Машина времени, карьерный рост и сетевой маркетинг

Друзья, дочитайте, пожалуйста, до конца. Мне очень важны именно комментарии. Ниже поймете причину.

Говорят, что машины времени (Макаревич, не обессудь) не существует, но почему же я окунулся в 2014? Да потому что карьерный рост позволил, друзья. Этот пост будет вне психологии, но во имя гуманизма и мира на земле.

Недавно меня пригласили в некий "ГК Альянс" читать лекции и проводить тренинги. Я от работы не бегу, вести занятия мне нравится, поэтому приехал на собеседование.

Зайдя внутрь здания и проникнувшись смесью советского шика не первой свежести и беспорядочно развешанных фотографий и прессволлов с изображениями ночных мегаполисов.

По старой доброй HR-ской традиции мне дали анкету и предложили ее заполнить в соседней комнате. Войдя в нее я перенёсся в июнь 2014 - ряд стульев, несколько людей с анкетами, флипчарт и старый музыкальный центр. В голове пронеслось: "Едрить, неужели мои любимые сетевики?!". Сел заполнять анкету. Она стандартная, типовая, содержащая попсовое задание про приоритеты. 

Ответив честно на все вопросы, я отдал ее на ресепшен (полукруглая стойка, которую, как мне кажется, возвели прямо вокруг местной консьержки, которая что-то невнятно бормотал в маску. Думаю, это были слова "часть команды - часть корабля"). После этого меня позвали в маааленький кабинет на шесть парт, три из которых были заняты "специалистами по персоналу".

Меня собеседовал некий парень, который, моего словам, работает в компании десять лет. И либо у них НАСТОЛЬКО потрясающая косметика (знатоки уже догадались, куда я попал), либо же он работает в ней с третьего класса. Что странно, ибо это ИП зарегистрировано всего три года назад. Если передавать образ, то выглядел он примерно так

Если с чем-то сравнивать или приводить аналогии... Представьте, что перед вами бассейн одежды, в который вы прыгаете с завязанными глазами, одеваетесь наобум, а потом вынуждены так ходить.

Послушав стандартную абсолютно алогичную херабору, венцом которой стала фраза "мы - туристическая компания, которая обслуживает своих сотрудников". То есть, сразу видно, что не ерундой ребята страдают.



Но это детали. Я же писала про карьерный рост, так вот - меня позвали не продавать, а вовлекать бедолаг и проводить им обучающие мероприятия. Чуете, какой рост? Семь лет назад мне предложили покупать и продавать шляпу биодобавочную, а теперь уже обеспечить работоспособность конвейера по привлечению новых членов.

Знаете, с тех самых пор, когда я поступил на психолога, мой дед постоянно говорил: "Психолог - это же кто? Профессиональный мозго*б и объ*бщик!". Так вот, деда, я не пошел по навязываемому тобой пути и отказался заниматься подобной лабудой!

Хотя адекватный тренер или мастер публичных выступлений им бы явно не повредил. Ибо, жёваный торт, ну что семь лет назад, что сейчас, им абсолютно плевать на то, что написано в анкете! Я честно написал, что у меня две психологические "вышки". Но "собеседователь" мой все равно в конце общения сказал: "А теперь мы проведем НЕБОЛЬШОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕСТ". И нарисовал на листке треугольник, квадрат и круг.

ВЫБЕРИТЕ ФИГУРУ НЕ ДУМАЯ

Я не знаю, прожёг я его взглядом или нет. Но глаз дёргаться начал. Я ткнул в квадрат (всегда выбирайте квадрат).

После этого собеседование закончилось.

Выйдя к замурованной бабке, я увидел рядом с ней хипстера. Решил уточнить у него и спросить, а какую же всё-таки бытовую технику они продают.
- А вам это на собеседовании не сказали?
- Сказали, но я запамятовал.
- Я вам ничего не скажу.

"Круто!" - думаю я. Решил поизучать стенд "информация для потребителей", на котором была копия документа о постановлении на налоговый учет. Начал гуглить и, разумеется, нашел множество негативных отзывов.Стою, вальяжно на стоечку облокотившись, отзывы читаю. Ко мне приближается хипстер и спрашивает, почему я не иду домой. Как честный человек говорю - "Читаю отзывы про вашу компанию. Гумно, оказывается."

После этого он попросил меня уйти. Я особо сопротивляться не стал и вышел.Разумеется, вечером мне позвонили и сказали, что "Сергей Вячеславович, вашу кандидатуру одобрили, приходите на обучение". Но так как мне официальное название конторы так и не сказали, я начал давить на свою ответственность: "Да-да, конечно, приду. Но я очень ответственный, не привык приходить неподготовленным. Дайте мне ссылку на ваш сайт, я его изучу".

Ссылку он мне скинул, что удивительно. Но лишь я её открыл - увидел пустую страницу авторизации без всякой информации. Полезно, ничего не скажешь.

Но самая мякотка - это местная система рейтингов. Вот этот пафос меня всегда радовал. Скажите честно, кто готов заплатить, чтобы в трудовой у вас было написано "Пятизвездочный золотой лев"? Хм...похоже на название коньяка...

Резюмируя - Тиенс жив, людей пытаются дурить, а во мне видят профессионала. Первый факт безразличен, второй напрягает, третий радует.

Так как я не планирую приходить завтра на обучение и в ответ на вопрос "почему вы не пришли" - скинуть ссылку на данную статью, пожалуйста, напишите побольше комментариев о вашем отношении к данной сфере деятельности. Пусть они это знают.

С уважением Сергей Максимов.
Психолог.


 



Просмотров: 285
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Как мне понять, чем заниматься?" - "Пойми свою природу."
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Помоги мне, я задыхаюсь" или "Мне тебя не жалко"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Детская агрессия, как крик: " Повернись ко мне. Посмотри на меня. Мне плохо"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • Бегство от счастья. "Пусть лучше ничего не случиться, чем мне будет так больно"
  • Почему мне не нравится идея, что "ты всё можешь, главное захотеть"?
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Скажите , а что он думает обо мне?" - или об умеренной помощи психолога.
  • "Милая, почеши мне за ушком" или зачем жить с мужем, "не отжимая"?
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Секрет психотерапии или "что нового мне скажет психолог?"
  • "Лучше бы ты умерла" или "мама, мне больно, страшно..."
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь