Зона комфорта: выйти или остаться?

На одной чаше весов — привычный порядок вещей. На другой — перспективы и азарт. В первом случае вы ничего не меняете, не теряете и не приобретаете. Во втором — у вас есть шанс рискнуть и изменить жизнь к лучшему. Так что же выберете?

Зона комфорта выйти или остаться

Завсегдатаи бара удивлялись: по утрам в накуренном зале появлялась молодая женщина. Заказывала большую чашку кофе, доставала папку с листками и начинала строчить. На неё не обращали внимания — и зря! Потому что через несколько лет её лицо узнал весь мир и безработная учительница Джоан Роулинг стала богаче самой королевы! Тогда, в 1994-м, её жизнь дала трещину. Она вернулась из Португалии с годовалой дочкой на руках. Ни мужа, ни квартиры, ни работы, ни денег… Зато была идея: закончить книгу о юном маге. И Роулинг пошла за мечтой.

Давайте представим: что было бы, если бы неустроенная женщина решила основать свою зону комфорта? Нашла бы работу, обжилась… Скорее всего, о Джоан никто бы не узнал, а мы не зачитывались бы «поттерианой»!

Закрепление новой привычки занимает 21 день. То есть через три недели всё то, что вас пугает, станет более или менее знакомым. И в ваших руках сделать это пространство своим!

 

Зона комфорта — дело хорошее. Но находится в привычном пространстве не всегда бывает полезно, а в определённые периоды даже вредно! Наши устремления, попытки, смелые желания гасятся. Мы перестаём стремиться к новому, захватывать незнакомые территории и останавливаемся в развитии. Но в наше быстрое время любая остановка — уже регресс.

«Перемен требуют наши сердца!»

Помните, какими мы были в юности? Мы жаждали нового и учились, искали и находили, знакомились и общались. Никакого застоя — напротив, мы шли вперёд. К 30-ти у нас уже появилось своё пространство, ноутбук и телевизор. Наша зона комфорта. Никто и не говорит, что это плохо! В своё время мы приложили немало усилий и энергии, чтобы всё это иметь. Выбирали, устраивались, заявляли о себе. И наконец, добились признания. Но эйфория от победы очень быстро прошла. И как-то незаметно пролетел период, когда мы наслаждались продуктами своего труда.

Что есть сейчас? Наше пространство — комфорт и рамки. Эти ограничения создают нам покой, дают ощущение защищённости, порядка. Откуда же появляется недовольство?

Первый признак личностного застоя — это раздражение. Человек сам себе не нравится, его раздражают окружающие. У него появляется острое желание выйти за рамки, он жаждет свободы. Этот момент важно не пропустить! Это значит, что ваша зона комфорта перестала вас устраивать. Именно сейчас нужно поставить для себя новые цели.

Они могут быть «мягкими»: повышение своего профессионального уровня, обучение смежным специальностям, расширение круга общения. Либо кардинальными: смена работы, окружения, переезд в другой город или страну, разрыв отношений.

Но вот тут-то и начинаются проблемы! Любое новое вызывает страх и дестабилизацию. И мы идём на попятную: «Зачем это надо, если приходится прикладывать столько усилий? В принципе и без перемен у меня всё более или менее нормально».

Такая реакция естественна. В тревожности проявляет себя механизм защиты перед неизведанным. Чем старше человек — тем у него больше опыта и страхов. Попадая в новые условия, не зная правил игры, мы боимся не оправдать ожиданий, быть непринятыми, не найти своего места в этом пространстве. Выход тут только один — идти дальше.

Позвольте себе спонтанность: чаще делайте то, чего вам хочется. Это поможет адекватно реагировать на непривычную обстановку, быстро адаптироваться, выходить из затруднительных ситуаций

 

У страха глаза велики

«Мой страх перед чем-то означает, что я должна это сделать», — заявляет поп-королева Мадонна. Давайте воспользуемся её опытом.

Любая задача кажется невыполнимой, пока её не разбить на шаги. Представить только — переехать в столицу! Ведь нужно найти жильё, работу, обустроиться на совершенно незнакомом месте! Стоп — а если применить сухой расчёт? Наверное, и у вас в этом городе есть знакомые, приятели, друзья или даже родственники. На первых порах можно пожить у них или попросить их подыскать вам квартиру. С работой сложнее, но задача выполнимая. Возьмите за правило — ежедневно рассылать резюме, оповестите о своём поиске столичных знакомых. И результат будет! По шагу можно разобрать любое «страшно невыполнимое» дело.

Другая практика, которая поможет справится с боязнью, — это компенсация. «Да, в столице у меня нет пока близких, ЗАТО я познакомилась со множеством интересных и полезных людей. Да, я пока не чувствую себя тут комфортно, ЗАТО через несколько лет я смогу купить здесь жильё и машину». В любом явлении ищите плюсы — они есть, вот только наш дискомфорт мешает их увидеть. И если у вас наметилась пусть небольшая, но победа — обязательно награждайте себя. Говорите хорошие слова, поддерживайте себя, купите коробку любимых конфет. Устраивайте себе праздники, ведь вам хватило смелости и воли выйти из зоны комфорта.

Период дестабилизации пережить трудно. Но именно в это время мы развиваемся, достигаем целей, становимся опытнее, умнее и даже моложе. Это мощный качественный скачок для личности

 

Очень мощный рычаг — это негативная самомотивация. «Пару лет назад я развелась, — вспоминает 34-летняя Наталья. — Затем уехала со своего родного городка и буквально начала жизнь с нуля в столице. Иногда было очень тяжело, мне так не хватало родных и подруг! И тогда я начала воображать, что со мной стало бы, если бы я всё оставила, как есть. Безработица, безденежье, безнадёга. Как ни странно, но эти «страшилки» помогли мне выстоять».

Пугать себя понапрасну не стоит. Но если вы не можете решиться на поступок, представьте, какой будет ваша жизнь без этих перемен. Те же коллеги, тот же шеф, тот же надоевший круг приятелей, обсуждающих одно и то же. Представьте ту самую Джоан Роулинг, которая так и не стала знаменитой писательницей… Устраивает? Тогда хватит себя пугать — и за дело!

«Выйти из Сумрака!»

«Пару лет назад я оставила работу, — рассказывает 38-летняя Ольга. — Поначалу была настроена оптимистично: надеялась, что меня с таким опытом возьмут в любую компанию. Но я переоценила себя. За это время хорошо узнала, что такое отсутствие денег и отказы. Сейчас работаю, но это так далеко от того, чего я хотела и кем была!»

Говорить о том, что из зоны комфорта не всегда надо выходить — некорректно. Риск есть, но не надо драматизировать! Область комфорта мы покидаем каждое утро, когда просыпаемся и идём на работу. Нам необходимо развиваться — а значит, придётся менять устоявшийся мир.

Как облегчить этот переходный период? Здесь тоже есть свои законы. Чередуйте новое с хорошо знакомым. Если вы оторваны от родных — выходите в скайп или звоните им. После отработанного дня на новом месте — встретьтесь с подругами или идите домой, в свои стены. Зона комфорта может иметь какие угодно границы. Если человек переехал в другой город, сменил окружение и жильё, его зоной комфорта может стать чашка кофе! Но с каждым днём привычного будет становиться всё больше.

Обычно очень трудно приходится людям, которые годами ничего не вносили в свою жизнь. Им не стоит всё моментально переиначивать, это большой стресс для психики. Лучше начать с расширения границ: знакомства с новыми людьми, изучения опыта западных коллег, даже освоения совершенно незнакомого дела. Тогда мозг и организм адаптируется к встряскам. И только после этого можно решаться на кардинальные изменения.

Боязнь перемен, по сути, означает страх жизни. И если страх появился — нужно пересмотреть систему ценностей. Когда мы постоянно делаем что-то непривычное, мозг работает на тех же оборотах, что и в юности. Но если человек уже в 30 лет перестаёт познавать — он стареет и морально, и физически. Включается программа угасания. Без нововведений нет развития. И помните: то, что вчера пугало, сегодня стало вашим пространством.

Нестандартные поступки

Эти несложные, но непривычные действия помогут вам быть в тонусе и расширить свои рамки

1. Знакомьтесь на улице! Вовлекайте незнакомцев в беседу. Это подойдёт личностям, которые испытывают трудности в общении. Хороший вариант — говорить в присутствии пяти и более человек, это снимает зажимы у стеснительных людей. Ещё один способ расширить круг общения — контакты в социальных сетях. Вашими друзьями могут стать современные авторы, художники, журналисты, музыканты. Не стесняйтесь — предлагайте идеи, задавайте вопросы, делитесь впечатлениями!

2. Отправьтесь в поездку на день и ничего не планируйте! Разберётесь на месте. Такое упражнение полезно тем, кто привык всё контролировать. Вообще, таким людям нужно приучить себя действовать спонтанно.

3. Если вы правша, на один день поменяйте ведущую руку. Это трудно, даже временами сбивает с толку, но задействуется работа другого полушария мозга.

4. Запланировали дела на выходные? Всё отмените! И делайте то, что придёт в голову, о чём давно мечтали.

5. Громко и с выражением прочтите коллегам стихотворение любимого поэта. Вместо доброго утра или перед обедом.

 



Просмотров: 541
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Зона комфорта. Что это такое и стоит ли выходить? И как правильно выходить из зоны комфорта?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Зона комфорта - что это?
  • Почему я люблю алкоголика? Если кризис - это зона комфорта
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Выйди и войди нормально, или что всё-таки делать с зоной комфорта?
  • Выйти из зоны комфорта? Что тут не так?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Не отрекайтесь от себя, даже если это ошибка...
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь