Как преодолеть обиду на родителей и стоит ли продолжать общение?

Тема взаимоотношений с родителями — камень преткновения на пути личностного роста и развития.

Большинство проблем, с которыми люди сталкиваются, так или иначе имеют свой корень в детстве. Давайте попробуем разобраться, почему так.

Как преодолеть обиду на родителей и стоит ли продолжать общение

Человеческий детеныш слаб и беспомощен, он дольше всех существ, обитающих на нашей планете, нуждается в заботе. Примерно до 5 месяцев младенец не способен отделить мать от самого себя, для него мать и он — физиологически единое целое. От поведения мамы на данном этапе зависит, каким будет видеть мир малыш (а, впоследствии, и взрослый человек) — добрым, помогающим, принимающим, поддерживающим или, наоборот, злым, агрессивным, нападающим, опасным.

В социальной среде, а первичной социальной средой для ребенка является семья, у ребенка формируются высшие психические функции (произвольное запоминание, активное внимание, понятийное мышление, волевое действие). Фигура матери (или другого значимого взрослого) из внешнего плана постепенно переходит во внутренний, интрапсихический план, и становится частью личности.

В семье ребенок осваивает модели социального поведения, роли. Основные паттерны поведения на всю дальнейшую жизнь формируются примерно до 6 летнего возраста, и все это время ребенок проводит с родителями.

Значимость матери в жизни каждого из нас сложно переоценить. Отсутствие матери (в силу ее гибели, оставления ребенка и иных причин) в раннем возрасте для личности, по сути, брешь, пустота. Занять ее место может другое лицо, заботящееся о ребенке, и чем быстрее это произошло, чем благоприятнее ситуация для ребенка. Фигура отца в жизни ребенка тоже значима, но не настолько (если только отец не принял функции заботы, включая кормление, на себя). Чаще же отец рассматривается и воспринимается в контексте его взаимоотношений с матерью, и при глубинном рассмотрении за обидой на отца скрывается обида на мать, за то, что она выбрала такого мужа и т.д.

Таким образом, хотим мы или не хотим, родители являются частью нашей личностной структуры. И как Вы понимаете, плохие отношения с родителями, конфликты, ссоры, это не только внешнее явление, но и внутриличностное, глубинное. В какой-то степени, ссора с родителями равнозначно ссоре с самим собой.

Как справиться с обидой на родителей?Алгоритм одновременно прост и сложен: понять-простить-принять.

Понимаю, что у некоторых сейчас возникнет буря негодования, злости, боли. Тема детско-родительских отношений заряжена эмоционально очень сильно, и на ее проработку требуется время.

Но нужно понять, что как бы далеко Вы не уехали от родителей, какими бы стенами от них не отгородились, Вы никуда не сможете деться от себя. А, стало быть, чем раньше тема взаимоотношений будет проработана — тем раньше Вы станете свободнее и счастливее. Мне доводилось слышать множество историй о взаимоотношениях детей и родителей, некоторые из них чудовищны и леденят душу. И в каких-то случаях истории, кажется, не поддаются осмыслению. Но если видеть картину целиком, за пределами одного поколения и искажающей призмы боли, многое проясняется. Следует помнить, что часто обиды на родителей сопровождаются еще и чувством вины.

На терапевтических сессиях мы рисуем и исследуем генограмму семьи, смотрим на ситуацию с разных сторон, проходим сквозь пелену боли, страха, обид, ненависти, я бы сказала, смердящих испарений из котла эмоций.

И, наверное, первым и основным шагом на этом пути является освобождение и очищение «эмоционального котла».

Предлагаю эффективный способ прощения. Вы можете воспользоваться им, если он Вам подходит, или откинуть и найти свой. Это способ можно использовать независимо от того, живы родители или нет. Состоит он из трех этапов.

Этап 1. Сформулируйте список конкретных обид на родителей, отдельно на папу, отдельно на маму. Скорее всего, список будет начинаться с обид недавних, очевидных и постепенно дополняться, вспоминаться, углубляться в детство. Как шелуха с лука, слой за слоем обиды будут сниматься, часто через слезы. Приведу небольшой пример списка обид на папу одной из моих клиенток (использую с ее разрешения):

  • не поздравил меня с днем рождения
  • не помог мне, когда я просила денег на операцию
  • не был на моем выпускном балу
  • не защитил меня, когда было нападение
  • бросил меня, променял на другую семью
  • бил маму
  • пил
  • кричал на меня
  • я боялась тебя
Этап 2. Найдите какое-то место, где Вас никто не будет видеть и слышать (прекрасно, если это лес) и высказывайте свои обиды, выражая свои эмоции движениями, криком, шипом, ревом и словами: «Папа (мама), я ненавижу тебя за ……. (обиды из списка)». Вам может понадобиться не один, не два и даже не 10 подобных выплесков. Делайте это столько, сколько нужно и во временном промежутке, который приемлем Вам. У некоторых людей процесс занимает несколько недель, у кого-то — несколько лет. Очищайте свой котел эмоций до тех пор, пока не почувствуете, что в нем пусто, чисто, что эмоций больше нет. Ваше тело тоже имеет память, поэтому важно отреагировать эмоции телом. Отпускайте свое тело и позволяйте ему самостоятельно совершать нужные движения действием, жестом или голосом. Если нет возможности всякий раз уходить в лес, Вы можете изобрести свой собственный способ. Одна из клиенток рассказала, что для нее отличной находкой был таз с водой. Она наливала воды в таз, закрывалась в ванной, опускала лицо в таз с водой и высказывала обиды туда. Бурление воды в тазу, создаваемое словами, прекрасно выражало эмоции. И при этом она никому не мешала и никого не пугала странным звуками.

На этом этапе можно использовать и арт-терапевтический метод — рисование мандалы.

Этап 3. Поговорите спокойно с мамой (папой) и расскажите о своих эмоция и обидах (теперь уже бывших). Примерно, так: «Знаешь, пап, мне было очень обидно, что тебя не было в моем детстве. Однажды в детском садике воспитательница дала нам задание сделать подарок папе на 23 февраля. Я тоже делала, хотя в горле у меня стоял комок. А когда воспитательница спросила, зачем я делаю, ведь папы у меня нет, я сказала, что моя мама для меня — и мама и папа. Дети смеялись» и т.д. Если в процессе разговора Вы почувствуете, что эмоции все еще захлестывают — значит этап 2 пройден не окончательно и придется вернуться на него еще раз.

Стоит ли продолжать общение с родителямиКогда фаза прощения и принятия пройдена, такой вопрос не возникает. Складываются искренние отношения той степени близости, на которую члены семьи готовы. Для кого-то посещение могилы умершего родителя (впервые за 40 лет жизни) — огромное достижение. Для кого-то телефонный звонок раз в год на День рождения вызывает прилив благодарности, счастья и любви. А кто-то решается поселиться поближе к родителям, чтобы дарить свою любовь и заботу. Мы все очень разные. И в теме отношений (а особенно отношений с родителями) нет малого и великого, каждый шаг важен. Этот путь каждому нужно будет пройти самостоятельно, а я, как психолог, могу лишь подержать Вас за руку, побыть рядом в пространстве Ваших чувств и эмоций, помочь их осознать и принять.

Ваш психолог, Лариса Артамонова

 



Просмотров: 578
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Если нет любви: что нужно знать тем, кого недолюбили
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Для женщин. Как понять, будет мужчина о тебе заботиться или нет?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Она испортила мне жизнь...! Как много в этом слове «мама!» – обиды, горечи и злости.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Родители, для меня это важно!Советы глазами ребенка.
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Если у меня нет тебя, то и меня тоже нет...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь