Что такое коучинг?

Что такое коучинг

Коучинг на Западе явление известное. В России коучинг же подобен младенцу, который делает первые шаги. Когда я говорю, что являюсь коучем, занимаюсь организацией обучения коучингу, часто слышу вопросы:

•Что такое коучинг?  •Зачем обучаться коучингу?  •Какая мне польза от обучения коучингу?  •Какие конкретно результаты я получу, если буду обучаться коучингу?  •Что именно я буду уметь, когда стану профессиональным коучем?  

Мы живём в эпоху перемен. Мир меняется. Мы часто слышим слова, что нам надо меняться. Это может быть связано с изменениями у вас на работе, например, в компании, частью которой вы являетесь; в связи с переходом на другую работу, движением по карьерной лестнице или по итогам прошедшей аттестации. Или это может быть связано с изменениями в вашей семье: когда вы вступаете в супружеские отношения или разводитесь, когда рождается ребёнок или когда дети, вырастая, уходят, создавая свои семьи…   Даже, если на нас не оказывается внешнего влияния, мы часто хотим изменить то, как мы работаем или то, как мы отдыхаем, и хотим новых, лучших результатов в своей карьере или личной жизни.   Хорошо ли мы представляем, как осуществить эти перемены?   Сейчас растёт спрос на специалистов, которые лучше других помогают изменениям, развитию, росту.

Если у вас есть опыт работы в роли руководителя, преподавателя, тренера, консультанта, психолога, специалиста в области развития и обучения, то возможно вам знакомо то, что называют сопротивлением переменам.

А возможно, вы поставили себе цель и хотите измениться сами.

Знакомо ли вам то, что вы откладываете важные дела, или отвлекаетесь на что-то другое, и никак не можете начать действовать. А если всё-таки действуете, то делаете это через силу, сильно уставая и теряя энергию.

•Вы хотите знать, почему люди сопротивляются переменам?  Интересно ли вам, в каких случаях перемены людям нравятся, и они легко меняются?

 •Возможно, вам нужно знать, как научиться получать от изменений удовольствие?

 •Вероятно, вы хотите узнать, как найти удачный путь к переменам?  

Это возможно узнать, если вы придёте на открытый Мастер-класс компании "Внутренняя игра": "Что такое коучинг и зачем обучаться коучингу?". Мастер- класс состоится 14 октября 2015 г. с 19-00 до 21-00 в г.Барнауле.  

В 1974 году, создателем концепции коучинга Тимоти Голви (W. Timothy Gallwey), впервые была опубликована технология, позволяющая максимально раскрыть потенциальные возможности своего "Я". Книга называлась "Внутренняя игра в теннис" ("The Inner Game of Tennis"). В ней был описан метод Внутренней игры, благодаря которому возможно достигать высоких результатов, не только без перегрузок, но и получая при этом удовольствие.

Цитата: "Когда я писал о своих открытиях в книге "Теннис как внутренняя игра", мне не приходило в голову, что она станет бестселлером, и её прочтут многие, кто совсем далёк от тенниса. Мой издатель сказал, что вряд ли мне следует ожидать, что эта книга о спорте будет продана тиражом более чем двадцать тысяч экземпляров. Мы оба удивились, когда сотни тысяч людей, не играющих в теннис, купили эту книгу и применили найденные мною методы для повышения результативности своей деятельности в самых разных областях. Я был поражён изобретательностью и творческим подходом читателей, которые применяли принципы Внутренней игры в таких разнообразных сферах, как: достижение максимальных показателей продаж; управление инициативами в области корпоративных перемен; развитие навыков коучинга у менеджеров; создание программ для освоения методов "Всеобщего управления качеством"; повышение внедрения инноваций и развитие творческих способностей; родительское воспитание; достижение успеха в разных видах спорта; проведение хирургических операций; актёрская игра, писательский труд, рисование, сочинение и исполнение музыкальных произведений, публичные выступления; обучение, консалтинг, коучинг, консультирование по юридическим и другим вопросам; снижение уровня стресса; улучшение взаимоотношений; режим питания; отказ от вредных привычек — курения, употребления наркотиков и алкоголя; использование передовой строительной техники; разработка интерфейса "человек — компьютер", — из книги "Максимальная самореализация. Работа как внутренняя игра" Тимоти Голви, основоположник коучинга.

Известный спортивный тренер неожиданно стал популярен в деловом мире.

Больше трёх лет Голви обучал менеджеров Coca Cola Company навыкам коучинга. Также обучению коучингу были посвящены длительные проекты в Annhauser Busch, IBM, KPMG, AT&T. Последний проект подробно описан в его книге "Максимальная самореализация. Работа как внутренняя игра", которая переведена на русский язык (оригинальное название: "The inner game of work. Focus, learning, pleasure and mobility in the workplace").   Из спортивного тренерства и бизнес-консультирования коучинг, доказав свою эффективность, пришёл в образование и психологическое консультирование. Спорт и бизнес явились очень точным индикатором того, что коучинг работает. Именно в спорте, и в бизнесе — есть очень чёткие и измеримые критерии результативности.

Коучинг можно с успехом применить в любой области жизни, включая работу и отношения, социальный успех и личностный рост.   Образование и психология, несмотря на то, что здесь готовят специалистов в области изменений, являются, пожалуй, наиболее консервативными областями, с точки зрения изменения самих себя и появления новых технологий.

Именно поэтому, коучинг стал самостоятельным видом развивающей практики. Сегодня технологию с большим успехом используют не только коучи, но и консультанты и психологи, руководители и бизнес-тренеры, преподаватели и спортивные тренеры. Те, кто считает себя специалистом в развитии и обучении. И конечно для максимального саморазвития.  

Краткая программа мастер-класса:

  •Только факты. Вы получите исчерпывающую информацию о том, чем на самом деле является коучинг. Мы расскажем об истории появления технологии. О том, кто в действительности внёс решающий вклад в её создание и развитие. Рекомендуем вам специальную литературу.

•Ответы на вопросы. Мероприятие организовано особым образом, так, что вы получите ответы на все возможные вопросы. Плюс к этому, вы сможете получить нужные вам ответы ещё и в индивидуальной беседе с ведущими в перерыве и по окончании мастер-класса. Мы уделим вам столько времени, сколько будет необходимо.

 •Полезное знание. Почему люди сопротивляются переменам? В каких случаях перемены людям нравятся? Как научиться получать от изменений удовольствие? Как найти удачный путь к переменам?

 •Практические решения. Мышление, ориентированное на возможности и мышление, ориентированное на ограничения. Как распознать? Как выбрать? Достижение целей. Как усилить мотивацию? С чего начать или что будет первым шагом?  

•Мини-тренинг. Начните обучение коучингу прямо на мастер-классе. В школах и университетах нас разучили получать от обучения удовольствие. Учиться можно с радостью. Так, как учатся дети, когда делают что-то, что их действительно интересует. Что может быть интереснее, чем следовать своей истинной природе.

•Возможность обучаться дальше. Тренинговая компания "Внутренняя Игра" открывет 24 и 25 окября новый набор на сертификационный курс обучения коучингу по программе Международного Союза Коучей ICU "Наука и практика профессионального коучинга", Professional Coach ICU. Подробнее о куре смотрите в расписании обущающих мероприятий тренинговой компании "Внутренняя Игра": http://lp.vi8.ru/barnaul/

На мастер-классе "Что такое коучинг?"Вы сможете получить исчерпывающие ответы на свои вопросы про коучинг, а также про курс "Наука и практика профессионального коучинга"

Получить ответы на все интересующие Вас вопросы о мастер-классе Вы можете:
по телефону 8-913-256-25-76 (тел. в Барнауле)
зарегистрироваться на мастер-класс  Вы можете: 
написав письмо со своими контактными данными на мой электронный адрес: [email protected]
При условии регистрации на мастер-класс, информация о месте проведения мероприятия
будет направлена Вам посредством смс-сообщения не позднее 13.10.2015 г.
Стоимость участия в мастер-классе 500 рублей.

Если Вы примете участие в 1 модуле курса 
"Искусство и практика профессионального коучинга",
стоимость мастер-класса войдет в стоимость суммы оплаты 1 модуля,
т.е. мастер-класс будет для Вас бесплатным.


На мастер-классе будет приниматься предоплата за участие в первом модуле курса обучения коучингу. Первый модуль программы состоится 24 - 25 октября 2015г.

С уважением, Синицин Кирилл. Координатор компании "Внутренняя игра" в Барнауле



Просмотров: 422
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Конспект мастер-класса для родителей "Про детские "боюськи"
  • Мастер -класс бесплатно "Как приумножить и сохранить позитивную энергию в Мегаполисе?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Видео-Мастер-класс "Искусство быть счастливым". Ведущий И. Шмелев
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Мастер-класс по изготовлению настольной игры "PEXISO" (память, коммуникации, сплочение)
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Чем отличается "коучинг" от "психологического консультирования"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • Коучинг: что за "зверь" такой? (Статья 1)
  • "Мастер-класс" психотерапевтическая сказка
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Коучинг: "И воздастся вам по вере вашей!" (Статья 3)
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь