Тайны сексуального влечения, или о чем говорят фантазии. Часть 2.

Фантазия интимная моя, чудовищна ты или ты прекрасна?

 

Умеет так воображенье влиять на духа вещество,

Что даже наше униженье преобразует в торжество

И. Губерман

Тайны сексуального влечения или о чем говорят фантазии Часть 2
 

Итак, зачастую наше подсознание говорит с нами на языке эротических образов и сексуальных фантазий, сигнализируя не о сексе как таковом, а о чем-то другом, о других вещах, не менее важных и серьезных, на которые не мешало бы обратить внимание. И весьма часто расшифровка этих образов, сюжетов и тематических направленностей может высветить какие-то другие проблемы, которые имеются на данный момент или существовали давно, но активизировались прямо сейчас и взывают к тому, чтобы на них обратили внимание. Сразу хотелось бы расставить некоторые точки над «i», отвечая на один из часто задаваемых вопросов:

Всегда ли за сексуальными фантазиями нужно искать какие-то глубинные проблемы? - Вопрос очень интересный, поскольку сразу вызывает два встречных:

Если вы удовлетворены, гармоничны и счастливы, если вы получаете наслаждение от общения с партнером и ваша интимная жизнь приносит вам радость и все устраивает, то с какой целью хотите отправиться на поиски и Что хотите найти? И еще один: Если все-таки остановились и сформулировали свой вопрос, то действительно ли удовлетворены и счастливы?

Если вы довольны и спокойны, то наслаждайтесь жизнью, любите, творите, дарите друг другу радость общения и сексуального взаимодействия, фантазируйте и будьте счастливы! Сексуальные фантазии помогают усилить возбуждение,помогают достичь высшей точки возбуждения и оргазма во время мастурбации, могут сделать сексуальную жизнь более разнообразной и насыщенной, часто снижают чувство тревожности.

А вот если что-то беспокоит или не удовлетворяет, если что-то не получается, если фантазии пугают или вызывают чувства вины и стыда, но при этом сильнейшим образом возбуждают, то это предпосылка к тому, чтобы их анализировать и расшифровывать.

Одной из проблем, которые вызывают массу беспокойства и переживаний, является так называемая «нормальность» фантазий. Это связано, прежде всего, с тем, что некоторые фантазии, их содержание и оформление не укладываются в то, что привыкли воспринимать и считать нормальным. И если вдруг в фантазиях появляются элементы агрессии, жестокости, подчинения, унижения и т.п., то эти фантазии автоматически попадают в разряд не вписывающихся в рамки того привычного и допустимого, что «принято считать нормальным», не говоря уже о фантазиях о сексе с представителем того же пола, о сексе с несколькими партнерами и т.д.

Стоит обратить внимание, что мешают и не дают жить как раз не сами эти фантазии, а чувства, прежде всего, стыда и вины, которые испытываются в отношении этих фантазий. Как правило, свойственны эти чувства тем людям, для которых принятие и одобрение социумом являются чрезвычайно важными и страх быть неодобренными и непринятыми, страх осуждения может быть настолько сильным, что способен подавить даже самое сильное желание. А чем чреват конфликт между желанием и запретом? Целым букетом, но перечислим лишь некоторые из его составляющих: снижение жизненной активности, ухудшение настроения, раздражительность, неадекватная самооценка, высокая чувствительность к стрессам, обидчивость, плаксивость, депрессия; быстрая утомляемость, расстройства сна, снижение аппетита, головные боли, аноргазмия, фригидность (у женщин), нарушения эрекции, преждевременная эякуляция (у мужчин) и многое др.

Иметь сексуальные фантазии – это абсолютно нормально! При этом они могут быть какими угодно, они не бывают правильными или неправильными. Есть только несколько случаев, когда действительно можно говорить о наличии опасности:

  • фантазии входят в конфликт с интересами, чувствами и правами другого человека и превращаются из игры воображения в преступление
  • фантазии полностью «перетягивают одеяло на себя», т.е. секс без фантазий удовлетворения не приносит
  • фантазии посягают на реальную сексуальную жизнь, полностью заменяя человеку реальные сексуальные отношения (реального секса не хочется или его нужность отрицается)

Как уже говорилось ранее, сексуальные фантазии индивидуальны, поэтому и к толкованию их тоже нужен индивидуальный подход. А всегда ли и все ли фантазии нужно стремиться воплотить в жизнь? Совсем нет! Фантазии очень часто показывают, что спрятано в нашем желании, в либидо, но не в самом сексе! Наши эротические фантазии, даже самые откровенные из них, вообще могут не иметь отношения к сексу. Например, одна из наиболее распространенных тематических направленностей фантазий - доминирование/подчинение, а в частности, фантазия об изнасиловании (встречается, в большинстве своем, у женщин). **Наиболее распространенным тематическим направленностям сексуальных фантазий будет посвящена отдельная статья. Однако ни одна из тех, кто фантазировал на эту тему, не хотела бы, чтобы эта фантазия стала реальностью. Но если фантазия есть, если на ней акцентируется внимание, если она концентрирует огромное количество энергии, значит, за ней спрятано много полезной информации. У нее, несомненно, есть своя задача, а вполне вероятно, и не одна. Она может говорить и о стремлении к большему раскрепощению, и о желании контролировать каждое мгновение и событие своей и/или чужой жизни, и о желании снять с себя ответственность или отказаться от контроля; это может быть желание почувствовать себя более значимым, привлекательным, желанным и нужным; может использоваться как один из безопасных способов попробовать что-то «новенькое» или «погорячее», а может говорить о каком-то протесте; это может быть стремление отойти от общепринятых, привычных и/или навязанных социальных ролей и социальных ограничений и исполнить другие роли, которые в реальной жизни мы никогда не исполняли.

При этом на протяжении долгого времени считалось, что мужчины более активны в своих фантазиях и в ролях, исполняемых ими в фантазиях, в то время как женщины всегда занимают пассивную позицию. Да, исследования показывают, что фантазии мужчин и женщин действительно отличаются, прежде всего, потому что в силу различных социальных факторов они по-разному относятся к сексу, однако различия эти заключаются далеко не в активности/пассивности.

 Особенности мужских сексуальных фантазий:

  • Как правило, секс отделяется от чувств
  • Главная роль в фантазиях отводится женщине, и внимание в основном концентрируется на ее теле, точнее на частях тела
  • Как правило, короткие, с фокусировкой на образе
  • Характеризуются большей конкретикой        

             

                 

 

Особенности женских сексуальных фантазий:

  • Секс и любовь в большинстве случаев неразрывно связаны
  • Это целые сюжеты с фабулой, где основное внимание уделяется взаимоотношениям героев фантазий
  • Повествовательны и развернуты, часто присутствуют запахи и звуки
  • Содержат больше эмоций и чувств

 

Отношение к разного рода фантазиям не является однозначным. Одни специалисты считают, что они возникают в результате чувства лишения, которое появляется вследствие отсутствия сексуального удовлетворения. Другие специалисты полагают, что любые фантазии – это нормальная, абсолютно здоровая попытка справиться с неразрешенными проблемами, скрытыми глубоко в подсознании.

Сексуальные фантазии – это универсальный опыт. Они возникают в нашей голове в течение дня в любое время, они могут быть совершенно обычными, а могут быть ошеломляющими, неожиданными и совершенно необыкновенными. Но, в любом случае, это сокровищница, хранящая огромное количество загадок и тайн… о нас самих!



Просмотров: 693
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • Тайны сексуального влечения, или о чем говорят фантазии. Часть 1.
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Сексуальные фантазии: друг или враг?
  • Сексуальные фантазии и аноргазмия. Не получаю удовольствие в сексе
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Да что мы, маленькие что ли? О песочной терапии, чувствовании, фантазии и успехе
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Женские сексуальные фантазии (статья для мужчин)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Навязчивые сексуальные фантазии при ОКР
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Сексуальные фантазии о другом - измена?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Фантазии о будущем как препятствие на пути удовлетворения потребностей «здесь и сейчас».
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • Внимание! Визитёры! Или признаки того, что качественная психотерапия может не состояться.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Детские фантазии: ложь или выдумка?
  • Если друг оказался вдруг... или, что делать, если Лучшая подруга стала бывшей.
  • На что обратить внимание, если нужен психолог



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь