Время наряжать ёлку или Психология новогоднего праздника

Время наряжать лку или Психология новогоднего праздника

Время наряжать ёлку

или

Психология новогоднего праздника

 

«…Праздник – это изменение течения времени и преображение пространства, концентрация энергии и карнавальная маска на лице жизни. О чём бы она, жизнь, в это время не думала –она улыбается нам»

 «Пора наряжать ёлку!» - что вы почувствовали, когда прочитали этот призыв? Улыбнулись? Задумались о прошлых праздничных воспоминаниях? Давайте заглянем в зеркало нашей памяти, и представим уже наряженную елку, разноцветные мигающие гирлянды и мерцающие в полумраке игрушки…Струится серебряный дождь и летят в разные стороны искорки бенгальских огней…Заветные новогодние желания написанные Деду Морозу или тихо задуманные про себя…Запах мандаринов, аромат самого вкусного и праздничного блюда, приготовленного мамой, подарки под ёлкой, карнавальная суматоха, гости и радостное восторженное настроение…

Новогодние праздники если это не волшебство, то что же? Новогодний праздник бывает разным: дневным и ночным, семейным и общественным, игровым, свободным или формальным, корпоративным и благотворительным, покрытым завесой тайны и волшебства, или быть строгим и официальным, но от этого он не менее сокровенный и символически значимый для каждого, кто его ждёт.

Новый Год это такой праздник, который наилучшим образом приспособлен для чудес, сделан под них. А мы, участвуя в нём, начинаем ощущать, что границы возможного и невозможного очень зыбки: может происходить то, чего желаешь очень сильно. Новогодние подарки это часть судьбы, а радость и веселье, сверкающие отовсюду, - неотъемлемая часть нашей жизни,  и именно то позитивное восприятие мира, которое даёт нам ресурс на подвиги в начавшемся Новом Году.

В преддверии и во время празднования Нового года независимо от возраста мы «выпадаем» из обычной жизненной колеи, стремимся куда-то вместе со всеми в едином энергетическом потоке, надеваем праздничные  наряды и карнавальные костюмы, чтобы абсолютно точно, знаково-символически всем было понятно: «У меня сегодня праздник, я в ожидании чуда!»

Новый Год – это праздник костюма и превращений. С психологической и символической точки зрения – переодевание в костюм, это изменение себя и своих возможностей через смех, игру, новые роли и возможности костюма выбранного персонажа. Мы уже не мы, а сказочные герои или герои своих желаемых сил и возможностей. Изменяя себя костюмом мы меняем «роли», отыгрываем то, что не прожито, смеёмся над тем, что не в силах изменить, и летим, бежим на веселье сказочных превращений, туда, где исполняются мечты.

Ещё в древности с праздниками «костюма» люди связывали перемену будущего, перемену судьбы. Обращение к судьбе было через выбранный наряд, через новые возможности поведения, через соприкосновение с миром загадочного промысла и будущего. Такие минуты карнавала, как считали люди прошлого, связывали человека с линией времени, с линией жизни, это была попытка высветить предназначенное. Этот опыт древности влияет на праздник и в наши дни, наш современный праздник не потерял своей таинственной и сказочной сущности.

Наверное, никакой праздник в мире, напрямую связанный с измерением времени, не объединяет всех людей на земном шаре столь очевидно как Новый Год. Отмечать этот праздник принято в дома, в кругу семьи и собравшихся ото всюду родственников.

Про этот обычай один знакомый человек мне рассказал легенду, объясняющую почему важно Новый год встречать дома:

«…Новый Год – это подведение итогов, осмысление того, как мы вели себя весь прошедший год, трудолюбивы ли были, в процветании ли живет семья. Богато ли накрыт стол, жили ли мы в согласии или в ссоре, много ли собралось родственников и друзей за столом – Новый Год, это время отчёта перед предками, насколько мы достойно прожили уходящий год, и предки посещают нас в это время, а чтобы мы не испугались они надевают длинный халат, большой колпак и густую бороду…»

Эта будоражащая воображение легенда даёт возможность задуматься о том, как важны семейные праздники, которые помогают почувствовать целостность бытия.

Но Время течёт чередой будней и праздников и нам уже пора остановиться на минуточку в нашей беготне дел и уроков и призадуматься, чего же ждёт этот праздник Нового Года от нас? Призадуматься о планах проведения торжеств и поздравлений и наметить некоторые ориентиры на следующий наступающий год, так как ничто не остаётся с нами так надолго и не сопровождает нас по жизни так бережно, как светлые воспоминания праздников из детства.

По силе впечатлений эти светлые воспоминания могут сравниться разве только с обидами прошедших дней. Так давайте, сделаем наш праздник таким искрящимся радостью, что бы этот свет затмил все обиды!

 



Просмотров: 425
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Новый год с пожилыми родителями. Новый год со взрослыми детьми. Как не испортить праздник
  • Когда Новый год - грустный праздник.. Или что делать с Несбывшимися желаниями
  • Славный праздник Новый год! Как не поправиться в праздники?
  • Новый год - праздник или пугающий дедлайн?
  • Новый год вдвоём: как сделать праздник незабываемым
  • Праздник, который всегда с тобой. Новый год
  • Новый Год. Праздник, который не всегда с тобой
  • Почему я не люблю праздник Новый год?
  • Новый Год - кровавый праздник!
  • Новый год - семейный праздник?
  • Новый Год- семейный праздник
  • Новый год - праздник запрятанных эмоций. Или режим "ожидания чуда" включен
  • Новый год больше, чем праздник!!!
  • Депрессия в Новый год: почему в праздники иногда бывает так грустно и что с этим делать?
  • Новый Год - время волшебства. 10 новогодних правил для родителей
  • Праздник весны или Какое время года в моей душе?
  • Как встретить Новый Год и нужно ли это делать, если он и сам придет.
  • Подарок под елкой или как не разочароваться от праздника в Новый год.
  • Свадьба – это праздник или стресс?
  • 1 сентября - это праздник или наказание?
  • С чего начать Новый Год, или как настроиться на работу после праздников?
  • Что делать, если в Новый год не до Нового года?
  • "Новый год - это сказка, в которой мы - главные герои. "
  • Год жизни – это много или мало?
  • Мечты под Новый год, или Чего же мы хотим?
  • Новый год - время подарков!
  • Новый год, как новые страницы жизни
  • Это не наш праздник((( наш в июле.... Слышали?
  • Ребёнок - это праздник, который пока с тобой
  • Праздник - это ты!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь