Худеем с умом! Упражнение "Субличности ", с примерами клиентов

 Худеем с умом!

Упражнение "Субличности ", с примерами клиентов. 

Продолжим общую борьбу с лишним весом.

Примеры с разрешения участниц марафона. 

Цель— познакомиться со своими субличностями, т.е. частями, которые борются внутри нас. При выполнении следует помнить, что все наши субличности желают нам только добра, каждая из них от чего-то хочет нас защитить. Только делают они это зачастую совершенно различными способами. Ожидаемый результат от выполнения этой техники— это примирение этих частей, в идеале – их слияние, но скорее, это возможно сделать при работе со специалистом. Поэтому ты можешь хотя бы для начала познакомиться с ними и лучше понять себя.

❗❗❗ Итак. Подумай, чего ты хочешь, например, сбросить лишние килограммы и постройнеть. Почувствуй в себе две конфликтующих части.

🤗Первую, которая тебя останавливает, обесценивает твою цель, переносит сроки, включает лень и всячески саботирует.

🤗 И вторую — которая тебя активизирует, включает в деятельность.

  • Дай им имена, например: Тормозящая и Активная, Полная и Худая, Обжора и Жадина, Переедающая и Контролирующая. Твоя внутренняя мудрость подскажет тебе подходящие имена именно для твоих частей личности.
  • Рассмотри их, как они выглядят, во что одеты, какого они роста, размера. На каком расстоянии от тебя находятся? Как распределен между ними «пакет акций» от 100% (например 30/70, 50/50). Познакомься с каждой из них по очереди. Вот примерные вопросы:В чем твоя цель? Почему ты здесь находишься? Сколько лет ты со мной? Что ты от меня хочешь? Что ты сама получаешь от меня при этом? Что ты мне предлагаешь? От чего ты меня защищаешь?
  • Видят ли субличности друг друга, знают ли о существовании оппонента? Если нет, позволь им познакомиться, поздороваться друг с другом, пожать руки, сесть за стол переговоров, обменяться излишними ресурсами, акциями. Возможно, в случае твоей готовности, они объединятся в одно целое.
  • Вполне возможно, что у тебя не один конфликт частей, задействованный в намерении постройнеть, а несколько, поэтому в этом случае повтори технику несколько раз для разных частей.
  • Почему эта техника работает? Все сложно и просто одновременно. Мы возвращаем внутреннюю целостность, благодаря слиянию раздробленных частей своей психики.
  • Когда у тебя появляется эта внутренняя целостность, ты, соответственно, действуешь цельно. Хочешь — делаешь, не хочешь — не делаешь. Если делаешь, то с удвоенной силой и энергией. Если не делаешь — внутри спокойствие и расслабленность, равновесие. Больше нет сопротивляющихся частей, есть единая дружная команда, действующая на благо общей цели.

     Примеры девочек с группового онлайн марафона стройности!

      Первый пример

     Я хочу сбросить лишние килограммы и постройнеть. Чувствуй в себе две конфликтующих части. Первую, которая меня останавливает, обесценивает мою цель, переносит сроки, включает лень и всячески саботирует Жрушка- Помпушка. И вторую — которая меня активизирует, включает в деятельность Стройняшка- Милашка.
Рассмотри их, как они выглядят, во что одеты; 
- Первая одета в цвет жëлтый как масло.

- Вторая белая почти прозрачная как кристаллы сахара.

     Жрушка низкая и огромного размера в ширину, ох бедняга же она образ Бабушки с пирогами и булочками, от неё даже этот приятный аромат выпечки. А Милашка высокая, стройная, с четкой фигурой, в длинном белом платье, образ снежной королевы. Я чувствую их рядом, Милашка совсем близко, а бедная Жрушка за ней.
Как распределен между ними «пакет акций»? 70 Милашка/30 Жрушка.

      Знакомство с Жрушкой

      В чем твоя цель? Хочу чтобы ты всегда была сыта!
      Почему ты здесь находишься? В детстве ты часто испытывала голод и нужду, и я пришла тебя спасти от этих мук. Сколько лет ты со мной? Приблизительно с 2 твоих годиков, когда погиб твой отец.
      Что ты от меня хочешь? Мне ничего не надо, только чтоб ты была в безопасности и сыта.
      Что ты сама получаешь от меня при этом? Если тебе хорошо, то я счастлива, мне тогда тепло и уютно.
       Что ты мне предлагаешь? Дружбу, мне тебя не хватает.
       От чего ты меня защищаешь? От страха переедания, от голода, от пустоты и лишней суеты...

        Знакомство с Милашкой

       В чем твоя цель? Хочу чтобы ты всегда была стройной, сексуальной, обворожительной, счастливой!
       Почему ты здесь находишься? Я поддерживаю тебя, вселяю в тебя уверенность, даю тебе надежду. Я это ты, тот идеал к которому ты всегда стремишься, и у тебя отлично получается.
       Сколько лет ты со мной? Приблизительно с 24 лет, как ты встретила своего мужчину, который стал твоим мужем.
       Что ты от меня хочешь? Мне ничего не надо, только чтоб ты была счастлива, и хочу чтоб ты от всего получала удовольствие.
       Что ты сама получаешь от меня при этом? Я очень счастлива, что ты позволяешь мне быть с тобой рядом. Быть так близко.
        Что ты мне предлагаешь? Веру в себя и безусловную дружбу.
        От чего ты меня защищаешь? Моя роль защищать тебя от тебя самой, от твоих мыслей, слов, действий, поступков.

        Видят ли субличности друг друга, знают ли о существовании оппонента? Да знают друг друга, являются давними врагами. Идëт борьба за моë внимание.
        Думаю пришло время сесть за стол переговоров, обменяться излишними ресурсами, акциями.
        ПЕРЕГОВОРЫ
      Любимая Я, позволь примирить Жрушку и Милашку. Сделать их равными, достойными равных прав, сейчас я поняла роль каждой и наконец то могу принять роль Жрушки. Я искренне надеюсь на то что мы объединимся ведь мы одно целое, я люблю тебя моя милая Жрушка, и я люблю тебя моя милая Милашка. Вы равны и мы одно целое. Я это чувствую в виде тепла, счастья. Мы возвращаем внутреннюю целостность, благодаря слиянию раздробленных частей своей психики. Жрушка стала внутри меня Солнцем. А милашка вместо Снежной королевы принцессой. Теперь я Солнечная Принцесса👸👑.

     Второй пример 

      Я хочу сбросить лишние килограммы и быть стройной, хочу гулять по пляжу в открытом купальники и не стесняться своего тела, чтоб мой мужчина мной восхищался и я не стеснялась саму себя.
      Чувствую в себе две конфликтующих части. Первую, которая меня останавливает, обесценивает мою цель, переносит сроки, включает лень Это я которая не может сказать нет себе и окружающим боясь обидеть своим отказом других и зовут ее Угодушка-Пампушечка. И вторую — которая меня активизирует, включает в деятельность Худулька- Красотулька.
       Рассмотри их, как они выглядят, во что одеты.
       Первая одета в одежду черного цвета, так как черный стройнит, и скрывает лишнии обьемы, вся такая милая и безотказная, вторая в белом, нежном платье которая так подчеркивает фигурку, такая гордая и уверенная в себе, неприступная недотрога.             Первая пухлая, большого размера, с опущенной головой и чувством вины, что, что то не так. Образ забитой девчушки. А вторая красивая , стройная, с хорошей фигурой, гордая с поднятой головой, в красивом белом платье.Образ сильной, уверенной, элегантной женщины. Я чувствую их рядом, в переди Угодушка- Пампушка совсем близко, а бедная Худулька- Красотулька за ней.
       Как распределен между ними «пакет акций»? 90 Угодушка/10 Красотулька.


       Знакомство с Угодушкой- Пампушкой...

       В чем твоя цель? Хочу чтобы ты всегда всем угожала, Всем помогала и не спорила.
Почему ты здесь находишься? Потому что ты боишься разочаровать своих близких и любимых людей, что-то не сделать или не выполнить и их огорчить, расстроить.Сколько лет ты со мной? Почти 15 лет, с тех пор как вышла ты замуж, и стала во всем угождать своему мужу.
      Что ты от меня хочешь? Мне ничего не надо, только чтоб ты была в безопасности и не испытывала чувство вины если что то не успела сделать или не захотела.
Что ты сама получаешь от меня при этом? Если тебе хорошо, то я счастлива, мне тогда тепло и уютно.
      Что ты мне предлагаешь? Дружбу, мне тебя не хватает.
От чего ты меня защищаешь? От непонимания других людей, от страха вины, от пустоты и лишней суеты...

       Знакомство с Худулькой-Кросотулькой.

       В чем твоя цель? Хочу чтобы ты всегда была стройной, сексуальной, элегантно, красивой, счастливой. Почему ты здесь находишься? Я поддерживаю тебя, вселяю в тебя уверенность и надежду, держу тебя в тонусе. Я это ты, тот идеал к которому ты всегда стремишься, и у тебя отлично получается. Сколько лет ты со мной? Я с тобой где-то с 15 лет когда ты стала самостоятельно стремиться к красоте и принимать собственные решения. Что ты от меня хочешь? Я хочу чтоб ты была счастлива, чтоб тебя любили и уважали, чтоб ты от всего получала удовольствие. Что ты сама получаешь от меня при этом? Я получу, свою мечту буду стройной и очень счастливрй, а ты всегда будеш рядом. Будеш самой близкой и родной. Что ты мне предлагаешь? Веру в себя, уверенность в себе и безусловную дружбу. От чего ты меня защищаешь? Моя роль защищать тебя от тебя самой, от твоих мыслей, слов, действий, поступков, глупостей.

      Видят ли субличности друг друга, знают ли о существовании оппонента? Да знают друг друга, являются давними врагами. Идëт борьба за моë внимание.

       Думаю пришло время переговоров. 
Любимая Я, позволь примирить Угодюшку -Помпушку и Худульку- Красатульку. Сделать их равными, достойными равных прав, сейчас я понила роль каждой и наконец то могу принять роль Угодюшки -Пампушки. Я искренне надеюсь на то что мы объединимся ведь мы одно целое, я люблю тебя моя милая Угодюшка, и я люблю тебя моя милая Худюшка. Вы равны и мы одно целое.
Я это чувствую в виде тепла, счастья. Мы возвращаем внутреннюю целостность, благодаря слиянию раздробленных частей своей психики. Угодюшку стала внутри меня добром. А Худюшка вместо гордой зазнобы стала нежной и милой красоткой. Теперь я Добрая милашка и проста красотка. 

     Психотехника сложная, но мощная! Все девочки(22 участницы, в ветцапе) в начале были в замешательстве, как это сделать, но в скорее приступили к заданию, а после с радостью обсуждали результаты. Упражнение вызвало много эмоций, помогло убрать блоки и зажимы в теле. А главное многие поняли причину лишнего веса. 

©Если статья была для вас полезной и интересной, не забывайте нажимать "спасибо💙", а также подписываться,  чтобы не пропустить мои новые статьи.

 С уважением, Ваш психолог  Альхалф  Александра 8-953-590-33-90.



Просмотров: 333
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Уйди от меня, я больше не хочу тебя видеть никогда. Я люблю тебя. Я тебя помню.
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мне так комфортно оттого, что тебя нет со мной
  • Почему моя дочь(сын) меня слушать не хотят? Как помочь, когда тебя об этом не просят
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Как я счастлива, что тебя нет со мной
  • Чего хочет от тебя муж? А что он получает? Чего хочет от тебя жена? …? И что вы будете с этим делать?
  • Чего хочет от тебя муж? А что он получает? Чего хочет от тебя жена? …? И что вы будете с этим делать?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Я ненавижу тебя за то, что ты бросил меня…папа.
  • Внимание и кайф. Что хочешь ты? Что сделает тебя счастливым?
  • Скажи мне, что ты видишь вокруг, и я скажу, что у тебя на душе
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Я ненавижу тебя, иди ко мне скорей! (Я люблю тебя, не подходи ко мне!)
  • Люби меня как я тебя, и будем вместе мы всегда
  • Скажи мне, как ты мыслишь, и я скажу, что тебя ждет
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если у меня нет тебя, то и меня тоже нет...
  • Полюблю тебя так, как меня не любили
  • Начни что ни будь делать, и тогда у тебя ко мне претензий не будет.
  • «Если ты не хочешь общаться, не заставлять же мне тебя»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь