7 принципов практики осознанности

1. Non-judging – НЕ СУДЖЕНИЕ, БЕЗОЦЕНОЧНОСТЬ.
judging –судейство.
Что происходит со мной, когда я начинаю судить? Когда я становлюсь судьей, кем становится мой партнер в наших отношениях?

Отчего я считаю, что я вправе судить, встать выше Другого и призывать к наказанию (поощрению) за то, что он думает, делает, по сути за то, каков он есть.
В судействе человек может опираться на следующие мне знакомые пункты:

• Я – праведнее (выше, ниже, умнее, сильнее, беззащитнее…), не равная моему партнеру.
• Есть только одна правда

Что произойдет, если я узнаю (соглашусь), что правды больше, чем одна? Смогу ли я в этом случае встать выше, чем мой партнер, даже опираясь на веру в то, что я знаю правду?

Если мы равные (не одинаковые, но никто из нас не выше и не ниже по отношению друг к другу) смогу ли я судить его (себя)?

Процесс оценивания преимущественно происходит бессознательно. Мы все время ориентируемся, опираясь на суждения, возникающие автоматически: плохо – хорошо, можно – нельзя, красиво – уродливо.

Интересно, что суждения обычно работают по принципу полярностей, сокращая спектр переживаний до двух возможных крайних вариантов: либо да, либо нет. Причем эмоционального заряда и интенсивности этих переживаний вполне хватило бы на всю гамму цветового спектра.

​Я не против оценок и суждений, для меня они являются ориентирами в том числе, как и чувства и ощущения. Но в то же время, я стараюсь замечать, когда оценка или суждение может препятствовать моему вниманию, не соответствуя моему истинному желанию.

Можно, конечно, попытаться взять под контроль механизм оценивания, и оценивать его самого. А можно наблюдать за тем, как я оцениваю. Разрешить этому процессу быть не только белым или черным, но еще и зеленым, желтым, синим… любым в каждый момент времени.

2. Patience – ТЕРПЕНИЕ.

Термин терпение вызывает у меня много чувств, в том числе и бунт и не-согласие. Тебе плохо, но ты терпи. В практике осознанности этот принцип я понимаю скорее как «Допущение», «Разрешение», «Согласие». И тогда восстание внутри за право быть успокаиваться. Все живое вокруг меня, внутри меня хочет жить. И я благодарна живому внутри меня за желание быть.

​Есть еще перевод как «Способность переносить», «устойчивость». Я ощущаю это как важный аспект принципа терпения. Теперь, когда я принимаю, что правда не одна, я могу увидеть и допустить, что мой партнер может быть прав, как и я. И дальше я могу усомниться и отказаться от своего мнения и принять за правду мнение партнера, тем самым обнаруживая, что во мне еще живо знание: есть только одна правда. И она не за мной. Я могу начать осуждать, стыдить, винить себя или рискую увидеть судьей моего партнера. Я чувствую гнев, потому что я чувствую угрозу нападения.

Мне яснее удается проживать этот принцип, когда я обращаю внимание

• на отдельность меня и партнера друг от друга, на согласие (или не-согласие) с этим фактом. Мы раздельные и нам нет необходимости быть одним, чтобы быть.
• на разрешение и согласие с тем, что мы оба можем быть такими, какие мы есть. Я верю тебе, и я верю себе.

​Еще один аспект этого принципа: «Давать время». Особенно ярко я пережила этот опыт в отношениях с луком, который я выращиваю на подоконнике. Я посадила три луковицы, две уже пустили зеленые побеги, а третий никак не хотел «вылупляться». Я очень ждала, чтобы он поскорее распустился, иначе я переживала будто мне что-то не удалось. Когда я с удивлением заметила, что возлагаю на эту луковицу очень большую ношу: поддержать мою самооценку. Мне стало забавно, и, улыбаясь, я забрала обратно свою ответственность за переживание себя успешной и хорошей. Я поняла, что эта луковица сама знает лучше меня, когда ее время распуститься. И чтобы произошли изменения, я могу лишь создавать условия и давать время. Луковица распустилась на следующее утро.

​3. Beginner’s mind – УМ НАЧИНАЮЩЕГО.

Этот принцип мне помогла постичь психотерапевтическая практика, где каждый случай, история каждого клиента не похожа ни на одну предыдущую, которую мы прожили с другим клиентом. И каждый раз, я оказываюсь новичком, и мы оба – и я, и человек, пришедший ко мне, стоим на пороге неизведанного.

Иногда мне хотелось думать, что я знаю больше о клиенте, чем он. Что он – стоит на пороге, а я уже сижу в кресле и у меня есть ответы на все его вопросы. И пока я прикрываю глаза этой иллюзией, я начинаю пропускать то, что происходит на самом деле. Мой ум может укрываться в концепциях о человеке, лишая меня удовольствия пустить мое любопытство в то, что может произойти в реальном контакте.

Такое может происходить до сих пор, так я понимаю, что я тревожусь.

4. Trust – ДОВЕРИЕ.

Я могу доверять, и могу и не доверять. Я могу верить, и могу не верить. Верю ли я, когда доверяю? Доверяю ли я, когда верю? В Вере я улавливаю странный аспект слепоты, в доверии – способность опираться. Я могу верить своему учителю и делать так, как он говорит. Но не предаю ли я в этот момент себя саму.

Для кого-то верить Другому оказывается сложнее, чем верить себе. В моей истории, я долгое время не знала себя, и потому, как мне казалось, я искренне верила Другим, я верила в Других и не верила в себя. И уж конечно, я не доверяла себе, потому что я не знала себя. Я рада, что это в прошлом. День ото дня я возвращаюсь к себе, своим ценностям, чувствам, опыту и питаю доверие к себе заботой и благодарностью. Доверие к себе научило меня доверять Другим. Я доверяю не всем) я доверяю друзьям, родным и людям, которых я люблю.

5. Non-striving – БЕЗ СТРЕМЛЕНИЯ.

Иногда я имею стремление, и реализую его в УСИЛИИ или БОРЬБЕ.
Когда я начинаю прикладывать усилия, бороться? С чем я борюсь? Усилия для и усилия против? Я прикладываю силу против чего-то чуждого для достижения чего-то своего как в отношениях с Другим, так и в отношениях с собой.
Я начинаю бороться с чем-то, что чуждо мне, особенно, когда я ощущаю угрозу своему.

В обоих случаях я ощущаю недостаточность своего. И я снова прислушиваюсь и спрашиваю себя: я оцениваю себя в этот момент? Могу ли я остаться устойчивой в своем покое по отношению намерению Другого? Что происходит с моей верой в себя и доверием Другому в момент, когда стремление захватывает мое внимание? К чему я стремлюсь? Как будто есть какой-то рубеж, заветный результат, погоню за которым я могу оплачивать настоящим.
Возвращаться в настоящий момент и проживать его по полной.. скажу честно, я не делаю это 24 часа в сутки и даже 12. Но я с теплом узнаю эти моменты в своей жизни, они наполнены тихой радостью, потому что я счастлива.

6. Acceptance – ПРИНЯТИЕ.

Опыт принятия я получила не из счастливых моментов. Этот опыт случился со мной после долгих и мучительных битв с тем, что я была не в силах изменить. И даже после этого, у меня был выбор, принять или игнорировать свою беспомощность. Честно попробовав второе, я пришла к тому, что нуждалась в самом факте принятия как в освобождении.

Я больше не могу и не хочу бороться с тобой, пусть это будет так, как есть. И все мои силы, что я так старательно вкладывала в сопротивление, обратились с поддержку изнутри меня, и это похоже на исцеление. Много времени спустя я сделал еще одно открытие, что принимать можно не только утраты, но и то, чего я боюсь или на что злюсь и даже то, что я не люблю в себе, в Другом и в отношениях между нами.

7. Letting go – ОТПУСКАНИЕ.

Это один из самых сладостных принципов для меня. Когда я переживаю завершенность как наполненность, и в этот момент отделение (Другого или процесса) от меня приносит радость обретения свободы и уединенности. Так создается капля, отсоединяясь от мокрой ладони, когда я умываюсь.
Здесь есть и позволение Другому решать уйти, и позволение себе остаться, без усилий удержать или избавиться, принятие, что это происходит в свое время, вера и позволение тому, что я остаюсь, и удовольствие от переживания всего этого вместе. Так разжимаются кулаки отчаяния и распускаются цветы.

21.02.2013



Просмотров: 429
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • “Как быть, когда есть бессилие что-то изменить?”
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как я уживаюсь с тем, что не могу быть идеальной
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь