Некоторые ошибки начинающего психолога (психотерапевта)

         Согласно известной пословице «Не ошибается тот, что ничего не делает». Поэтому неудивительно, что психолог, открывая свою практику, зачастую начинает с ошибок, не деланье которых может существенно ему самому и его клиентам «упростить» жизнь. Рассмотрим некоторые из них (кое-что проверила на себе).

1)    Начинать работать со всеми подряд.

     Конечно, понятно, что в начале пути, когда клиентов еще мало, а хочется уже чувствовать себя состоявшимся профессионалом, есть соблазн брать в работу всех обратившихся, независимо от запроса и наличия пересечений, плюс от этого, как правило, есть один: обнаруживаешь собственные ограничения в работе с некоторыми темами или типом расстройства. Это касается запросов. А вот наличие пересечений - штука иногда более сложная. Однажды ко мне обратилась девушка с запросом в области родительско-детских отношений. Я с радостью принялась за работу, через некоторое время она попросила взять на консультирование лучшую подругу. «Отлично! – подумала я  - клиент пошел», но только вот выдерживать напряжение и держать в голове, что я узнала от одной подруги, а что от другой оказалось достаточно сложно. Другого рода пересечением могут быть отношения вне терапии: преподаватель – студент, общие друзья, сотрудники одного коллектива и т.д. Для одно-двухразового консультирования это, может быть, и не помеха, а вот на долгосрочные отношения, к сожалению, это накладывает свои ограничения как стороны терапевта, так и со стороны клиента.

2)    Пытаться вести клиента к светлому будущему в долгосрочной терапии, не имея собственного подобного опыта.

     Приходит человек, у которого есть потребность, возможность, а главное желание личностных изменений. Иногда для достижения желаемого требуются годы, и вот начинающий психолог принимается за работу, хотя кроме институтской скамьи и книг про психотерапию, за плечами у него ничего нет. Боюсь, в этом случае и клиент долго не продержится, и терапевту будет не понятно, почему умный, желающий изменений клиент, так отчаянно сопротивляется этим самым изменениям. А вот собственный клиентский опыт такой проработки дал бы ответы на многие вопросы. К тому же подготовка в различных практических направлениях предполагает прохождение часов индивидуальной и групповой психотерапии, то есть это еще и своеобразный маркер того, насколько хорошо представляет себе профессионал  направление, в котором работает.

3)    Просто вести клиента к светлому будущему.

    Иногда желание сделать мир добрее, а всех тех немногих клиентов, которые пришли к начинающими терапевту, счастливее, приводит к тому, что он ТАААК сильно начинается стараться, что своим рвением пугает и отворачивает от себя. Понятно, что хочется результатов, быстрых и красивых, как по мановению волшебной палочки, но только вот судорожный перебор всех методик, которые узнал, увидел, пробовал, как правило, выдает личностно-профессиональную тревогу начинающего специалиста. Да и кто вообще сказал, что клиенту обязательно нужно «светлое будущее», иногда ему гораздо выгоднее и ресурснее оставаться в своем «сером» настоящем, и тогда задача терапевта это вместе с ним увидеть и научиться использовать.

4)    «Терапевтировать» ближайшее и не очень окружение.

   Прочитав название этого пункта, можно подумать, что он опять будет о пересечениях (см. п.1), а вот и нет,  здесь речь пойдет о другом. Вот есть у начинающего терапевта знания, умения и навыки, а клиентов мало или нет, куда же их приложить… А тут друг (родственник, коллега и др.) подвернулся, пожаловался на проблему. Вот он «звездный час» специалиста в области психологии, и вместо человеческой поддержки обратившийся получает бесплатную сессию, которую вполне возможно и не заказывал. Если начать всех «лечить», то надо готовиться к тому, что через некоторое время желающих поговорить друзей (родственников, коллег и др.) станет меньше, ибо дружеская поддержка все-таки отличается от терапевтической.

5)    Работать без супервизии или интервизорской поддержки.

  Супервизор – человек, который, во-первых, помогает снизить риск профессиональных ошибок, во-вторых, помогает сформировать стиль работы начинающего психотерапевта, в-третьих, в некоторых случаях помогает легализовать те, чувства, мысли, образы, которые возникали в ходе сессии, но были удержаны для пользы клиента. Но иногда обращение к супервизору для еще не укрепившегося в практике терапевта является дорогим удовольствием. В этом случае, надо бы найти или создать интервизорскую группу, в которой среди примерно равных по статусу и опыту коллег была бы возможность размещать своим профессиональные или личностные затруднения, с возможностью получения обратной связи и поддержки. Работа с супервизором или в интервизорской группе полезна не только для профессионального развития, но и является необходимой профилактикой эмоционального выгорания, сопровождающего работу психолога.

     Вот такие ошибки для меня являются, пожалуй, наиболее часто встречающимися у начинающих практикующих психологов и психотерапевтов. И если, хотя бы один начинающий свою практику специалист воспользуется этой статьей и совершит меньше ошибок, значит, статья написана не зря. 



Просмотров: 531
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Вот, новый поворот...или для тех, кто поменял работу
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Есть проблема? Вот что нужно, чтобы ее решить
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Любовь, забота и поддержка – вот что на самом деле важно для семьи
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Что делает супервизор во время сессии терапевта и клиента
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • Почему «вот так вот взять все и решить все разом» не получается?
  • Всех дел не переделаешь.... Или? Попробуйте вот так!
  • Родитель, Маленький Ребенок и Детский Психолог вот такой вот Треугольник.
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Моё это или нет - вот в чем вопрос...
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Жалеть или не жалеть - вот в чем вопрос! Или как самому себе нанести еще больше вреда и причинить боль
  • Лень есть, а лентяев нет? или: Не верьте тому, кто скажет, что Вы лентяй!
  • Деньги «живут» по своим правилам. Вот что происходит с теми, кто не знает эти правила
  • Есть или не есть - вот в чем вопрос!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Рекомендации для начинающего психолога или как начать частную практику?
  • Появилась угроза увольнения? Вот что нужно сделать по этому поводу
  • Работа с МАК. "У меня всё отлично!Вот только жить почему - то не хочется..."
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Со мною вот, что происходит… Из самоанализа о работе с ПРЛ.
  • «Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь