались. Только теперь к непростой ситуации дома, еще прибавились заботы по сокрытию следов внешнего романа.

И ситуация стала патовой. Дети, ипотека, еще тысяча моментов, да и мужа она любит, а те отношения не дают ощущения надежности, и хотя сейчас все вроде хорошо, нет чувства защищенности, есть ощущение, что это временное развлечение, которое когда-нибудь закончится. Да и мужа она любит, столько лет вместе, и прочая. Не вариант, в общем. Но дома реально тяжело, и то, что дает любовник - важно, и отказываться от этого тоже нельзя. 

Что же делать?

Для начала, как мы уже сказали, важно понять, что это не техническая проблема. У нее нет решения на уровне внешнего совета от кого-нибудь. Это внутренняя проблема самого человека, для его внутреннего, самостоятельного решения. 

Суть внутреннего конфликта.

Внутренние проблемы как правило состоят из конфликта между "хочу" и "надо".

Как ребенок, который остался один дома, и добрался до банки с вареньем. В первый момент допустим, вообще нет осознанности. Предположим, что он на полуавтомате за ней потянулся, открыл, и съел несколько ложечек. После этого наступает конфликт. Когда ребенок уже понимает, что надо поставить банку на место, но не может этого сделать, потому что хочется еще варенья. 

Или, возвращаясь к нашему примеру с человеком у которого тяжелые сумки. Он хочет сэкономить денег на такси, он не хочет просить других людей о помощи, ему надо донести сумки до дома. 

Решение.

Как мы уже сказали, решение у внутреннего конфликта тоже внутреннее. Оно немного похоже на решение технических проблем из первой части тем, что сюда также следует внести осознанность и структурированность. Только уже не по поводу внешних обстоятельств, а по поводу себя.

  • Постараться осознать все "хочу" и "надо", которые участвуют в ситуации. 
  • Принять ситуацию такой, какая она есть. Стыд, вина, часто пытаются спрятать наши желания от осознанного взгляда. Поэтому важно сейчас принять себя таким (такой) как вы есть, со всеми вашими сильными и слабыми сторонами, желаниями, и недостатками.
  • Честно сказать себе, как было бы "правильно" поступить. На этом этапе важно также сказать себе, что это правильно ни к чему вас не обязывает, вы не должны сразу же кидаться это делать. Но важно иметь честный взгляд и понимание ситуации. 
  • Собрав всю эту информацию, о том, какие есть желания и потребности ("хочу"), и какое было бы правильное поведение в сложившихся обстоятельствах ("надо"), вы сможете посмотреть на ситуацию целиком, и решить как поступить дальше, чтобы выйти из конфликта, и перестать себя истязать, разрываясь между "надо" и "хочу". 

Какие могут быть варианты решений. 

А варианты могут быть самыми разными. Например, вы просто решите поступить "правильно", и все-таки вызовете такси (если это было правильным решением), или же закусить губу и рыча и ворча, потащите сумки сами (если правильное решение - денег не тратить).

Вы также можете решить, что сейчас не готовы на "правильный" вариант, и в данный момент времени важнее удовлетворить потребности. Это также будет решением конфликтной ситуации, потому что будет осознанным вашим решением, вы будете понимать, "за что страдаете", когда предпринимаете дополнительные усилия, чтобы обеспечить свое "хочу". 

Практическое пособие для тех кто живет в постоянном стрессе Часть 2я



Просмотров: 239
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Конфликт "хочу" и "надо" в человеке: причины формирования и как помочь
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Когда все говорят "надо простить родителей" - надо ли?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • "У мужа семья на стороне, что делать?" Психологический разбор ситуации.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь