Влияние религии в обществе.

  В начале 20 века один философ говорил о надвигающемся упадке Запада. Но он не предвидел ещё одного момента: что Запад распространит свою культуру по всей планете и этой предсмертной агонией будет охвачен весь мир.

  Сегодня мы переживаем этот упадок, и, поскольку мы являемся непосредственными участниками событий,  для нас чрезычайно важно всё происходящее. Устоят ли в борьбе идеалы, которыми мы дорожим, или же победу одержат какие-нибудь пагубные идеи - вот что поставлено на карту.

  Это не безосновательное заявление. Сегодня мы переживаем поворотный момент в истории, и от наших сегодняшних действий зависит, начнёт ли общество с этого момента двигаться вперёд или же оно так и будет скатываться вниз, перерождаясь в какое-нибудь средневековье.

  Важно понять, что тяжёлые ситуации не возникают на пустом месте. Упадок культуры, который мы сейчас наблюдаем, не случаен. На то была причина. Пока человек не поймёт этого, он не сможет защитить себя и не сможет с успехом нести свои идеи в общество.

  Общество способно существовать на протяжении тысяч лет, если враждебные силы не нападают на него ни изнутри, ни снаружи. Когда ведётся подобное нападение, основными мишенями становятся боги и национальные герои этого общества, его потенциальные лидеры, а также чувство собственного достоинства и целостность его граждан.

  Материальными объектами нападения являются финансы, линии коммуникаций, технологии и ресурсы.

  Оглянитесь вокруг и вы увидите бесчисленные примеры таких нападений. Каждый день, когда мы просматриваем газеты, эти примеры буквально бросаются в глаза.

  Возможно, самым важным объектом при "нападении на культуру" является религиозный опыт  общества. Там, где можно разрушить или подорвать религиозные устои общества, можно быстро вызвать распад всей структуры этого общества, превратить его в развалины.

    Осознание своего единства с обществом приходит в первую очередь через религию. Оно появляется потому, что вы пережили нечто вместе с другими. Если религиозное осознание единства человека с обществом, а вместе с ним настоящее доверие и целостность можно разрушить, то само общество становится похожим на замок из песка, который не в силах устоять перед неумолимым морем.

  Последние сто лет, или около того, религия со всех сторон подвергалась безжалостным нападкам. Вам говорили, что это "опиум для народа", что это ненаучно, что это примитивно; короче говоря, что это - заблуждение.

  Но главной, хотя и скрытой, мишенью всех этих нападок на религиозные организации было нечто более существенное: духовность человека, ваша собственная духовная природа, ваше чувство собственного достоинства и ваше душевное спокойствие. Может быть, эта чёрная пропаганда была проведена так успешно, что вы больше не считаете, что вы по природе своей духовное существо, но я вас уверяю - это так.

  На самом деле, не будет правильным сказать, что у вас есть душа. Правильно сказать - вы сами и есть ваша душа. Другими словами, вы - не ваш паспорт, не ваше тело или разум. Вы - это вы.

  Убедите человека в том, что он животное, что его достоинство и самоуважение - это лишь заблуждение, что нет ничего высшего, к чему можно было бы стремиться.  Что нет более совершеного "я", которое можно обрести - и у вас получится раб. Скажите человеку, что он - это он, духовное существо, что он обладает способностью выбирать, что он имеет право стремиться к высшей мудрости, и вы поставите его на путь к чему-то возвышенному.

  Не вызывает сомнения, что нападки на религию идут вразрез            с традиционными человеческими стремлениями к духовной реализации и этичному образу жизни.

  На протяжении тысяч лет существования на этой планете мыслящий человек поддерживал свою духовность и наивысшей мудростью считал духовное просветление.

  У  радикальной концепции о том, что человек - это животное, не имеющее духовной природы, есть название : " тоталитарный материализм ". Материализм - это доктрина о том, что " только материя имеет значение ". Апостолы этой   концепции пытаются убедить каждого в том, что по существу люди - это просто масса, и всё, чего желает человек - это слиться с этой массой и затем находиться под её защитой.

  Такая философская позиция была весьма удобна милитаристским и тоталитарным правительствам последнего столетия, а также их сторонникам, которые хотели оправдать свои злодеяния и порабощение людей.

  Одна из уловок этой игры заключалась в том, чтобы нападать на религию, мотовируя это тем, что у неё нет научной основы. Но ведь сама наука  - это не более чем инструмент, предназначенный для того, чтобы лучше контролировать физическую вселенную. Забавно то, что сама наука может стать религией.

  Заниматься наукой можно так же фанатично, как и религией. Научные группы сами могут представлять собой религиозные монополии " ортодоксальной науки ". Представления Эйнштейна о пространстве и времени могут стать " священным писанием ", как это случилось с работами Аристотеля, которые ортодоксы в средние века обратили в догмы, чтобы с их помощью душить любые новые идеи. На самого Эйнштейна почти всю жизнь смотрели как на отщепенца, его не принимали в учёные круги.Так же как и М.С.Ломоносов умер в нищите и одиночестве.

  Сама по себе наука может стать новой верой, новым замечательным способом преодолевать беспокойство, находя разумное объяснение всему, так что не будет страха перед Богом или загробным миром.

  Таким образом, наука и религия - это не противоположные понятия. Сама наука была заимствована из древних индийских и египетских религиозных учений.

  Нападки на религию мотивировали также  тем, что она, якобы,  примитивна. Если долго заниматься изучением примитивных культур, можно прийти к убеждению, что религия примитивна ( поскольку она доминирует в этих культурах ) и что культуры вполне могут обойтись без неё. Но правда заключается в том, что религия , как цивилизирующая сила,  требуется как никогда именно там, где огромные силы сосредоточиваются  в руках людей, которым, может статься, очень не хватает нравственных и социальных качеств, имеющих особое значение в религии.

  Все великие цивилизующие религиозные силы прошлого - буддизм, иудаизм, христианство и другие - придавали особое значение различиям между добром и злом, а также высшим этическим ценностям.

  Когда люди стали меньше посещать церкви, то вместе с этим увеличилась популярность порнографии, упал общий уровень нравственности и возросла преступность.

  Когда религия не имеет веса в обществе или перестаёт оказывать на общество влияние, все заботы о нравственности граждан, все проблемы, связанные с преступностью  и с нетерпимостью, ложатся на плечи государства. И тогда ему приходится прибегать к помощи полиции и использовать наказание. Однако это не приносит успеха, поскольку нравственность, целостность и чувство собственного достоинства, ещё не ставшие врождёнными качествами человека, вряд ли удастся навязать ему силой.

  Эти качества могут появиться лишь в результате духовного осознания и постоянного убеждения в их духовной ценности. Для того, чтоб человек был нравственным и обладал другими положительными качествами, необходимо наличие гораздо более серьёзного основания и гораздо более сильной эмоциональной мотивировки, чем угроза мирского наказания.

  Когда культура полностью уходит из мира духовных устремлений в мир материализма, необходимо начать демонстрировать людям, что каждый из них - это душа, а не материальное животное. Осознав свою собственную религиозную природу, человек может снова прийти к осознанию Бога и в большей мере стать самим собой.



Просмотров: 480
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Чувство собственного достоинства. Что это?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • "Я для себя" - что это?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь