Магическое мышление, что это и зачем оно?

 

Магическое мышление что это и зачем оно

Это тема огромна имеющая множество сторон. Попробую коснутся основных как мне кажется вещей.

Астрология, гадания, вера в карму, черных кошек, плевать через плечо и т.д. и т.п. Зачем нам это все. Ведь наша рациональность точно говорит нам что это все не работает. Но почему мы продолжаем верить в эти не очевидные связи между событиями. У нас для этого так много слов и понятий: Магия, Мистика, Сверхъестественное, Чудо…Но как говорил один герой фильма: - «Понятие Чудо бессмысленно, случается только то, что может случится». Правильно будет думаю считать, что Чудом мы называем то, что не доступно нашему пониманию. Когда мы не понимаем связей, приведших к какому-то событию. То, что выпадает из нашей концепции мира, или настолько маловероятное событие что мы не включили его в свою картину мира. Но они случаются, и мы должны что-то с этим сделать если мы более-менее целостны психически. И тут наступает момент где сходятся десятки, сотни, а может быть и тысячи наших личных и внешних нюансов. Которые и определяют то как мы будет интегрировать это в себя.

Здесь появляется один важный элемент – Смирение или его деструктивное воплощение — это Выученная беспомощность. Как и все механизмы не хороший и не плохой. В нем очень глубокая жажда жизни и рациональность природы, он направлен на то, чтобы перестать бороться с обстоятельствами, которые нам обходятся слишком дорого, как бы нам не хотелось чего-то, где борьба за достижение цели или избавления от чегото, принесет больше вреда чем само событие. Смирение происходит всегда через истощение в битве. Например, ребенку перестают давать грудь. Это, наверное, одно из первых событий у большинства подобного рода, где смирение происходит через крики, горе, злость. Важно, чтобы были те опоры куда психика может быстро переключится восполнится после «битвы». Важен конечно и количественный опыт таких событий, если его много, то мы скорее всего встраиваем в мировоззрение тотальную схему беспомощности и неверия в собственные усилия, что и было названо выученной или приобретенной беспомощностью. Где мы перестаем бороться даже там, где борьба принесет желаемое.

Здесь,  тема магического мышления, тесно сплетается с беспомощностью. У взрослых это целые концепции, «На все воля Божья, Он же стрелец, Меня сглазили, приметы, ритуалы и т.д. все это попытки контролировать то что нам по сути не дано контролировать. Уникальные решения индивида на шкале между беспомощностью (которую хочется избежать) и властью над миром (которая не достижима). И это опять же не плохо и не хорошо. Вообще для механизмов нет такой шкалы плохо и хорошо, я предпочитаю понятия ведет к развитию и повышению качества жизни или нет, уместен ли механизм для решения возникшего вызова реальности или он неуместен и больше вредит чем помогает. А это исключительно про наше личное пространство и ближайшее окружение.

И это важный момент в контексте темы. Одно дело, когда такое неконтролируемое событие нейтрально или даже положительно по отношению к нашей жизни. И совсем другое, если такое событие приносит ущерб и страдания. Рождается очень сложный процесс, мы должны разобраться с последствиями события, сознание отчаянно старается понять, как такое вообще возможно, кто виноват, и как спастись в будущем. Понять нужно потому что мы не хотим повторения, это связанно с глубоким инстинктом выживания, и у нас появляется огромное количество чувств, требующих точку приложения для преодоления беспомощности. Мы ищем виноватых, мы ищем причины и тех, кто допустил такое. Чтобы выплеснуть часть злости на то что мы часто бессильны перед этим миром и событиями, что как бы мы не готовились мы все еще слабы и уязвимы. И нам этого ОЧЕНЬ не нравится (Зачем нам Чувствовать). И мы отчаянно пытаемся понять закономерность.  Со временем если горе проживается мы постепенно примеряемся с этим, когда активность фазы героя (Зачем нам Герой) спадает, когда мы устаем бороться, происходит оценка событий. Оценка происходит и в положительном варианте где мы Победили обстоятельства и в негативном, где мы не смогли их преодолеть в прям смысле и оказались слабее. После оценки событий, мы берем для себя какой-то опыт из нашей борьбы, кто-то приходит к вере, кто-то начинает опираться только на себя, кто-то отдает ответственность другому и т.д. опыт проигрыша и победы одинаково важен в разные периоды жизни. Все это параллельно наполняется когнитивными конструктами, рационализирующими почему именно так надо делать или не делать.

Но самое сложное для принятия является то, что любой человек в этом мире как бы он ни старался не в состоянии контролировать все. И это данность очень пугает, что где-то в конце всех этих мыслей чувств механизмов психики, лежит страх смерти и ее неотвратимость. Смерть родителей, нас самих и наших детей как самая сильная стена, отделяющая от смерти и дающая надежду на продолжение жизни. Пугающая безысходность. Где умрет все.

Но к счастью, пока мы отделены от этой Бездны,  понятиями бесконечности и силой жизни воплощенной в героической части внутри нас (Зачем нам Герой), которой достаточны соотношения удачного исхода 1:10000000000000 что бы пробовать. Пока есть это вероятность, будет и  потребность двигаться к ней, но силы не бесконечны мы отчаиваемся и устаем и нам важно где то брать эти силы что бы продолжать пробовать,

Для меня магическое мышление это иррациональный конструкт, в рациональном мировоззрении, призванный справится с каким то аспектом реальности. Как правило пугающим и не преодолимом.

Но мы продолжаем иногда пробовать справляться с ним как только достаточно накоплены внутренние ресурсы. В этот момент мы снова пробуем верить в чудо, Именно вот в это - которое «1:10000000000000»

 

Господи, дай мне сил принять то, чего я не могу изменить, дай мне сил изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.

Самая избитая фраза

автор доподлинно не известен



Просмотров: 357
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как нам внушают, что насилие - это нормально
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Время – это то, что дает нам силы
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь