Две речи о себе

Мы говорим о себе. Бывает часто, честно, субъективно, мало, громко, восторгаясь, жалея. И если жизнь рассматривать по - шекспировски, как театр, в котором женщины и мужчины – все актеры, тогда мы еще и сценаристы.

     Сценарист придумывает образ героев, их характер, сочиняет сюжет пьесы. Так, с самого детства мы сочиняем свой жизненный сценарий, но не всегда им довольны. Как часто бывает, оказавшись на втором акте своего спектакля, а даже чаще, на первом, мы обнаруживаем, что нами ожидался другой ход события. Вот если бы отрепетировать так, чтоб на генеральной репе самому приятно было наблюдать за ходом на сцене! Кто бы мог подумать, что не окажешься там-то и там-то, не прилагая никаких усилий. А если бы не тот судьбоносный  звонок, который перевернул отношение к делу всей жизни?  Не встреться тогда на пару минут раньше с другим человеком, не проводить мне тогда уже много лет вечера, в этой приятной компании. И таких событий, где можно было бы сделать работу над ошибками или анализировать действия, « а вот если бы…», много, если приглядеться. Полностью изменить спектакль, на который собрались все люди, которые связаны с тобой - нельзя, ведь действо уже идет полным ходом! Но, можно изменить и доработать сценарий, он ведь еще продолжается.

     Драматургию можно использовать в психотерапии. Cоздатель психодрамы Дж. Морено задумывал ее как систему ролевой игры, которая отражает внутренний мир человека и социальное поведение. Это терапевтический процесс, в котором драматическая импровизация и есть инструмент для изучения и коррекции своего внутреннего мира. С помощью такого метода, мы можем разглядеть наши актуальные проблемы, а не создавать воображаемые сценические образы. Кстати, психодрама является первым разработанным методом групповой психотерапии, который изучает мечтания, страхи, фантазии, личностные проблемы, конфликты. Именно исследование чувств и моделей поведения наиболее эффективно при использовании действий, реально приближенных к жизни. Благодаря психодраме можно обнаружить внутренние конфликты и тут же работать с ними, можно моделировать будущее, открывать в себе новые возможности. Так, пьеса помогает нам увидеть себя со стороны, как лично мы справляемся с жизненными трудностями, преодолеваем и решаем сложившуюся ситуацию. 

     Мы попросили Вас написать речь о себе. Одну – хвалебную, другую – ироничную. Задача оказалась не из простых, обычно реакция была такой : « О себе написать?! Вот если бы о ком-то другом!» или « Я никогда об этом не задумывался, говорить осознанно о себе». У кого-то, откровенно говоря, не получалось выдать ничего о себе. Какой жанр выберут наши герои : мелодраму, драму, комедию или трагедию, мы сейчас узнаем. Они все очень разные и непохожие, но все искренние и живые. Мы полностью сохранили первозданный авторский текст, ведь герои нам его сами «декламируют со сцены».

Надеемся, что прочитав эти речи, Вы напишите свою, удивительную и настоящую, где Вы – главный герой  и автор этой пьесы!

 

***

Хвалебная. Я жизнерадостный, веселый человек, с хорошим чувством юмора. Люблю заводить новых друзей, много читаю, интересуюсь всем новым. Любого человека могу покорить своей улыбкой и обаянием. У меня много увлечений, со мной легко и интересно общаться на разные темы.

Ироничная. Если на моем пути встретится дверной косяк, или ступенька, будьте уверенны, я ее не пропущу! Грацией я не отличаюсь. Я люблю улыбаться. Порой люди на улицах крутят пальцем у виска, а друзья просят быть хоть чуточку посерьезнее. Некоторые даже цитируют фразу: "Улыбайтесь, шеф любит идиотов", но мне все нипочем. И я продолжаю улыбаться!

***

Хвалебная. Хвала (Небесам). Я уникальный индивид, все мои недостатки можно виртуозно преобразить в достоинства, а достоинства, и так достоинства, что им ещё нужно? На мой характер должны равняться все мужики, и тогда исчезнут войны, голод, боль и даже тьма. Сами посудите: у меня всегда отличное настроение, неподражаемое обаяние (и обоняние), искромётный юмор, атлетическое телосложение, и лицо нордического эталона (даже греческого когда хмурюсь). Женский пол я окружаю вниманием, потому ни одна женщина рядом со мной не чувствует себя несчастной, длительность жизни тоже у них возрастает, я же Максим Вотяков. Для меня нет нерешаемых задач, как горный поток я преодолеваю преграды. И я отлично танцую, но этого не видела ещё не одна живая душа, мир пока не готов к этому.

Ироничная. Астральный коммент (ироничный):
Но чтобы быть таким замечательным нужно соблюдать строгие меры, достойные ГОСТов, а именно: сон от 18 до 24 часов, плавный разгон с утра, без спешки, «и пусть весь мир подождёт». Когда же я понимаю что уже не сплю, можно и к третьей паре поучиться, но не слишком, мозг самая мало изученная часть организма, поэтому его нужно беречь и не рисковать, да и вообще не рисковать. А потом нужно отдохнуть, потому что ты весь день сиял и дарил тепло этому миру. Для этого рисую, но не для университета, читаю, но не для университета, в общем, всё что абсолютно противоположно тому, что мне необходимо сделать, я делаю. С упоением. Иногда могу поныть. Немножко. И по материться. Тоже немножко, но воздвигая этот обряд (как и нытьё) в ранг особого искусства. Не могу придумать, каким образом закончить этот биографический очерк, поэтому закончу его этим предложением.

***

ХвалебнаяЯ достойна восхищения во всех отношениях! Я просто душка: приятна, умна, мила, забавна. Я постоянный источник добра, позитива и хорошего настроения. Еще я очень артистичная и яркая. Но самое главное - это, конечно, моя тонкочувствующая душа, я всегда выслушаю, пойму и поддержу. Я открыта миру и мир открыт мне, мне очень повезло родиться мной, это счастье.

Ироничная. Вокруг меня всегда хаос и неразбериха, я вечный враг порядка. От сумочки до мыслей в моей голове всё перемешано. Безусловно, это творческий беспорядок , но это совсем не облегчает жизнь. Ну и, конечно, эмоции… они временами зашкаливают, это может быть забавным до определенного момента, но когда они берут верх, я могу превратить жизнь в ад, свою и всех, кто попадётся мне на пути. Одним словом я вредина, капризная девчонка, со мной нелегко, но интересно.


***

ХвалебнаяОда - Люблю себя любимую! (от третьего лица). Лена - самый верный и преданный друг, которому можно довериться и на которого можно положиться, готова всегда прийти на помощь. Отличный работник, который не просто привык выполнять хорошо свою работу, но и думать и принимать решения. Лена - девушка радуга! Любит меняться и экспериментировать со своей внешностью, а главное, чтобы она не выбрала в стиле и цвете - ей все идет, ведь у нее чувство стиля. Лена - девушка которая постоянно работает над собой и стремится развиваться и совершенствоваться во всем!

 Ироничная. "Во всем этом меде должна быть ложна дегтя". Лена - вспыльчивый и эмоциональный человек. С ней невыносимо спорить! Порой споры перерастаю в ссоры, хотя в спорах она руководствуется мнением "в спорах рождается истина". Человек который может из-за обиды вычеркнуть из жизни близкого и дорого человека. Ей чужды слова "постоянность и размеренность" - то она с завидным постоянством ходит в спорт зал, то абсолютно перестает этим заниматься. Лена - эксцентричный человек, иногда просто обожает это демонстрировать.

***

Хвалебная. Я удивительная личность, чей характер отличается разнообразием черт. У меня шикарные светлые волосы от природы, голубые глаза, пронизанные небесным светом, сильные и длинные ноги и горячее сердце. Я обожаю приключения и очень люблю взаимодействие и партнерские отношения.

Ироничная. Во время ПМС я превращаюсь в занудного одинокого монстра, не желающего жить и чувствовать. На самом деле я гораздо слабее, чем пытаюсь казаться. В моих жилах течет кровь бунтарки, амазонки, вредины и говядины. Порой я поражаюсь, за что же мои друзья и близкие меня любят???

***

Хвалебная. Скромный человечище, ходячий  позитив и щедрая душа. Щастья от меня всем и каждому! Помогу, выслушаю, наставлю на путь истинный, поддержу в трудной ситуации, поломаю руки-ноги обидчикам: желтый пояс по таэ-квондо:) впишусь в любой разговор и не испорчу ни одной вечеринки - в худшем случае, буду тихонько читать и не мешать:) Если вам нужен кто-то, кто выполнит любую работу качественно - вот мой номер:) могу также обучить навыкам тонкого троллинга и огромной надежды на светлое будущее. Веду активный образ жизни, вредных привычек, кроме чтения лежа, не замечено.

ИроничнаяГлавным минусом этой во всех отношениях замечательной личности является то, что она болтает больше, чем делает, а весь свой знаменитый оптимизм тратит на мечты о том, как все у нее в будушем прекрасно сложится, хотя мало что делает в настоящем. Любимая мечта: внезапно открывшиеся суперспособности помогают творить /спасать мир/ жарить офигенные котлеты, однако на данный момент креатив в нашем описуемом товарище отсутствует как явление, даже котлеты безвкусные. Желание спасти мир и прочая ерунда произрастают из необходимости чувствовать себя важным и нужным, нарываться на комплименты вроде "что бы мы быз тебя делали", отмахиваться от них, но цвести и пахнуть в глубине души. Патологическая неспособность отказывать в просьбах, наслаиваемая на отсутствие чувства времени создает впечатление вечной занятости и выливается в опоздания всегда и везде, а также рассеянность. Я вас точно спасу, если не забуду, хотя могу задержаться по пути, потому что меня попросили сделать еще пару не моих дел.




***

Хвалебная. Со мной никогда не бывает скучно. Где пиздец - там всегда я! Это просто мое жизненное кредо, в любом месте веселее вместе! Я без него никуда, впрочем, так же как и без моих друзей. Благо - дружить я умею: постоянно кого-то подъебываю. Факт того, что многим я не нравлюсь, я считаю сильным преимуществом, хотя на самом деле мне просто плевать. Я могу занимать людей разговором. Мне часто удается унижать людей, говоря им правду, и манипулировать ими так виртуозно, что они этого даже не замечают. Это помогает мне сохранять статус серого кардинала и обеспечивает дальнейшими угрызениями совести на ближайшую неделю, ибо мама учила- нехорошо так с братьями меньшими. А вообще, у меня много желчи и полное отсутствие чувства юмора и я с этим живу.                       

Ироничная. За окном осень, а я непризнанный гений. Правда, пока что это остается моим личным откровением – один на один с собой. Другим, просто, пока об этом не сказали… и вряд ли когда-либо скажут. Но, я почти уверена - они догадываются. Правда, пока и просто живут не зная какой пиздец мог бы их ждать, если бы они случайно наткнулись на меня. А так все пока живы. Я счастлива.

***

Хвалебная. Я – Александра, мне 21 год! Моя жизнь прекрасна, потому что каждое утро я просыпаюсь с чистой совестью. Я всегда рада знакомству с новыми интересными личностями. Иду к поставленной цели, невзирая на трудности. Рассудительность, бескорыстие, жизнерадостность и щедрость – мои главные черты характера. Люблю читать. Поддерживаю тело в тонусе, поскольку движение – это жизнь.


Ироничная. Друзья зовут меня Санчоус. Меня ничто не сломает, я – крепкий орешек! Главное – много и вкусно покушать. Люблю себя со всех сторон (разве что профиль подкачал). Ленива и деятельна одновременно. На понравившиеся вещи смотрю как кот на сметану.





Елена Осадчая ©




Просмотров: 432
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь