Мне не нужна помощь. Все свои проблемы я решаю сам.


«У меня все есть. Супруга, дети, бизнес, квартира, дом, две машины. Раз-два в месяц встречаюсь с родителями, ездим в отпуск два-три раза в год. Динамика бизнеса понятна лет на пять вперед. Старость себе обеспечил, хотелось бы сказать что и внукам, но понимаю, что в нашей стране любая собственность может со временем раствориться. Поэтому пытаюсь научить детей самостоятельно добывать материальные блага, не зависеть от наследства. Друзья меня любят, партнеры уважают.

Все свои проблемы я решаю сам, ко всему отношусь – то что называют «по философски». Деловые промахи, неудачи и потери воспринимаю как нормальное явление – сегодня потеряешь, завтра обретешь. Проблемы даже вызывают азарт. Испытываю удовлетворение каждый раз, когда удается решить задачу или преодолеть проблему «красиво». Мои деловые связи долговременны и стабильны. Людей непродуктивных, отнимающих ресурсы и не дающих ничего взамен, отсекаю на этапе первичного знакомства.

Я использую все возможности. Не все, конечно, а те, которые представляются перспективными или интересными. Стараюсь не отказываться от новых идей, планов, проектов, поездок, если они могут принести пользу, моральное или эстетическое удовлетворение, физическое удовольствие, расширение кругозора, развитие навыков.

У меня все хорошо. Как у всех, бывают проблемы со здоровьем у меня и членов моей семьи, но я могу обеспечить лучшие условия и качественное медицинское обслуживание. Бывают конфликты, но я виртуоз в их конструктивном преодолении. Бывает ощущение, что я «закопался» в своей деятельности, но на этот случай есть друзья, кафе, путешествия.

Последнее время стали посещать разные мысли: зачем все это, ради чего я столько работаю, куда я двигаюсь. С одной стороны я понимаю, что вроде бы использую свой потенциал, развиваюсь, не стою на месте, обеспечиваю близких, помогаю друзьям. А с другой – все чаще возникает ощущение бессмысленности происходящего, бесполезной суеты, пустой траты времени. Общение уже не доставляет мне удовольствия, бизнес не приносит удовлетворения, иногда ловлю себя на мысли, вот если бы начались большие проблемы, я бы ушел с головой в их решение, и это бы позволило себя почувствовать живым, обрести былой азарт, ощущение важности того, что я делаю.

Есть что-то, что больше, чем моя жизнь, что-то качественно иное, значимое, значительное, большое, имеющее смысл. Но за ежедневное суетой нет возможности поднять голову и увидеть это. Ощущение, будто мои принципы, устои, правила, убеждения, стандарты, цели, достижения – все это эфемерная конструкция, которая заслоняет от меня жизнь или меня от жизни.»

 

Кризис смысла жизни – нормативное явление, свойственное для большинства людей. Люди успешные, эрудированные,  интеллектуально развитые не являются исключением, можно даже сказать, что чем выше по социальной лестнице поднимается человек, тем более выражено и болезненно может протекать экзистенциальный кризис.

 

«Для кого я все это делаю? Иногда мне кажется, мои близкие не понимают, сколько сил, времени я трачу на то, чтобы обеспечить им такой уровень жизни. Сколько ресурсов отнимает у меня необходимость нести ответственность за себя, за то, что я делаю, за них, за их состояние, за их безопасность. Скольких сил мне стоит быть надежным, сильным, уверенным, находить время на общение, на решение бытовых вопросов и так далее. Они думают, что все что у нас есть, – само собой разумеющееся и причитается им по праву. Раз я все это делаю, значит я обязан это делать, быть опорой, каменной стеной, мужем, отцом, главой семьи, человеком, принимающим разумные и правильные решения. Я устал. Больше не могу делать вид, что я волшебник, который со всем справится.»

 

Такие явления, как страх свободы, смерти, ответственности, поиск смысла являются общечеловеческими, это именно то, что делает нас людьми. В первые несколько десятилетий жизни такие мысли могут быть скрыты за ежедневными заботами, за актуальными задачами, связанными с профессиональным самоопределением и самореализацией, карьерным ростом, построением семейных отношений, воспитанием детей, обретением финансовой стабильности и материального благополучия. Однако наступает время, когда мы добиваемся каких-то результатов во всех сферах жизни, и сталкиваемся с вопросом «а что дальше?»

 

«Все чаще прихожу к выводу, что время «собирать камни» заканчивается. Теперь пришло время «разбрасывать камни». Накопление ресурсов, знаний, навыков, опыта, имущества, контактов – все это сделало мою жизнь «укомплектованной», «упакованной», душной и неповоротливой. Раньше мне казалось, что определенный уровень жизни,  которому я стремился, даст мне свободу, гибкость, новое качество жизни. Однако теперь мой «багаж» стал неподъемным.»

 

Потребность в движении, качественных переменах, новом видении жизни, самоактуализации, более полной реализации своего потенциала, обретении смысла, освобождении – является естественной для человека, который реализовал потребности более низкого порядка, такие как базовые (кров, пища, безопасность и т.д.) и социальные (общение, признание, уважение и прочие).

 

«За помощью обращаются люди, не способные решать проблемы самостоятельно, слабые, проблемные, безвольные».

 

Социальный миф о психотерапии, как «лечении» для «больных», «копании в мозге», неразвитость представлений об истинных ее возможностях, низкая психологическая культура нашего общества закрывают возможности для личностного роста и развития психически здоровых людей. Мы не реализуем свой потенциал, не используем возможности, не развиваем способности в силу наличия сложного комплекса сдерживающих факторов, к которым относятся ограниченные сценарии родительского воспитания, социальные нормы и правила, этика, общественная мораль и одобрение, ментальность и другие. Все эти факторы образуют сложную систему «фильтров» восприятия, образуют статичную, ригидную, сильно обедненную картину мира, блокируя природный потенциал.

Программа рилив-терапии предлагает системный подход работы над личностью, который позволяет высвободить ресурсы психики, разобрать неконструктивные защитные механизмы, «обезвредить» ненужные убеждения, принципы, постулаты, осуществить «уборку жизни», «разгрести» и эмоционально разрядить жизненный опыт. Такой подход позволяет превратить жизненный опыт из «багажа», который отнимает ресурсы, в «инструментарий» для жизни, который является источником ресурсов.

Работа тяжелая, ничего общего с психоанализом, где умный врач вычислит за вас вашу проблему и выпишет рекомендации, не будет. В рилив-терапии личностного роста клиент несет ответственность и за свое состояние и за свои решения. Разбирать на запчасти привычные и не всегда эффективные способы мышления, поведения и реагирования, привычные мысли и убеждения – все что служит столпами, опорами, вехами, маркерами текущей жизни – всегда тяжело и больно. Но если человек ставит перед собой цель подняться над бесконечной чередой забот, увидеть мир со всеми его возможностями, который в сотни раз больше чем тот, что видится через призму собственного опыта, потерь, достижений, усилий, если он хочет вернуть себе ресурсы, увязшие в борьбе за успех, такой человек понимает, что трудности терапевтического процесса, временные и материальные затраты – это инвестиции в собственное будущее.

 






Просмотров: 636
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Ресурсы - все ли понимают, что это?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Это все, что останется после меня...
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • «У меня все отлично», «Я сам во всем разберусь», «Это мое дело, не лезьте» лучшие фразы жизни.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • "Ну за что мне все это?!!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь