Что мы празднуем в Новогоднюю ночь или о празднике вечного возвращения

Вот и наступил декабрь. Впереди предпраздничная суета, бесконечные пробки на дорогах и томительное для питерцев ожидание снега, как одного из новогодних чудес. В очередной раз начнется и завершится Новогодняя сказка. Пожалуй, всем знакомо ощущение волшебства, которое дарует сказка. А случалось ли вам после новогоднего праздника вдруг почувствовать нечто, смутно похожее на разочарование - а волшебства-то и не было? Как будто вас обманули, и все вокруг осталось по-прежнему. Не приходилось ли вам утешать себя тем, что чудеса всегда случаются под Рождество, надо только верить и все сбудется по вере твоей? И задаваться вопросами: А что если, путь веры открыт не для всех? Что делать тем, чьи дороги не восходят к Небесам и кто лишен общения с Богом? В предвкушении встречи Нового года самое время посидеть в тишине, чтобы неспешно подумать о Времени.  
                     Что мы празднуем в Новогоднюю ночь или о празднике вечного возвращения 

Если бы не Время, не было бы и Новогодней ночи, которая как бы останавливает мгновение, как точка, разделяющая написанный текст и ненаписанный. Новый Год – это «шов времени на рубеже прошлого и будущего». Как справедливо заметила Паола Волкова, Новогоднее Время сродни времени Олимпиад – священному, выпадающему из течения, остановленному времени. Во время Олимпиад бытовая жизнь, ежедневность наполнялись иным смыслом, и люди, живущие «остановленным мгновением», становились другими.

О существовании священного времени знали задолго до Эллады. Мирча Элиаде красной нитью в своих оригинальных трудах по истории религии проводит мысль о том, что сознанию архаичного человека было доступно два времени: сакральное и обыденное. Сакральное время – это Время Оно (Мифическое время, Райское время, Время до Падения); время, когда связь между небом и землею была прочной и простой. Оно связано с космическими ритмами, а потому циклично и обратимо. Обыденное же время связано с историей, оно линейно и необратимо. Райское время даровало людям бессмертие, легкое пропитание, мирное сосуществование с животными и жизнь без тяжких трудов. По пришествию каких-то событий Райское время заканчивалось, и связь между землей и небом утрачивалась, но не навсегда: возврат к изначальности был возможен с помощью специальных ритуалов в определенном месте и в нужный час.

Помня о правремени, человек с древности стремится восстановить эту связь, вернуть утраченное блаженство. «Тоска по потерянному раю вызывает человеческую потребность возрождения мира и в том числе обычай празднования Нового Года как момента космического обновления, дарующего надежду на обретение первоначального счастья». Наши далекие предки оставили нам незыблемое убеждение в том, что мир должен ежегодно обновляться, и знание о том как: надо повторить то, что когда-то сделали творцы мира.
Если признать существование сакрального мира, то придется согласиться с тем, что весь земной (обыденный) мир – это имитация мира сакрального. Место, где сходятся эти миры, небо и земля, как известно, носит название Центра Мира. И «любое освященное пространство совпадает с Центром Мира; точно так же время проведения ритуала совпадает с мифическим временем Начала». А если учесть, что во многих ритуалах центром мира является мировое дерево – прототип новогодней или рождественской елки; ритуалы совершаются исключительно ночью и сопровождаются поеданием ритуальной пищи, так как это делалось в начале мира, то вырисовывается стандартный набор традиционного современного праздничного действа под названием Новый год.

В далеком (да и не столь далеком) прошлом празднование Нового года было связано с обновлением мироздания. Новый год символизировал сотворение нового мира. В каком-то смысле можно позавидовать нашим предкам: для них ритуал Нового года был реальностью, помогающей им включиться в сакральное время, в исходную первичную историю. Однако и нам повезло. Нам, цивилизованным людям, переданы по наследству образы коллективного бессознательного, его формы и символы – архетипы, которые перекидывают мост рационального сознания современного человека над бездной бессознательного. В начале каждой земной жизни человека есть «райское время», время блаженства, когда он находится в утробе матери. При рождении человек покидает рай и попадает в мир, далекий от устойчивости и совершенства, мир, полный опасностей. После изгнания из рая, наступает взрослая жизнь – обыденное время. Мы живем в каждодневных трудах и заботах, торопимся все успеть, огорчаемся, устаем от обыденности. Но где-то глубоко внутри каждого из нас теплится мысль, что жизнь можно изменить, создав ее заново.

Мы желаем в Новый год непременно нового: счастья, успехов, здоровья — потому что уверены в том, что можем начать новую, с чистого листа новогоднего календаря, жизнь. Мы, как и многие поколения до нас, считаем возможным постоянное возрождения мира и обновление самих себя. «Чтобы исцелиться от времени, следует вернуться назад и слиться с началом мира». Не это ли мы делаем при встрече Нового Года?!



Просмотров: 433
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если в Новый год не до Нового года?
  • Новый Год - время волшебства. 10 новогодних правил для родителей
  • Каникулы- время помочь ребенку с учебой? Счастливого нового года
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • О том, как планировать время и все успевать
  • Как отпраздновать Новый Год в одиночестве? Волшебные ритуалы для лучшего Нового года
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Психология времени, гл. 4: Репрезентация и конструирование времени (2: Субъективное время)
  • Сказка для девочки пяти лет о том как проводить время с теми кого приглашаешь в гости.
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • А мы все время прожигаем время.
  • Реальность жизни - время жить и время умирать
  • Новый год - время подарков!
  • Состояние души как время года
  • Муж любит смотреть порно, а жена в это время… Почему? Что делать?
  • Время лечит, главное не умереть во время этого лечения
  • Борьба за время: 3 способа увеличить капитал времени для достижения целей
  • Что делать, если время не лечит? Гештальт- подход о памяти ушедших.
  • Как поддержать ребенка во время учебного года.
  • Тупик – это то место, где есть время подумать
  • Тупик – это то место, где есть время подумать
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Как быть, если Вы все время «дуетесь»
  • Время и наше отношение к времени.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь