Дети и отцы. Почем сладкий мед?

Автор статьи: Анна Сидельникова

(Начало здесь.)  

Как строить отношения со своими родителями, когда рубеж совершеннолетия давно пройден и за плечами не один эпизод ссор, недопонимания, безжалостных укоров и претензий?

Не стоит преувеличивать вклад родителей в тягостные отношения, можно принять события своей эмоциональной жизни как данность и попробовать прояснить, какой вариант развития событий является более приемлимым и приятным для обеих сторон, оценить, насколько реально изменить взаимоотношения.

Но что делать с прошлым? Пресловутая бочка меда с толикой горького дёгтя - метафора к процессу накопления любого опыта. Трудно достичь зрелости, не пройдя испытаний сложным выбором и мучительными переживаниями. Впитав в себя светлый опыт отношений с родителями как ресурс и отделив сладкий мед позитивных переживаний детства и юности от черного дегтя родительского непринятия, осуждения, игнорирования, можно научиться видеть мир одновременно и черным, и белым, и цветным.

Изучив в посудине деготь, можно выработать некие универсальные способы защиты и реагирования на острые ситуации. Своего рода иммунитет. Когда-то по российским каналам крутили рекламу мобильной сети, в которой молодому мужчине звонит мама, и трубка начинает изливаться каскадом вопросов, ответов, всхлипов и возгласов мамы, - потоком ничем не прерываемого сознания. Тогда мужчина кладет мобильник возле магнитофона, из которого его голос с периодичностью произносит: "Да, мама... Конечно, мама", а сам возвращается к прерванному делу. Все довольны. Это пример того, как можно выходить из сложных ситуаций, никого не обижая и не сильно вкладываясь эмоционально.

Дети и отцы Почем сладкий медС другой стороны, возможно, полученный опыт преодоления трудностей позволил узнать что-то важное об устройстве жизни, ее тернистости и многомерности, научил терпению и рассудительности, помог отъюстировать ценности и принять нелегкие решения. Теперь его можно оценить в полном объеме. Зрелости ведь свойственно умение учиться и извлекать полезный опыт даже из неблагоприятных обстоятельств.

И, пожалуй, самое главное, зачем нужна посудина с дегтем. Если какие-то события ранних этапов жизни напрягают, отравляют жизнь или просто тревожат, то важно назвать их своими именами. Когда удастся "привязать" свои негативные чувства к конкретным фактам автобиографии, определить их истинный источник, тогда они не будут "растекаться" горькой жижей по всей жизни и омрачать нынешние отношения с людьми. Иными словами, переживания злости, страха, вины, боли получают прописку по конкретному адресу. А после этого можно простить или отпустить те воспоминания о травмирующих событиях, которые по привычке много лет терзали душу. Отпустить, чтобы образы прошлого не преследовали как кентервильское приведение, всю жизнь изъедая сердце обидами. Простить, потому что в тех условиях и обстоятельствах у родителей не было вариантов или они не умели, не знали, что можно действовать по-другому. На самом деле родители действительно хотят для своих детей блага и добра. Этот факт сам по себе ценен, и о нем стоит помнить.

Иногда это выглядит так: "Я все думала, почему мама так себя ведет, почему она намеренно пытается спровоцировать конфликт, постоянно обижается, причем сама ищет для этого повод, шантажирует. И вдруг я поняла. Она просто беспомощный человек, она неспособна сделать какое-то существенное дело сама по себе, но мечтает быть значительной, ей необходимо эту ценность ощущать. Но так как сама не может, то требует этого с помощью манипуляций. И раздражение мое куда-то улетучилось. Ей страшно быть одной, вот она и цепляется за меня. Обращаясь ко мне с упреками, пытается получить признание".

Стоит оглядеться вокруг и признать, что факты родительской несправедливости - это достояние прошлого, которое не изменить, да. Но мы живем сейчас, сегодня. И мы в нашей настоящей жизни уже не те беспомощные, неумелые или зависимые существа, какими были в детстве. Мы становимся сильнее, мудрее, интереснее, компетентнее, выносливее. Теперь уже в нашей власти позаботиться о себе, о качестве своей жизни. Мы живем в реальном, а не идеальном мире, сами принимаем решения и действуем с учетом всех привходящих обстоятельств. Мы сами строим отношения с родителями, и нам выбирать, на чем делать акцент, - на прошлом или настоящем.

Освобождение от иллюзий необходимо, хоть и дается нелегко. Все-таки свойственный им привкус надежды надолго привязывает к ним, наполняя жизнь хотя бы зыбким, но смыслом. Даже неосуществимые мечты порою утешают, отвлекая от неприятной реальности. Расставание с иллюзиями подразумевает признание и принятие реальности такой, какая она есть на самом деле. Это рождает душевную боль, печаль: им сбыться не суждено, и родители не станут такими, как нам мечталось. Этот этап нужен, чтобы восстановить целостность своего Я, чтобы признать  свою значимость в этом мире для себя и понять, что можно жить и без подтверждения своей ценности извне. Не обязательно жить в бесконечной полемике с родителями или с их мысленным образом, превратившимся во внутреннего критика, безуспешно доказывая им свою хорошесть и важность. Эта борьба отнимает слишком много сил, уводя все внимание прочь от себя самого и от тех, кто мог бы быть по-настоящему близким. Можно и нужно жить, искренне поддерживая в себе оптимистичную, конструктивную, много чего хотящую и имеющую на это право часть, опираясь на представление о своей самоценности и уникальности. 

А что же делать с бережно очищенным от дегтя медом? Наша душевная жизнь - это не математика, где "плюс" на "минус" дает ноль. Негатив к родителям не обнуляет, не обесценивает позитивный капитал, наследуемый от них. Его стоит внимательно изучить и принять внутренне с благодарностью к отцу и матери за то, что сумели дать. Для одних это будет воспоминание о том, как мама не дала в обиду соседскому хулигану или скандалила в школе из-за заниженной отметки, как подарила на Новый Год самое-самое желанное, как грела утром чайник, как мазала ранку зеленкой. У других - как отец играл в футбол, как взял с собой в гараж, как научил разбираться с техникой, как утешая сажал на коленки или собрал деньги для оплаты учебы. У всех людей в багаже есть нечто ценное, чем стоит пользоваться, что стоит бережно хранить и передавать по цепочке своим детям.

Ну, а если родители здравствуют, полны энергии и энтузиазма продолжать процесс перевоспитания своих давно выросших деток даже несмотря на пошатнувшееся здоровье? Самое существенное во взрослых отношениях - умение устанавливать границы. Это умение требует большого мастерства, поскольку речь идет о сохранении и обогащении, а не прекращении отношений. Оно предполагает в общении с родителями  и непоколебимость, и гибкость, и понимание, игнорирование и душевность, умение слушать вполуха и вникать в детали, спокойно молчать и открыто сообщать о своих чувствах, твердо говорить "нет" и легко уступать в мелочах.

Мы не можем переделать родителей, но мы можем менять себя, свой внутренний мир в направлении большей гармонии. И тогда по закону открытых систем окружающий мир тоже начнет преображаться и наполняться новыми красками.



Просмотров: 378
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Зачем "копаться в прошлом" или как этого можно не делать
  • "Ты просто плачешь", или Как можно переж[е/и]вать жизнь
  • Откуда берется умение себя защитить, или Как стать "исключением" и спасти свою жизнь
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Мама, верни мне мою жизнь!" или отношения как борьба
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "А можно всех посмотреть?" или как выбрать карьерного консультанта?
  • Как вы яхту назовете... или что стоит за словом "мы". Часть первая
  • Как вы яхту назовете... или что стоит за словом "мы". Часть вторая
  • Как я поняла, что я "достаточно хорошая мама", или трудности новой идентификации.
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • 50+. Деньги. "Разверзающийся ад", или что-то можно сделать?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Я есть!!!" или как не исчезать из своей жизни.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "О толстушках" или как принять себя, чтобы измениться.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь