Как связанны между собой такие вещи, как стабильность и изменения? Или о функции Персонелити

Текст написан по лекции Сергея Кондурова "Стабильность и изменения" 2014г.

Как связанны между собой такие вещи, как стабильность и изменения?

И там и там большую роль играет функция Personality. Без PERSONALITY невозможно вступить в контакт. И эта функция может препятствовать тому, чтобы я развивался. Например, у меня такая идентичность:  «я девочка, не хочу ничего решать,  хочу платьеце» и такая реакция на все, то это значит, что в другой ситуации, я не смогу поступить иным образом, когда будет необходима другая стратегия поведения.

Как связанны между собой такие вещи как стабильность и изменения Или о функции Персонелити

С одной стороны моя стабильность большая и в любой ситуации, я буду действовать так, как привык. С другой стороны я буду чувствовать какое-то неудовлетворение, неполноту, ограничения. Я буду обижаться. Например, «я веду себя, как настоящий мужик – работаю, деньги зарабатываю,  а она меня не ценит» или «я ведь девочка, не хочу ничего решать, хочу платье, а он меня не понимает».

Таким образом, PERSONALITY обеспечивает необходимые условия для вступления в контакт с другими людьми, а с другой стороны ограничивает, если функция PERSONALITY становится жесткой, то есть ограничивается одним способом поведения или одной идеей. Я при этом остаюсь крайне стабильным, ничто меня не изменит.

При этом действовать по жизни, я могу прекрасно! Можно получить строчку в энциклопедии, заслужить именную доску на дом, в котором родился не выходя из PERSONALITY  для социального действия это не является ни малейшим препятствием.

 

Даже из интроекта (убеждения) можно действовать. Например: «Я должна стать хорошей актрисой».  И все делаю так, как я должна. Я могу действовать, совершать социальные поступки, коммуницировать с близкими людьми из различных физических социальных ролей и обязательств - совершенно прекрасно!

Но  в сам момент совершения уникального акта контакта, не вторичного приспособления, а первичного - осуществляется за счет функции ЭГО. После чего PERSONALITY становится новым. Как, например, после бурной вечеринки, мы просыпаемся и делаем некую ориентировку сначала «Что я? Где я? Что это было? Кто я теперь после этого?».

В терапии мы оказываемся в очень странной ситуации, т.к. с одной стороны я как человек, пришедший на терапию  хочу изменений, поскольку то, как строится моя жизнь, меня не устраивает", с другой стороны я боюсь, что все привычное, что я знаю необратимо поменяется, я могу не отдавать отчет в этом страхе, но это есть.

Ни один Клиент который говорит, что я хочу поменяться не говорит здесь правду. Поскольку, если допустить, что он говорит правду, то он говорит следующую вещь: «я хочу сделать что-то неизвестное, из-за чего моя жизнь поменяется неизвестным образом, и я не знаю, кем после этого я буду». Этого по функции Ид хотеть невозможно. Терапевту следует учитывать, что это заявление из PERSONALITY и у человека много тревоги и напряжения: «Надоело!»

Следовательно, терапевту надо действовать искусно. С одной стороны терапевт создает условия в которых Клиент может чувствовать себя безопасно, и в какой-то мере более стабильно, чем за пределами кабинета. На это работает и обстановка и четко обозначенное время и место встречи, созданная атмосфера, которая побуждает человека не торопиться, замедляться, поднимать нечто в себе.

С другой стороны, задача терапевта не в этом. Если терапевт делает только обеспечение безопасности, то есть вероятность, что любое возбуждение, которое поднимается у человека, воспримет, как опасное, и совершит действие, которое его пригасит, расслабит. Поэтому терапевт, как канатоходец: дает поддержку столько, сколько необходимо и создает условия, чтобы возникал «новый опыт».

Изменения возможны только в функции ИД, и на волне Ид. Невозможно изменение по PERSONALITY. Поэтому не работают различные социальные тренинги, где людей накачивают например, чтобы они вставали в 6-00 утра и ложились раньше. Конечно, на драйве, на неком архетипе воина можно какое-то время  продержаться, но идентичность не изменена, поэтому человек возвращается к прежнему поведению. Мы себе говорим: «я буду тем, кто ложится в 23-00 и просыпается в 6-00».А утром в 6-00 утра внутренний голос кричит: «Вставай тряпка!»))

И следовательно, терапевту необходимо создавать условия, чтобы Клиент по – новому смог бы обойтись со своим возбуждением. Что это значит:

 

  • Научить человека замечать свое возбуждение. Что нечто в жизни произошло и я взволновался.
  • Так организовать ситуацию, чтобы человек был лоялен к своему возбуждению, чтобы он признавал наличие факта возбуждения и не пытался особо сильно его подавить, сбросить расслабиться, куда-то задевать, или придать ему отдельный, привычный смысл.
  • В этом месте терапевт конфронтирует с преждевременной придачей смысла этому возбуждению. Терапевт побуждает  человека оставаться в контакте со своим возбуждением и следовать тому, какую контактную форму это возбуждение начнет принимать здесь и сейчас уникальным способом. Например, привычная форма – вы все дураки, а я пошел пить пиво.  И здесь у терапевта  есть большой соблазн следовать процессу и принять ту форму, которая есть.
  • Рекомендуется  терапевту  совершить действие, которое поможет человеку не застыть в этой форме «Я девочка, не хочу ничего решать – хочу платьице», давая,  феноменологический комментарий. Например: «Когда ты сказала, что ты девочка, не хочешь ничего решать, а хочешь платьице, то начала отводить взгляд и смотреть куда-то. Что в этот момент подумала, почувствовала?». То есть терапевт принимает то, что происходит, но не останавливается на этом, а чуть – чуть дает поддержку ИД, таким образом, поддерживая возбуждение, даже если идет формирование привычной идентичности.

 

Преимущество этого подхода, что его энергия возбуждения – пугающая, но переносима и она может принимать  не специально заданные формы, а каждый раз являться источником некого уникального опыта, решения, свежести. Ощущения большей наполненности жизни.

Даже если человек не меняет своего поведения сразу в процессе терапии, то через год, два, он сможет принимать другие социальные решения, о которых он не мог раньше и подумать.

Цель терапии – освобождение ЭГО – функции, чтобы человек свободно мог, имея ввиду своё возбуждение и свою идентичность, делать выбор «чего ему хочется, а чего нет».

 



Просмотров: 740
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Опыт регрессии в прошлую по запросу "Хочу понять, что меня держит в этом городе"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Что значит «принести в жертву своё Эго»? Или: хочешь что-то получить – откажись от этого..
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я хочу чтобы партнер любил меня несмотря ни на что!
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Что я должна сделать, чтобы понять, кто я и никогда больше в этом не сомневаться?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь