Хороший родитель. Кто это?

Этим вопросом я стала интересоваться достаточно давно, задолго до того, когда у меня появился малыш. Дело в том, что по первому образованию я врач-психиатр, а в психиатрии, думаю, коллеги со мной согласятся, родительская личность, особенно мать, играет огромную роль в развитии и становлении человека, его душевного здоровья. Очень давно хотела написать данную статью, это некая суммация и моего личного опыта общения с ребенком, и информации из книг по детской психологии, и результаты психотерапевтической работы. Я думаю, вряд ли, каждый конкретный пункт вызовет у вас удивление, вы, кончено, все это знаете, тут нет никакого «открытия», но, может, кому-то эта статья поможет несколько с другой стороны посмотреть на своего ребенка, даже если это будет только один человек, это будет просто замечательно!

1.     Не применяйте к детям физическую силу. Это, во-первых, очень унижает ребенка, а, во-вторых, уж точно не способствует созданию крепких искренних дружеских отношений! Очень часто приходится слышать, что ребенок должен бояться, а, следовательно, уважать. Но попробуйте поставить себя на место ребенка, вряд ли вы будете действительно уважать, например, начальника, который грозит вам увольнением или хулиганов во дворе. Страх – да, но вряд ли уважение. Точно такая же взаимосвязь характерна и для отношений ребенка и взрослого, бояться-то ребенок будет и, вероятно, вы даже добьетесь приемлемого для себя поведения, но для ребенка это никогда не пройдет бесследно. Вы знаете, самое ужасное в этом, что когда у меня в терапии бывают клиенты, которых в детстве в той или иной степени родители наказывали физически, они считают это приемлемой мерой воспитания и достаточно часто практикуют на своих детях, считая, что раз они после этого выросли и нормальными людьми стали, то это не повредит их собственным детям! А теперь немного о том, как справиться с собой, когда дети «носятся по потолку», и ваше терпение сейчас лопнет. Первым делом, стоит убедительно попросить ребенка прекратить баловство, приводя весомые для Ребенка аргументы. Наш родительский аргумент: «Хватит» или «Прекрати» вряд ли является достаточно убедительным для расшалившегося малыша. Если все аргументы иссякли, а дом все еще стоит вверх дном, предложите ребенку остаться одному в комнате и не выходить пока он не успокоится. Это нужно обязательно проговорить! Заметьте, это не наказание, когда вы запираете ребенка! Дети плохо переносят одиночество и, скорее всего, через пару минут ваше чадо придет в себя.

2.     Старайтесь общаться с ребенком спокойно, не повышая голоса, на равных. Ребенок может понять намного больше, чем нам, порой, кажется. Если что-то запрещаете, обязательно объясните почему. И главное – будьте последовательны. Если что-то нельзя, то это всегда нельзя. И попросите всех членов семьи соблюдать запрет. Ох, сколько сил я сама потратила на убеждение бабушек и дедушек, какие только книги не цитировала! Поверьте, это еще больший труд, чем убедить в чем-то ребенка! И, мне кажется, ребенку нужно всегда говорить правду, не стоит «подслащивать пилюлю», обман непременно раскроется, а детское доверие вещь достаточно хрупкая. Не хитрите, если ребенку нужно сделать укол или прививку, если нужно выпить лекарство, если пора уходить с детской площадки, лучше правда, пусть с детскими слезами, но правда, чем обман! Ребенок оценит это качество, немного позже. Это важно, когда малыш уверен, что может рассчитывать на правду.

3.     Всегда сдерживайте обещания. Если по какой-то причине вы вынуждены его нарушить, найдите в себе силы извиниться перед ребенком и найти компромисс. Тут, в общем-то, все просто. Это и хороший урок для ребенка на будущее и чувство внутренней уверенности, которое он получает в семье.

4.     Уважайте мнение ребенка. Это касается и выбора любимых и не любимых блюд, игрушек, одежды, друзей. Да, нам порой хочется и накормить чем-то более полезным, и одеть потеплее, да и этот мальчик в саду очень уж заводной… Но надо позволить ребенку выбирать. Вспомнился случай в магазине игрушек, который я наблюдала, родители решили сделать подарок своему ребенку и разрешили выбрать любую игрушку. Мальчугану примерно 8 лет, и вот он стоит напротив стенда с потерянным видом и спрашивает родителей: А что мне выбрать?! На что слышит ответ: Ты уже большой, выбирай сам!! От этого он растерялся еще больше. Очень уж неожиданно сам для себя он стал большим, очень резко ему подарили выбор, а соответственно и ответственность за свой выбор. Берегите детей, начинайте с самого детства и по чуть-чуть, постепенно расширяя его возможности в выборе, и непременно проговаривайте его ответственность за свой выбор. И очень скоро вы будете удивлены результатам.

5.     Не сравнивайте с другими детьми. Это очень травмирующий опыт для детей, который навсегда оставляет ощущение неуверенности. Вспомните свои ощущения, чувства, когда волей-неволей сравниваете себя кем-то более красивым, худым, богатым, успешным, знаменитым… Неприятно, хочется стряхнуть с себя это ощущение, может кому-то захочется заплакать, кому-то заесть это ощущение. И мало у кого возникнет желание «ринутся в бой» и много работать, получить образование или пойти в спортзал. Сравнение себя с кем-то - это плохой мотивирующий фактор, мы приобретаем только неуверенность в себе и своих силах. А представьте каково малышу? Ведь его сравнивает его мама (или папа), а это на определенном этапе люди, которым он верит безоговорочно. И уж если родитель говорит, что я плохой, глупый, неаккуратный, некрасивый, неопрятный, то как уж в это не поверить! И какая судьба ждет такого малыша? Вечная неуверенности в себе и желание быть похожим на кого-то. И чью же жизнь он проживет? Свою ли?

6.     Уважайте особенности ваши ребенка. Ваш малыш медлителен или у него еще не получается самостоятельно есть? Может он не может запомнить алфавит? Это вовсе не повод расстраиваться и стараться «стандартизировать» вашего кроху. Придет время и у него все получится, зато ваш малыш будет спокоен и уверен в себе. А это очень ценные качества.

7.     Как можно чаще обнимайте, целуйте своего ребенка. Шепчите на ушко, что безмерно любите его!!! Радуйтесь вместе с ним снежинкам, опадающей листве, каштанам в ладошках, каплям дождя, рисуйте, лепите, смейтесь и наслаждайтесь каждым моментом, проведенным с вашим ребенком. Ведь для маленького ребенка нет ничего важнее моментов общения с родителями!

Желаю счастья всем настоящим и будущим родителям!

 



Просмотров: 351
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Прочти это, когда будет очень плохо...
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Родители, для меня это важно!Советы глазами ребенка.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Стоит ли мне рожать ребенка? Это касается всех тех, кто стоит перед выбором
  • Компьютер для ребенка – это вред или польза?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Фразы для неуверенного ребенка -поддержка - это просто!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь