Осенняя депрессия: закон выживания

Чувство грусти, которое охватывает многих из нас поздней осенью, называют осенней или, выражаясь научным языком, фотозависимой депрессией. Обычно от нее страдают 80% населения. Это особое психоэмоциональное состояние, характеризующееся снижением настроения, склонностью зацикливаться на определенных ситуациях. Квалифицированные врачи-психотерапевты со всей серьезностью считают осеннюю депрессию не просто плохим настроением, а самой настоящей болезнью.

Что становится причиной осенней депрессии?

Сокращение светового дня вызывает изменение гормонального фона: уровень серотонина, отвечающего за наше настроение, снижается, а уровень меланина, вызывающего сонливость, возрастает. Его образование усиливается ночью и в темное время суток, следовательно, осенняя депрессия в некоторой степени обусловлена недостатком солнечного света.

Есть и психологический аспект осенней депрессии. Осень – это конец года. Каждый человек начинает переосмысливать события этого проходящего временного периода. Не всегда все получается, не все мечты и желания воплощаются в жизнь. Ощущение нереализованности себя как личности приводят к тому, что человек начинает ощущать свою неуспешность, невостребованность: «Жизнь проходит, а я не сделал ничего полезного в ней». Настроение становится неустойчивым, апатия сменяется раздражительностью. Если есть какая-то давняя нерешенная проблема, она обостряется с новой силой. Также ускоряют появление депрессивных расстройств хронические стрессы, повышенные требования окружающих, нарушение режима труда и отдыха, неполноценный сон. А ведь напряжение на работе и отчетный период также часто возникают в конце года. Это социальный фактор, способствующий появлению осенней депрессии.

Американцы в подобных случаях бегут со всех ног к семейному психоаналитику, ложатся на удобную кушетку и изливают все свои печали и горести. Получив квалифицированный совет, улыбаются и идут строить Великую Американскую Мечту с легким сердцем. Русский человек обычно замыкается в себе или «лечится градусом» на кухне, что, как известно, не помогает решить проблему. Что же можно сделать, чтобы противостоять хандре?

Да будет свет!

В первую очередь обратите внимание на освещение. Постарайтесь сделать так, чтобы ваше рабочее место и окружающее пространство были как можно лучше освещены. Зажженая люстра в данном случае предпочтительней настенного светильника. В темное время суток можно зажечь свет во всех комнатах, чтобы усилить эффект своего жизнеутверждающего присутствия.

Добавьте красок в окружающую обстановку

Унылые серые краски за окном можно нейтрализовать яркими цветовыми пятнами в одежде и деталях интерьера. В холодное время года рекомендуется использовать весь арсенал средств, ассоциирующийся у нас с теплом и светом. Теплые краски оранжевого, персикового цветов дают визуальное чувство окружающего тепла. Поставьте на стол вазу с мандаринами или маленькую желтую тыкву, украсьте интерьер экибаной из цветных растений, повесьте на стену красивую картину. Все это поможет вам взбодриться. Отдавайте предпочтение цветным тонам в одежде. Уменьшите долю черного и темно-синего цветов. Если вы любите черный цвет, то разбавьте его цветным аксессуаром в пестрых тонах.

Подарите себе хорошие эмоции

Оставшись дома, не смотрите страшных или депрессивных фильмов. Это дополнительная негативная нагрузка на ваш мозг. Вспомните хорошие добрые фильмы советского времени: «Афоня», «Служебный роман», «Самая обаятельная и привлекательная» или свои любимые комедии и мелодрамы – от них душа мягчеет и лучше принимает осень. Можно пересмотреть всей семьей «Приключения капитана Врунгеля», «Каникулы в Простоквашино», «Один дома» для поднятия общего тонуса и снятия напряжения.

Чаще слушайте музыку, которая приводит Вас в равновесие. Если у вас возникнет желание покружить, подвигаться под эту музыку, используйте эту возможность. Запланируйте каждый день по получасовой прогулке на свежем воздухе и обязательно в светлое время суток. Гуляйте в людных местах: в парке или по оживленным улицам. Можно сходить в бассейн, в баню, на массаж. Самое время начать пить по утрам свежевыжатые соки из яблок, моркови, овощей, попробовать новые вкусы чая. Особенно хороши в это время года чаи с кусочками фруктов, с пряностями, имбирем. Если вы одиноки, больше общайтесь по телефону, приглашайте друзей и родственников, ходите в гости сами. Смело обращайтесь за помощью к друзьям. Они всегда вам помогут поднять настроение. Помните, что просить о помощи у друзей не зазорно.

Закон сохранения теплоты

Оказывается, в холодное время года наши чувства тоже остывают. Это выяснилось в результате психологического эксперимента. Одним участникам эксперимента предложили подержать в руках теплые предметы (чашку кофе или теплую грелку), а другой половине-холодные. А затем выбрать вознаграждение для себя или своего друга. Те, кто чувствовал тепло предметов, чаще брали подарочный сертификат для друга, а те, кто держал холодные предметы — забирали сертификат себе. Очевидно, что когда мы физически ощущаем тепло, мы невольно настраиваемся на теплые, душевные отношения.

Найдите что есть хорошего в этом времени года и воспользуйтесь этим

Сломать унылое однообразие будней можно резкой сменой обстановки. Подойдет любое культурно-развлекательное мероприятие –кино, театр, выставка. Вы получите новые ощущения, переживания, возможность встретить старых знакомых и получить свою порцию внимания.

Можно взять фотоаппарат и пойти фотографировать необычные пейзажи; собирать друзей на шашлыки на природе, прогуляться по лесным дорожкам. Многие люди замечают, что осенняя депрессия всегда помогает думать над глобальными проблемами и, что самое главное, решать их.

Сублимируйте энергию хандры в творчество:

Творческие люди не зря использовали осень как стимул для своих творений. Душевное волнение может стать основой для написания интересного рассказа или повести, художественной вышивки или картины, написанной маслом. Осенью обязательно надо творить, даже если никогда этим не занимались: начните лепить, рисовать, вязать или плести. Не давайте душе уснуть.

В общем, сколько людей, столько и мнений. Но главное одно – с депрессией надо бороться на всех фронтах. Примите как факт, что хандра – это не проявление вашей личной слабости, а вполне закономерное научное явление. Однако, если вы чувствуете, что ваше настроение не поддается самостоятельной коррекции — обратитесь за профессиональной помощью к психологу или врачу.



Просмотров: 356
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Если я не говорю психологу всей правды о себе, можно ли рассчитывать, что консультации помогут?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Можно ли пережить чувство стыда, или как не сгореть во время пожара
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Послеродовая депрессия. Что это за зверь и можно ли ее предотвратить?
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что можно сделать, если Вас не устраивает зарплата?
  • На что можно опираться в сложные времена (или как Випассана помогает справляться со сложностями жизни)?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как быстро поднять себе настроение? Музыка для поднятия настроения или ТОП музподъемников)
  • Можно ли критиковать Фрейда? И если можно, то за что?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Что происходит за дверью психотерапевта, или что можно делать у психолога?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь