Вера в себя и доверие

Помогите, пожалуйста. Я боюсь сама испортить свое счастье. Я живу с человеком, о котором давно мечтала. Но одна проблема отравляет мою жизнь. Я ревную, так как не верю в ЕГО любовь ко мне. Я знаю его «бывших», что мешает мне быть абсолютно единственной, также он позволяет себе прилюдно флиртовать с женщинами у меня на глазах. При этом он говорит, что я единственная и любимая. С одной стороны, иногда приходят мысли о разрыве, с другой — боязнь сделать непоправимую ошибку, о которой буду жалеть всю жизнь (то, что не поверила ему). Как мне быть?? Ведь выходить замуж и строить отношения на недоверии невозможно.

Заранее спасибо за ответ...

Выход один: верить. Верить сразу и безоговорочно. Всему и во все сразу: в его любовь к вам. В то, что вы единственная и любимая. В то, что самая лучшая. В то, что никто, кроме вас ему на самом деле не нужен. В то, что он настолько уверен в вас, что не боится при вас вести себя естественно и мило с другими женщинами: ухаживать за ними в мелочах, подавать им пальто и сумочки, подносить огонек и распахивать перед ними двери. Верьте, в то, что он великодушен и хорошо воспитан, когда он отвешивает комплимент другой женщине. Верьте, что никто у вас его не отнимет, и что вы в его глазах — величайшая ценность и сокровище. В вашем случае верить любимому означает — верить в себя.

Ниже я приведу практические рекомендации по повышению самооценки и развитию доверия.

Работа над собой, даже по конкретному заказу вроде "рост уверенности в себе и умения доверять" — дело нескорое, требующее времени и усилий. Однако, стоящее, и свой выигрыш в случае, если вы эту работу удачно осуществите, вы вполне способны оценить уже сейчас. Методик, путей для достижения вашей цели достаточно много: они отличаются в деталях, но сходны в общем. Об этом написано немало книг, они сейчас есть в любом магазинчике эзотерический и психологической литературы. Я назову вам Луизу Хей, Шакти Гавейн, Алису Ночь, Боба Мандела — все они пишут и о доверии, и о любви к себе вкупе с уверенностью. Это очень взаимосвязанные вещи. Также обратите внимание на серию «Сам себе психолог» — в ней выходят порой очень стоящие книжки.

И вы можете выбрать наиболее понравившуюся вам книгу. Критерии следующие:

1) способы работы.

2) язык изложения.

Спросите у продавца, что он может предложить по работе над собой, и пролистайте поданные вам книги. Дело в том, что каждая из книг, как правило, включает достаточно цельную методику, состоящую из нескольких этапов и многих упражнений, поэтому мне не под силу изложить вам полную методику хотя бы одного из названных авторов — разве что задать основное направление.

Начнем с аффирмаций (позитивных утверждений). Многократно повторенное (подуманное) утверждение становится вашим убеждением, а для того, чтобы оно лучше усвоилось, используется несколько видов памяти: визуальная (читаете или смотрите на уже написанное вами), аудиальная (читаете себе вслух или поете), и моторная (когда пишете или печатаете). Утверждения могут быть любыми, в зависимости от того, что вы хотите себе наработать. Вы можете сами конструировать их, основываясь на двух принципах:

1) Это должно быть позитивное утверждение, не содержащее частицы «не», или намерения избавиться от чего-то. Например, вместо "Я ничего не боюсь" следует писать: «Я знаю: все будет хорошо». 

2) Обо всем, что вы хотите получить, следует писать в настоящем времени, будто вы уже имеете это. 

Несколько примеров позитивных утверждений для вас:

Мы, имя и … (имя) — идеальная пара.

Моя любовь взаимна.

Я самая красивая, умная и достойная женщина.

Я заслуживаю счастья.

Я достойна безграничной любви.

Я прекрасно справляюсь во всеми задачами, стоящими передо мной.

Я бесконечно доверяю своему любимому.

Все, что со мной происходит — чудесно и замечательно.

Меня ждет блестящий успех.

Существует несколько форм работы с аффирмациями, наиболее простой из них — брать по одному утверждению каждый день, писать его 20 раз утром и 20 раз вечером в тетрадку, в течение дня возвращаться к этой мысли, проговаривать или пропевать ее про себя, а в конце дня можно отправить себе открытку с этим утверждением, чтобы оно вернулось к Вам еще немного позже. Другая форма работы — набирать на клавиатуре каждое утверждение 70 раз, 7 дней подряд. Это дает более глубокую проработку новых убеждений. 

Если ваш любимый сделал что-то, что вызывало у вас болезненную реакцию, если у вас возникает внутренняя дрожь, страх, что внимание, которое он проявил к другой женщине, может в будущем стать чем-то большим и повредит вашим отношениям, выполните следующее упражнение: представьте себе огромное зеркало, в котором отражается травмировавшая ситуация (а если это ситуация страха, того, что не случилось, ваших предположений или подозрений, — то вообразите себе картинку, как это выглядело бы со стороны): скажем, как любимый обнимает другую женщину.

Представьте отчетливо, но только на одно мгновение. И тут же представьте себе, как это огромное зеркало разбивается. И не просто разбивается, а — в мелкие осколки, с грохотом, поднимая пыль. Оно взрывается! И тут же на его месте появляется другая, противоположная картинка: это желаемая вами ситуация. Любимый обнимает вас, вас и только вас! Эту картинку следует сделать цветной, детально прорисованной, можно посыпать ее воображаемым конфетти и блестками.

В общем-то, это ситуативный способ работы. Огорчились, почувствовали укол страха или недоверия: и сразу — «бить зеркала!».

Однако, есть и второй способ применения этой техники: после того, как вы разукрасите вашу желаемую картинку в яркие цвета, сделаете ее блестящей и переливающейся, полной радости, огня, жизни, представьте себе, что это - очень удачная фотография вас с любимым, что вы сделали из нее постер и повесили на стенку в каком-то месте вашей квартиры. Естественно, в воображении. Пусть это будет какое-то место, часто попадающееся вам на глаза, и, когда ваш взгляд будет падать на это (для всех непосвященных пустое место), вы будете улыбаться и вспоминать об этой картинке. В дальнейшем, попадая в ситуации, подрывающие вашу уверенность, вы сможете сразу визуализировать эту картинку, и это придаст вам душевных сил.

Психолог Ева Морозовская, г.Одесса



Просмотров: 622
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Расскажите о себе. Что значит семья для Вас?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Вы - это то, что на вас влияет, а не то, чем вы обладаете
  • Любовь к себе - что это?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь